Брайан Ходж «Соскальзывая в небытие»

Соскальзывая в небытие

Skidding into Oblivion

Сборник, год

Сборник «Skidding into Oblivion» расскажет нам о множестве разных концов света, о странных городах и общинах, в которых существуют самые необычные ритуалы, о снеге, который не перестает идти и даже о жителях Инсмута, и о том, что произошло с теми жителями города, кто выжил после того самого рейда в 1929 году.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Непорочная пустота. Соскальзывая в небытие

Брайан Ходж стал для меня главным хоррор-открытием этого года. Его сборник «Соскальзывая в небытие» содержит одиннадцать рассказов и лишь один из них мне не понравился. Во всех остальных случаях автор нашёл, чем меня удивить, напугать или порадовать. Давайте же поговорим обо всех рассказах сборника подробнее.

• «Под корень». Фолк-хоррор. Главный герой с сестрой приезжают в домик своей недавно умершей бабушки. В детстве они часто гостили в этих местах, но светлая ностальгия омрачена мыслями об ещё одной сестре, без вести пропавшей в этих местах восемь лет назад. Неожиданно в доме бабушки обнаруживается страшная находка... История выделяется тягостной атмосферой, неожиданным финалом и необычным сверхъестественным элементом, который вызывает неподдельный интерес.

• «Мёртвый ветер перемен». Вольное продолжение мифов Ктулху. В маленьком городке при смерти одинокий старик. Ему всеми силами пытаются продлить жизнь, так как все знают, что его смерть приведёт к катастрофе. Ведь он последний из отцов-основателей города... Мрачная история о локальном апокалипсисе с участием не самого известного божества из пантеона Лавкрафта. Автор отлично держит интригу, а мистическое допущение довольно необычное и жуткое.

• «Обновлённые шрамы». Необычный взгляд на демонов. Главный герой встречает свою бывшую спустя четырнадцать лет после расставания. С тех пор девушка завела себе новое хобби: она фотографирует демонов... По настроению рассказ напомнил произведения Нэвилла, но без присущей тому вязкости и мутных фигур. Здесь всё понятно, депрессивно, а финал хоть и ожидаем, но впечатляющ.

• «За нашими окнами, в наших стенах». Мистическая история в духе ранних рассказов Джо Хилла. Сперва кажется, что речь пойдёт о необычной девочке-соседке, которую главный герой видит на первых страницах. Однако вскоре оказывается, что необычен тут как раз главный герой. Трогательная история детской дружбы с необычным мистическим элементом.

• «Вечные, с самой среды». Рассказ о своеобразном конце света. Однажды в небольшом американском городке начался сильный снегопад. И не закончился. Сначала людям было весело, но когда оборвались электрические провода, а с провизией возникли сложности, стало не до веселья. Рассказ цепляет идеей и неожиданным финалом.

• «Укройся за моей улыбкой». Тот самый рассказ, вызвавший разочарование. По сути это заметки психопата, который всё время «брызжет ядом» на жертву. Ничего интересного для себя я тут не нашёл.

• «Мы, счастливые сироты». Ещё одна мистическая история с необычным сверхъестественным элементом. В маленьком американском городке есть давняя традиция: каждый год на Хэллоуин появляется возможность призвать дух одного из людей, умерших в этом году. Для этого местные жители делают пугало, а родные умерших приносят на ритуал вещи, способные привлечь усопшего. Но в этот раз всё пойдёт не по плану. Очень атмосферно и трогательно. Особой жути нет, но история, что называется, со смыслом, над которым хочется поразмышлять ещё некоторое время после прочтения.

• «Возможный облик грядущего». Ещё один вариант конца света. Родители по всему миру начинают обнаруживать, что маленькие дети посреди ночи становятся в угол. Что же за этим кроется? Атмосферно рассказ напомнил «Паранормальное явление», по смыслу же он оказался близок к рассказу Дж. Типтри-мл. «Эффективное решение». История жуткая на экзистенциальном уровне.

• «Лекарства для больного мира». Сперва рассказ выглядит как простая история мести: музыкант заставляет критика отвечать за свои слова. Читается неплохо, но особого интереса не вызывает. Однако в финале акценты истории неожиданно смещаются, отчего моя оценка рассказа немного увеличилась.

• «На одной глубине с тобой. История г. Инсмута, придуманного Г. Ф. Лавкрафтом». Вольное продолжение «Морока над Инсмутом» Лавкрафта, которое даёт возможность увидеть, что же произошло с жителями города, спустя восемьдесят с лишним лет после финала рассказа. У Кэрри есть необычная способность: она может понимать диких животных. Именно благодаря этому девушку зовут в секретный военный проект. Дело в том, что у военных под наблюдением содержатся шестьдесят три чудовищных объекта, которые когда-то, ещё будучи людьми, проживали в Инсмуте. В последнее время в поведении этих существ начали появляться странности, с которыми необходимо разобраться. Для этого Кэрри и позвали. Ходж не старается копировать стиль Лавкрафта, но хорошо передает атмосферу космического ужаса и безысходности.

• «Ещё один, последний год без лета». Несколько мутноватая история, замешанная на извержении вулкана, Мэри Шелли и необычном искусстве. Главный герой – режиссёр, целью которого является создать необычное кино. А ещё в рассказе есть ещё одна вариация конца света.

Хороший получился сборник, рассказы которого объединены настроением и атмосферой, а также в каждом из них присутствует конец света, локальный или глобальный. Надеюсь, этим издание Ходжа не ограничится, и мы вскоре увидим и другие его книги.