Артём Каменистый «Правильное питание»

Правильное питание

Роман, год; цикл «Грешник»

Испытание продолжается. Кто его затеял, и в чём смысл нескончаемой резни — по-прежнему загадка. Скупые обмолвки кукловодов лишь множат вопросы. Кастовый ты, или бесправный, презренный неудачник, или «топовая звезда яруса», запечатлённая с рекламно-выгодного ракурса — разницы нет. Ответы одинаково-недоступны для всех.

Зато на этот раз для некоторых открылась возможность выбора режима старта. И чем сложнее прохождение, тем больше призов тебе светит. Также есть «скрытый шанс» заполучить «правильное питание» — начальный период без разумных противников. Звучит весьма заманчиво, ведь всем известно, что страшнее человека зверя нет.

Но не торопись радоваться, оказавшись в одиночестве на безжизненном берегу. Не расслабляйся ни на миг. Всегда помни, что кукловоды способны сделать явью самые страшные твои кошмары.

— цикл «Грешник»

Правильное питание

Довольно монотонный сюжет, но всё же... Мне книги Каменистого нравятся, и я не стану ожидать, что каждая будет «восторг-восторг!» Неспешное приятное чтение. И еще сильное ощущение, что Тарк Грешника предаст — вот там и начнется динамика.

Ну не очень, если честно. Из всех трех книг — самая слабая. Потому что проходная — в прямом смысле слова. Герой должен пройти от места высадки куда-нибудь из гиблого места: пустыня, побережье, жара и гадкие твари в ассортименте. Автор делает, что может, но тут особо не развернешься.

То есть Грешник весь роман колет, рубит, режет, отстреливает, поджигает и взрывает всякими разными способами всяких членистоногих и мерзопакостных. Есть

еще как-бы люди, но это тоже не игроки, с ними не поговоришь
только и остается их просто убить. В конце он чудом убивает абсолютно неубиваемого монстра.

Рейтинги его растут на страх врагам и зависть конкурентам. Списки трофеев занимает по несколько страниц. Бонусы в трех мешках не унесешь. Вышел монотонный производственный роман на тему игровой прокачки. Интриги как-то не вышло, и друзья и враги далеко, с ними — только по телефону.

В итоге скучновато.

Третья книга цикла — разочаровала. Как не крути но не тянет на книгу необработанный массив текста, просто обрезающийся по средине. Понятно, что это диктуется конъюнктурой, но мне, как читателю, было крайне неприятно получить такую книгу в продолжение. Кроме того автор становиться крайне вторичен в повторениях действия. Абсолютно нет нужной динамики, читается из подволь — потому как оплатил книгу нужно уж прочитать.