Борис Акунин «Креативщик»

Креативщик

Роман, год; цикл «Проект «Авторы»

Бродит по Питеру загадочный «человек-альбинос», эдакий мелкий бес, и рассказывает встречным занимательные истории о жизни и смерти, всякий раз меняя свой облик и представляясь по-разному.

Издан под псевдонимом Анна Борисова.

Там. Креативщик. Vremena goda

Креативщик

По моему мнению это самое слабое произведение моего любимого современного автора. Наверняка будет немало людей, которые со мной не согласятся и я не имею причин с ними спорить, так как тут чистая вкусовщина.

Почему мне не понравилось:

- У конкретного «Акунина» этот роман абсолютно сумбурный, как талые воды в апреле;

- Обычно у автора произведения достаточно информативные/познавательные и в бытовом, и в историческом аспекте, но это не про этот роман;

- Роман по сути представляет собой сборник рассказов/новелл, а мне не нравятся малые формы, хочется долго читать и проникаться героями и их миром;

В общем, не зря автор не подписался своим основным именем под книгой, хотя «Там» и «Времена года» мне понравились.

Вывод: попробуйте, возможно понравиться, нельзя сказать, что нечитабельно, просто мне не зашло.

Кабы заранее не знал, что под личиной Анны Борисовой скрывается личина Бориса Акунина, так включил бы госпожу Борисову в список писателей, за чьим творчеством желательно проследить и дальше. Щедрая фантазия породила в одной небольшой книжке несколько сюжетов для вполне независимых друг от друга отдельных произведений разного объёма — хотите, рассказом ограничьтесь, а при желании, так и роман вытянется. При этом включенные в книгу в качестве составляющих генерального сюжета уже самого романа Борисовой-Акунина истории обладают необходимой для привлечения и удержания читательского интереса остротой и динамичностью. Что не мешает им, будучи слитыми в одну сюжетно-событийную цепочку, не мешать друг другу и работать на общий интерес к роману и к его героям.

Ну, про простоту языка всё сказано в аннотации — книга более чем наполовину состоит из диалогов и прямой речи персонажей и потому носит в себе отпечатки персонажно-героических личностей со всеми их речевыми характеристиками и личностными особенностями. Отсюда и практически разговорный стиль и динамическая сленговая стилизация то под одного персонажа, то под другую героиню. Всё это изрядно разнообразит чтение и придаёт ему — чтению — необычайную лёгкость и притягательность. Ну вот я, например, потратил на чтение в грязном исчислении (т.е. отвлекаясь то на дорогу, то на всякие планёрки и прочие работы) утро и часть первой половины дня — начал читать где-то в 5.30 и к 10.00 книга была закончена.

Нельзя не упомянуть ещё и о странном, необычном сочетании развлекательного характера романа «Креативщик» с возможностью поразмышлять то в отношении одного встроенного в роман сюжета, то другого, благо недостатка в их количестве и разнообразии не ощущается.

В общем книга стоила читательского интереса. И оставила в раздумьях — продолжать знакомство с Акуниным-Борисовой, или пока можно поостыть...

О чём «Креативщик»? Об авторе, прежде всего. Авторская попытка дать представление о феномене самого себя. Г.Ш. и есть, в некотором роде, демон креатива. Ага! Не может быть! Он такой же, как все! Не такой. Достаточно вспомнить, что успел Акунин за относительно малое время (один день в масштабе сегодняшней литературы). Каждый его роман пестрит оригинальными темами, сюжетами, характерами, приёмами — да чем угодно, тем и пестрит. На фоне нынешних бесконечных перепевов популярных тем ни одна его работа не является проходным повторением даже себя самого, в плане креатива, конечно. В человеческих ли силах придумать семилетнего вундеркинда, ведущего рассказ о средневековой жизни, к примеру. Сам Акунин вполне обычен, в меру литературен, увлекается политикой, зарабатывает деньги и так далее, всё как у людей, но... Феномен креатива не лезет ни в какие ворота. Надо полагать, сам автор удивляется, при всей его тихой интеллигентности, о чём и свидетельствует данная книга. В принципе, поразить читателя-собеседника не так уж сложно, достаточно угадать, увидеть его тайную думку, которая, к слову, и никакая не тайна вовсе. Бессознательное хотение исследуется и просчитывается, было бы желание. Дальше — сложнее, надобно столкнуть мысль с привычного круга, ошарашить новизной точки зрения, чем и занят главный герой. Почему же он демон? Потому что ему наплевать, верна ли внушаемая откровенность. Первостепенна оригинальность идеи. Акунинские фантомы искажают реальность, он это чувствует и ужасается сотворённым. Возможно, пытается оправдаться. Иллюзорная, «акунинская» история оказалась нам ближе тёмных академических истин, а кто знает, до каких пор позволительно шутить с мадам Клио. Не в одной истории дело. Нравственные или этические пассажи равно неоднозначны, фон Теофельс не обязательно так уж хорош, как нам хочется, о чём нам и пытается рассказать бес-демон в финале.

