Владимир Мясоедов «Яд цивилизации»

Яд цивилизации

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Ведьмак двадцать третьего века»

Территория России была очищена от иноземных захватчиков, и в честь победы по всей стране гремят торжества, но Олегу Коробейникову и его друзьям расслабляться пока рано. Да, победители увенчаны славой и осыпаны золотом, но пусть были выиграны многие битвы, однако исход Четвертой Мировой Магической войны все еще остается весьма далеким и туманным, ведь немалая часть державы лежит в руинах после того, как по ней катком прошлись вражеские армии, а большая часть противников вполне в состоянии перевести дух и собрать новые войска. Если им позволят. И если это вообще понадобится, ведь когда политический Олимп шатается под натиском внешних сил, у многих может появиться искушение нажать на него еще немного, дабы угнездиться на обломках павшего величия.

Олег получает в награду месячный пропуск в магическую академию Санкт-Петербурга, пополняет свой багаж знаний и, по традиции, влезает в полицейское расследование с далеко идущими последствиями в виде вторжения насекомых из параллельной реальности с помощью заклятых друзей из Британских островов.

На данный момент 15-ая книга цикла и уже пишется шестнадцатая и она скорее всего тоже не будет последней. Финалом цикла можно представить достижения героя уровня архимага или сопоставимой мощи другими средствами и создание своего райского уголка, в котором никто не сможет указывать нашему герою как жить. Сложно сказать сколько книг для этого может понадобится, так как герой хоть и стал сильнее и намного богаче, но до сих пор сильно зависим от внешнего окружения и ничего не может противопоставить не архимагистру Савве, не тем более Императору и его окружению. Весь цикл читается бодро и написан он достаточно красочно и динамично, но при этом довольно поверхностно. Лично мне не хватает большей проработки магии и развития Олега как мага, более глубокой проработки мира, частично мешает юмор и регулярные параллели с нашей страной от плохих дорог до казнокрадства. С другой стороны это были бы совсем другой цикл. Еще один момент который здорово снижает мое впечатление — это стиль автора состоящий из сложных описаний, особенно во время боевых действий. У автора, какой бы не был тяжелый бой — по тексту напряжения не чувствуется и от этого книга сильно теряет.