Лайон Спрэг де Камп «Стрелы Геркулеса»

Стрелы Геркулеса

The Arrows of Hercules

Молодой греческий конструктор Зопирион изобретает катапульту. Дионисий, тиран сицилийского города Сиракузы, понимает всю важность этой удивительной машины, способной метнуть копье дальше любого человека. С тридцатью такими машинами он мог бы покорить весь мир. Зопирион вместе со своей возлюбленной Коринной собирался следовать в жизни идеям великого Пифагора, но судьба теперь манит его властью и золотом...

— условный цикл «The Historical Series»

Е. Выгодская (1)

Кольцо тритонов. Стрелы Геркулеса. Отвергнутая принцесса

Исторический роман о времени правления в Сиракузах Дионисия Старшего. «Диодор приписывает изобретение катапульты в 399 до н. э. сиракузскому тирану Дионисию I, который собрал ремесленников в Сиракузах на Сицилии, чтобы те изготовили ему передовое оружие»(из Википедии).

Вот эта книга об этом.Я в своё время сам был и в Сиракузах и по всему южному побережью Сицилии, видал остатки древних греческих храмов, поэтому прекрасно воспринял роман. Видно, автор также побывал в тех местах. Правдиво всё описание.

Стиль романа напоминает стиль «На краю Ойкумены» Ефремова, 1949 года.Такая же лучезарная атмосфера стран.Но де Камп в этом романе уступает Ефремову, не такое яркое впечатление. Да и написано позже -в 1965 году.

Единственное для меня непонятное -почему исторический роман решили напечатать под рубрикой серии «Золотая серия фэнтэзи», я до последнего момента ждал хоть какого-то фэнтэзи.

Одни говорят, что это не фэнтези, другие — что не исторический роман. А на мой взгляд, это вообще не роман, а какой-то сборник диалогов на темы древних обычаев, научных взглядов и философий! -_- Довольно познавательно (для профанов, конечно), но сюжета ПОЧТИ НЕТ. Такое впечатление, будто персонажи перемещаются куда-то просто для того, чтобы там поболтать с новыми людьми. При этом язык бесед невыносимо современный, вплоть до канцеляритов, которых в художественной прозе вообще быть практически не должно. «Ручка (шариковая?!?) Еврипида», я надеюсь, на совести переводчика, но всё остальное... В общем, не понравилось.

Де Камп — в качестве создателя «исторической фэнтези». Позднее этот жанр станет очень популярным — но тогда писателю приходилось маскировать свои сочинения под исторические романы. «Стрелы Геркулеса» — наиболее масштабное из этих сочинений. Российского читателя оно изрядно позабавит... Ведь похождения главного героя, нанятого тираном Сиракуз для постройки огромных катапульт, в немалой степени напоминают советские производственные романы. Долгий путь к изобретению, обсуждение его возможностей, борьба с оппонентами, решение технических проблем, происки вредителей и финальное торжество научной мысли! Де Камп, и в армии служивший, и на производствах разных трудившийся, прекрасно ухватил то, в чем едины социалистическая и капиталистическая система — отношение к труду, сложная смесь дешевого пафоса и безбожной эксплуатации.

В романе не всегда соблюдается историческая точность, но судьбы древнегреческих полисов осмыслены весьма эффектно. Природа управляемой демократии рассматривается на изначальном материале. В этом и смысл всего поджанра — обращаясь к первообразам тех или иных проблем, авторы предлагают свои варианты решения. В финале книги появляется Аристотель (Де Камп вообще жаловал философа), выносящий приговор научному и общественному прогрессу. Эти сцены роскошно написаны, присущий писателю нерасчетливый цинизм отступает на второй план; исторический материал дает не только пищу для размышлений, но и положительные примеры. Потому фэнтези на античном материале получает столь широкое распространение. Романы Мэри Рено и Розмэри Сатклифф, столь популярные во второй половине ХХ века, относятся к историческому жанру, но проходят по ведомству фэнтези: научная составляющая в них наличествует, но принципиального значения не имеет; конститутивным признаком поджанра оказываются возможности иррационального конструирования. Полет фантазии помогает преодолеть все ограничения, а потом — на самом взлете — отыскать верную точку зрения. Что может быть более поразительным? В природе человека это не заложено, а в исторической фэнтези неизбежно. Правда, в 1970-х будет избран несколько иной путь, но это нисколько не умаляет заслуг Де Кампа. Его книги, видимо, будут читать тогда, когда о производственных романах позабудут. И поделом...