Весьма увлекательная небольшая книжица, которую можно «проглотить» за один день — эдакая матрешка, где внутри одного романа прячутся несколько коротких индивидуальных историй. Также можно сказать, что это мини-проект «Жанры», так как истории рассказаны по-разному: есть и короткий триллер на основе описания реалити-шоу, и пара пьес, и осовремененная сказка, и... нет, не буду здесь раскрывать все карты, припасенные автором. Отдельные сюжеты объединены личностью рассказчика, которая сама по себе интригует. То ли мелкий бес, то ли новый вид вампира, который питается в том числе за счет эмоций, вызванных у слушателя его рассказами. Немножко разочаровал финал — могло бы быть что-то более сокрушительное, ощущается некоторая недосказанность.

В тексте чувствуются ассоциации с «Мастером и Маргаритой» Булгакова, хотя книжка Борисовой (aka Акунина) легче, проще, не столь трагична. Есть несколько ярких цитат, и в общем книга запоминающаяся. Всячески рекомендую.

По существу роман представляет собой цепочку разносюжетных новелл, сцепленных только образом рассказчика.

Этот странный тип рассказывает людям их альтернативные истории или раскрывает то, что они хотят знать. При этом он подпитывается эмоциями слушателей, становясь моложе. В финале же в бувальном смысле летит как фанера над Парижем. А с утра круговорот начинается по новой. Ситуация фантастическая и, по-моему, разгадке не поддаётся. Можно лишь предложить трактовки. И далеко не факт, что автор с ними бы согласился...

Каждая новелла — психологический этюд, словно зарисовка с натуры. Герой ничего не просит и не предлагает, он только «рисует словами». Рисует странные притчи, использует странные метафоры... Самой яркой мне показалась новелла «Бюро любых услуг» — неплохой детектив в стиле Буало-Нарсежака и Себастьена Жапризо.

В общем, очередное столь любимое Акуниным экспериментаторство.

Очень назидательные, даже жизненные истории с оригинальными мыслями автора о вере, человеческих пороках и просто о жизни, объединенные одним общим персонажем. Очень похожим на Булгаковского Воланда, хотя рангом пониже...Читая, ловишь себя на мысли дежа вю или векю, как называет это явление главный рассказчик! Сначала Акунина не видно и не слышно, но через пару десятков страниц убеждаешься. что это действительно пишет мастер, книжки которого с удовольствием читают миллионы любителей хорошего печатного слова. И не важно, это детектив, мистика или фантастика! Акунин есть Акунин! Немного не хватило концовки. Поэтому на балл ниже высшей оценки.

Довольно легкая книжка. Ее именно хочется назвать книжкой, а не книгой. Но все-таки легкая не насколько, чтобы ничего не весить. Лично мне в ней удалось найти несколько свежих (может, и не новых, но свежих) тем для размышления. И, несмотря на нескладный сюжет и невразумительную концовку, книжка доставила мне приятные эмоции своим сказочным шармом и теплотой.

И, что самое главное, произведение получилось необычайно многослойным, таким, что увлекшись очередной занимательной историей этого карманного Воланда, ныряешь в нее с головой, забывая про основную сюжетную линию. Но, к сожалению, это является и минусом. Роман буквально распадается у тебя в руках на отдельные рассказики, нескладно склеенные вместе.

