Матес Агрест «Космонавты древности»

Космонавты древности

Статья, год

Вопрос посещения Земли инопланетными гостями интересует многих исследователей. Матес Агрест разбирает предположение о существовании разумной жизни во Вселенной, рассматривает исторические и археологические свидетельства, выдвигает саму сущность предположения инопланетного контакта в древности. Автор предлагает свои собственные способы экспериментальной проверки предполагаемых следов посещения. Идеи Агреста впоследствии получили название «теория древних космонавтов».

— антологию «На суше и на море 1961», 1961 г.

— антологию «Сошедшие с неба», 2020 г.

На суше и на море. 1961
1961 г.

Сошедшие с неба

Вопрос который ставит автор статьи представляет собой одну из величайших загадок нашей цивилизации. Гипотетические инопланетные гости как невидимки ускользают от пытливых энтузиастов, оставляя для рассмотрения только предположения и гипотезы. Однако имеющиеся на нашей планете материальные свидетельства, предания и легенды представляют прочную основу для подобных теорий и вероятность посещения нашей планеты иным разумом вовсе не выглядит фантастичной. Автор приводит в качестве примеров различные артефакты и источники. К ним можно относиться по разному. Если по отношению к библейским преданиям можно допустить особенности игры слов и неточности толкования, по вопросу возникновения тектитов предположить все-таки недостаточный уровень наших знаний, то гигантские трилитоны Баальбека своей многотонной массой ставят перед нами неопровержимый факт-человек прошлого, каким мы его представляем, никаким образом не мог создать такую террасу.

На мой взгляд пример Баальбека является краеугольным камнем ( в прямом и переносном смысле) доводов Агреста. Несомненно одно-это свидетельство, вкупе с упомянутыми многотонными блоками древних городов Южной Америки и пирамидами Египта, позволяет сказать-в древности на Земле существовала высокоразвитая в техническом отношении цивилизация. Рабы из учебника истории, строящие под бичом надсмотрщика египетские пирамиды, выглядят конечно же смехотворно. Желающим получше познакомиться с этой темой рекомендую фильмы и книги замечательного исследователя этого вопроса Андрея Склярова. А вот насколько эта цивилизация была связана с инопланетными визитерами, тут уж дело в личных выводах. Главное строить свою гипотезу на фактах, а не подгонять факты под гипотезу. Поэтому приводимые в статье основания вполне позволяют обосновать сущность предположения существования разумной жизни в других уголках Вселенной и посещение Земли ее представителями в не слишком далекой древности.