Зопирион — строитель и приверженец идей Пифагора, а также Сеговак, наемник из Галлии, помогают Коринне вернуть сына, похитив его у родного отца в Карфагене. Такова завязка. Тогда как основным фоном повествования являются времена правления Дионисия Сиракузского-старшего, и в частности история осаждения Сиракуз карфагенянами. А в числе персонажей мелькают например еще и Архит Тарентский, математик, астроном и полководец, изобретатель блока и винта, одним из первых установивший принципы механики; и даже его друг — философ Платон.

Да, это конечно не фэнтези основанное на древнегреческих мифах (как иногда проходит этот роман в некоторых списках), а скорее вольная фантазия на исторические темы... Но нужно сказать — довольно добротная. Чуть более изощренно и литературно написанная вещь в том АСТэшном сборнике, не так наивно читающаяся как другие две, и я даже когда-то порывался поставить ей 8 баллов. Может при повторном чтении и поставлю :smile:

Жаль, что другие подобные исторические романы Де Кампа у нас так до сих пор и не переведены, их еще четыре — «Слон для Аристотеля», «Бронзовый бог Родоса», «Дракон Врат Иштар» и «Золотой ветер». Почитал бы, думаю, не без удовольствия :shuffle:

Этот роман не то что «не чисто фэнтезийный», он совершенно не фэнтезийный, и в жанровую серию, видимо, попал просто по ошибке. «Стрелы Геркулеса» — это добротное историко-приключенческое произведение, описывающее время и место, почти не охваченные мировой литературой, а именно Южную Италию, Сицилию и Карфаген в самом начале четвертого века до нашей эры. К этому времени действительно принято относить появление первых катапульт, и герой романа, изобретатель и механик Зопирион, находящийся на службе у сиракузского тирана Дионисия, как раз и занимается созданием этих механизмов. Впрочем, история Зопириона, при всей насыщенности его личной жизни, играет здесь второстепенную роль. Основное внимание де Камп уделил исторической обстановке того времени, которая была, надо сказать, довольно бурной, ведь именно в эти годы молодой и хищный Карфаген начал теснить в центральном Средиземноморье греков и одну за другой отбирать их колонии. Политика и тогдашний быт — вот о чем пишет автор с наибольшим тщанием. К сожалению, читается книга из-за этого тяжеловато, и когда удивлять в этом плане становится фактически нечем, а до конца книги остается еще приличное число страниц, темп чтения и интерес к нему падает просто катастрофически. Из-за этого оценка и получилась такой низкой, хотя вообще я очень и очень люблю разнообразные исторические произведения.

Вот так часто и происходит, что в интересах какого-либо тирана, величайшие умы Земли тратят свои знания на создание изобретений, уничтожающих людей все более изощренными способами. Кто знает, возможно однажды «стрела Геркулеса» и правда расколит мир на части.

В произведении присутствуют весьма интересные диалоги о философии, религии и науке. Так же великолепно описаны обычаи, нравы и взаимоотношение народов населявших средиземноморье 4 века до Р.Х. Невероятно живые персонажи Спрэг де Кампа, заставляют переживать за них, сочувствовать им и радоваться с ними.

Книга, безусловно, интересна как с развлекательной, так и с познавательной стороны

Отличное произведение. Мир античности, классный сюжет, проработанные персонажи, вообщем — читать обязательно!

ОТличное произведение на тему противостояния италийских греков и карфагенян. Хорошо описаны обычаи обоих народов и сам античный мир.

Отличное произведение! Я бы не назвал его чисто фэнтезийным, но как раз в этом-то его прелесть! Де Камп, как всегда, на высоте!