Талант гендерными играми с псевдонимами не испортишь — повесть написана легко, изящно, ярко, образно, читается влет, за вечер; есть над чем подумать, есть с чем (почти со всем) поспорить, и все бы хорошо, но вот... Тотально отсутствует сюжет. Главгерой, демон-не демон, но явно не простой человек, шастает по городу, ведет «душеспасительные» беседы с избранными горожанами... Зачем? Для чего? О чем вообще новелла? Срез общества? Неубедительно. Сборник рассказов? Сами по себе они не имеют самостоятельной ценности. К тому же Креативщик, имея сверхординарные способности (тоже непонятен кайф впечатлять людишек тем, что знаешь их имена и биографии — как мальчишка, давящий муравьев и воображающий себя при этом Темным Властелином), постоянно делает какие-то срамные ошибки: то расскажет содержание не того фильма, то не угадает в малышке дочку собеседницы... Пытаясь понять все эту псевдобулгаковщину, приходишь к тягостному недоумению. Смахивает на заказную повесть для какого-нить дорогого глянцевого журнала с фанаберией — предложили хорошие деньги, автор быстро проглядел свои черновики, собрал несколько идей и связал их на живую нитку. Получились славные, красивые бусики. Вот только абсолютно нефункциональные. Наверное, бусики такими и должны быть.

Легко узнается «акунинский» стиль: своеобразный язык, оригинальный захватывающий сюжет, вольная трактовка исторических событий, совершенно новый взгляд на давно известные истины — все это в той или иной мере присутствует в большинстве произведений писателя.

И все же этот роман настолько необычен, что даже не возьмусь давать ему краткое описание, чтобы не испортить впечатление будущим читателям. Столь небольшое по объему произведение охватывает массу проблем, которые интересны людям любого возраста и различного склада.

Несмотря на устоявшуюся моду критиковать Акунина, у него все-же огромное количество почитателей. Обращаюсь именно к ним: почитайте обязательно «Креативщика», не пожалеете.

Борис Акунин не перестаёт удивлять своей многоликостью, неделю назад я узнал о его женской ипостаси – Анна Борисова. И за два дня проглотил «Креативщика». Читается этот романчик влёт – в небольшой объём автор запихал около десятка историй на все случаи жизни. В очередной раз Акунин показывает себя мастером сюжетных конструкций и напрашивается сравнение автора книги с её главным героем. Как умело, увлекательно и просто Акунин готов писать о чём угодно. Среди откровенно-развлекательных баек в книге много бытовых мудростей и зацепок для размышлений о мироустройстве. На мой взгляд, книге не хватает более яркой развязки – замечательно заинтриговав, надо было вынести мозг читателю более фантастическим финалом. В итоге получился сборник «сказок для идиотов» с общим персонажем-сказочником. Надеюсь, Акунин-Борисова-Брусникин будет нас по-прежнему радовать таким развлекательным чтивом. А то вызывает опасение его увлечение общественно-политической жизнью.

Читать рекомендую широкому кругу читателей, т.к. книга лёгкая, увлекательная, неглупая и запоминающаяся.

Повторяться о талантах Акунина не хочу — и так читаю все его книжки. Здесь в отзывах все дали точные характеристики книге, потвержу одно — читается влет и задуматься заставляет. Разноплановость и как бы незаконченность историй, рваный темп и как бы «смятая» концовка — думаю это план был такой у автора.

Мне лично понравилась цитата (вродебы много про межполовые отношения читал а в таком концентрированном виде не встречал)

«Мужчине от жены главное что нужно?»

«Любила чтоб».

«Ошибаешься. Некоторым надо, чтоб баба их наоборот шпыняла, под плинтус загоняла. Иначе жить скучно. Нет, братан. Нам от них нужно, чтобы они нас сильнее делали. Если ты себя с этой конкретной бабой чувствуешь сильнее, чем без нее, значит, она тебе подходит. Сильнее не в смысле бицепсы-трицепсы. В смысле, лучше себя реализуешь. Ясно?»

А что касается «банальных и скучных» нападок на религию в конце, тоже удивился — много чего читал на эту тему, но такую версию первый раз встречаю. Приведу здесь большую цитату. но закрою спойлером. По сути это развязка, но кого-то наоборот может на прочтение сподвигнуть.

Вселенная создана не Богом, а Дьяволом. И руководствовался Творец вовсе не Благом, а Злом. Посмотри, как все устроено в Его природе: все друг друга жрут, никакого милосердия к слабости, повсеместно царствуют грубая сила и целесообразность. Главный закон жизни: у кого меньше нравственных ограничителей, тот и побеждает.

А тот, кого вы зовете Богом, это ангел, взбунтовавшийся против Создателя. Этот, так сказать, диссидент и застит вам всем глаза. Он выступает за добро, мир, согласие. И всегда проигрывает, потому что младше и слабее, чем Дьявол. Партизанит по кустам, ведет оборонительные бои, без конца зализывает раны. Но главная его слабость даже не в неумении за себя постоять. Знаешь, к чему ведет вас Бог? Он хочет, чтобы все поскорее умерли. Тогда-то установится Его царство: тишь да гладь, да Божья благодать».

