Александр Подольский «Парк исполинов»

Парк исполинов

Рассказ, год (год написания: 2021)

Недалёкое будущее. Успешный бизнесмен Глозман создал подводную станцию в северных водах России. Станция служит и для научных исследований, и для подводных туристических экскурсий. Для этого по проекту Глозмана на дне моря построены циклопические каменные статуи. Однако дерзкий проект, безусловно, связан с повышенными рисками.

И вот несколько таких рисков сработали одновременно...

Первая электронная публикация в 2021 году.

— журнал «DARKER № 8'21 (125)», 2021 г.

— сборник «Колумбарий», 2023 г.

Колумбарий

Колумбарий

DARKER № 8'21 (125)

Этакий научно-фантастический триллер с мистическим элементом. Зачем то автор переименовал море и абсолютно исказил реальный вес «реальных людей». Я в свое время читал заметки журналиста одного, который в горах Армении восхитился красивым древним храмом на вершине неприступной скалы. Журналист спросил у местного: «Как же зодчий умудрился поднимать каменные блоки на такую высоту?», на что местный ему логично ответил: «Для людей, способных создать такую красоту, вопроса поднятия тяжестей не существует».

Я к тому, что для миллиардера, который сумел реализовать такой проект, как в рассказе, все внешние угрозы от криминальных элементов абсолютно не существуют — такой человек не просто защищаем государством, он и есть государство.

В общем, хотя литературно вещь сделана неплохо, но основное допущение настолько кривое, что от рассказа создаётся ощущение как от сказки для детишков.