Андрей Белянин «Линейцы»

Линейцы

Роман, год; цикл «Линейцы»

Настанет час, после штурма аула Дады-Юрт, как приведут к тебе двух ребят из будущего. Они и есть, те линейцы..» — значимо завершил генерал Ермолов.

Заур Кочесоков и Василий Барлога недоуменно переглянулись. Могли ли знать двое наших современников, студентов исторического факультета престижного Московского ВУЗа, что судьба отправит их в самое пекло кавказских войн девятнадцатого века?

И теперь они обязаны раскрыть тайну Линии, где бесследно пропадают русские и кавказцы, где гуляют Чёрные Абреки на трёхногих конях, где летающие джины испепеляют человека одним взглядом, а соколы из стали способны пробить клювом чеченскую кольчугу...

Если б не старый пластун дед Ерошка и его внучка, стреляющая с двух рук, наши герои пропали бы в первый же день. А тут..

- Ужо такое замесим, что приходи , кума, любоваться!

— цикл «Линейцы»

Активный словарный запас: очень высокий (3396 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Линейцы

Осилил с трудом. Видимо, не моё — не люблю, когда все хи-хи и ха-ха. Лучше всего впечатление передаёт цитата из произведения

— Я попробую объясниться. Итак, только мне всё происходящее с нами напоминает какой-то псевдоисторический водевиль?

Мне роман понравился, напомнил раннего Андрея Белянина, тут и искрометный юмор и интересные приключения героев, да и у автора впервые появляются в произведение инопланетяне, хотя и не смог он отказаться от нечисти кавказкой и получился роман техно-магический, конечно есть небольшие неточности в романе но на них не обращаешь внимание, так же автор показал что не только хорошо знает холодное оружие Кавказа но и хорошо осведомлен о огнестреле середины 19 века и хорошо знаком с историей войн Кавказа 19 века, если будет продолжение обязательно куплю, тем более что казачка Татьяна перенеслась в 21 век и теперь под вопросом сможет ли вернутся, так же надеюсь может когда ни будь у автора выедет чисто фантастический роман без магии и нечисти, ведь этот техно-магический мне очень понравился, но интересно было бы почитать чисто фантастику Андрея Белянина без уклона в магию.

Первым привлек мое внимание тот факт, что впервые за долгое время на обложке новой книги находится фамилия только Андрея Белянина, что давало надежду на долгожданную встречу с настоящим стилем писателя. И эта надежда вполне оправдалась. Двое современных студентов нежданно-негаданно попадают на войну девятнадцатого века в войска генерала Ермолова и получают звание «линейцев», даже не представляя о чем идет речь. А когда разобрались, то с помощью очередных «роялей в кустах» быстро вошли в курс дела и приключения посыпались одно за другим. К большим плюсам стоит отнести временами проявляющийся фирменный юмор автора, которого явно недостаточно, а также яркие, красочные и объемные образы деда Ерошки и его внучки Татьяны, хотя как раз она позволяет себе не очень логичные поступки. Главные герои, а точнее их образы раскрыты достаточно подробно и интересно, но, на мой взгляд, деду с внучкой проигрывают. Самым большим минусом, на мой взгляд, являются бесконечные диалоги и перепалки двух линейцев, которые автор, видимо, хотел использовать для усиления иронии, даже сарказма и которые очень быстро приедаются и портят полученные впечатления. В итоге получился роман для легкого и увлекательного чтения, особенно если не обращать внимание на рояли, перепалки и небольшие недостатки.