«Неправда! Бог есть жизнь!» – вскричал филолог.

«Ага, сейчас. Откуда берется жизнь? Из секса, а это территория Дьявола. Вот почему ваша церковь, служанка Бога, относится ко всему сексуальному так враждебно. Бог хотел бы, чтобы люди перестали трахаться, чтобы разучились страстно любить и смертельно ненавидеть. Чтоб мужчины стали похожи на женщин, а женщины на мужчин. Чтобы вакханалия жизни угомонилась. Иными словами, чтобы все вокруг остановилось, замерло, умерло. Вот тогда Его победа будет полной. Добро окончательно одолеет Зло, и установится вечная всеобщая температура в ноль градусов. Абсолютная смерть.

А Дьявол против смерти, Он за жизнь. Все истинно интересное и живое – от Дьявола, неужто ты этого не видишь? Всё творческое, вкусное, красивое, сильное, привлекательное! Искусство, наука, все открытия и свершения!

Что может противопоставить этому твой Бог? Скучные проповеди, которым никто не следует? Идею свободы, равенства и братства, из-за которой в царство Смерти преждевременно отправились десятки и сотни миллионов? Посмотри: все войны всегда начинались исключительно из благих побуждений, во имя Бога или Высшей Идеи (а это другое имя Бога). Армии бросались друг на друга с Именем Бога на устах – и никогда с Именем Дьявола. На боевых знаменах убийцы вышивали крест, полумесяц или еще какой-нибудь символ Добра. Нужно быть совсем слепым, чтобы не видеть, кому и чему служит вся ваша религия!»

И еще мысль о вере:

Беда с вами, неофитами. То он уверовал, то он разверовал. Вера – это тебе не пальто. Надел, снял, на вешалку повесил».

«А что такое вера?» – жалобно спросил сбитый с толку мужчина.

Строго и назидательно беловолосый сказал:

«Вера – это великая и печальная мечта человеческой души о том, что она на свете не одинока, что она кому-то нужна и важна, что она бессмертна. Понял?»

И о религии:

Чем менее развито религиозное сообщество, тем шире список запрещенных тем, тем ниже порог обиды и тем острее агрессивность ответной реакции. Поглядите-ка на современный мир. Самая обидчивая религия ислам.

Странное впечатление на меня произвела эта книга. Очень много цепляющих идей, мыслей и сюжетов. Простых, лежащих на поверхности, но от этого еще более ценных. Например идея точки бифуркации человеческой жизни. Или мысль, что счастье — это талант. Такой же как несчастье. И не известно, какой из этих талантов ценнее. Очень понравился язык, хотя я уже видела в сети заявы типа : «Это язык не писателя, и АБ никогда им не будет». Шоб вы понимали, господа писатели!

Не понравилось ощущение незавершенности, оставшееся после прочтения книги. Идея молодеющего на глазах трепача-сказочника, а она основаная сюжетная линия произведения, вышла пшиком. Не тянет ни на роман, ни на прозаическую поэму, ни на притчу... Так, фигня какая-то. А жаль. В результате получилось несколько очень сильных рассказов с довольно посредственной обвязкой. Хотя читать советую. Эти самые рассказы долго не выпускают. Держат, собаки, заставляют себя бесконечно обдумывать.

Можно прочесть сотни томов, разный авторов и в разных жанрах, потратить годы. А можно прочесть «Креативщик» Акунина (Борисовой) и получить ТО ЖЕ САМОЕ впечатление от прочитанного. Как говориться: «...зачем платить больше?». Очень весомая в интеллектуальном плане маленькая книжка. Рекомендую читать всем, даже молодым и совершенно неподготовленным читателям.

Очень и очень интересно! Акунинский талант и правда многогранен. Такое ощущение, что читаешь несколько рассказов. Некоторые из них, правда, остаются незаконченными, что разочаровывает. Это тот слушай когда хочется дослушать сказку до конца. Есть истории где читатель развлечется, есть где почерпнет что-то новое, а есть где заставит задуматься. Без криптоистории, конечно не обошлось.

Концовка правда ужасно смятая, с нападками на религию (ужасно банальными и скучными).

Понравилось, читать стоит.

Давать какое-либо описание этой книге не стоит, это все равно что пытаться описать словами полотно Айвазовского «9вал». Смысл передашь,а всю красоту и полноту картины-нет. Так и «Креативщик». Надо брать и читать. Не важно Акунин ли это, или кто-то другой.