Род Серлинг «Полуночное солнце»

Полуночное солнце

Сборник, год

В книгу вошли научно-фантастические и мистические рассказы о загадочной «сумеречной зоне» бытия.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Полуночное солнце

Рассказы в этом сборнике неоднородны по впечатлению, которые они оказывают на читателя. И, тем не менее, сборник запомнился навсегда по нескольким рассказам. Маскарад смерти, Дом на площади, Куда это все подевались, Полуночное солце...

Полуночное солнце — самый запомнившийся. Названием, поворотом сюжета, грустью расставания с человечеством... Нарастающим ощущением неизбежности и неотвратимости конца. В тот момент, когда кажется, что видишь истинную агонию, что это настоящая и полная катастрофа, Автор вдруг поворачивает угол зрения и понимаешь, что можно в эти чувства погружаться еще глубже. Меня поразила некая отчетливость в описании происходящего, пронзительность, некая удивительная реалистичность. И картина Солнца, занимающего собой почти все небо, так и стоит перед глазами.

Очень хороший сборник. Хотя все рассказы вошедшие в него написаны в 60-е, большая их часть и до сих пор воспринимается свежо и актуально, ведь несмотря на многие перемены в окружающем мире, человеческие характеры не изменились, а Серлинг — большой мастер раскрывать то, что люди прячут в закоулках своих душ — страсти и страхи. Кое-что и в самом деле кажется слегка наивным, но лучшие рассказы Серлинга с четко выраженной идеей, яркими характерами, сильными эмоциями, без сомнения, входят в золотой фонд фантастики.

Думаю, единственный опубликованный в России полноценный сборник рассказов Рода Серлинга. Что поразительно, книга да сих пор периодически появляется в букинистических магазинах и традиционно её никто не покупает. Парадокс. И я очень рад, что десять лет назад купил эту книгу.

Сборник «Полуночное солнце»..

Интересно читать рассказы не по порядку, а выбирая наугад, они словно готовый сценарий к фильму.

Каждый рассказ — это отдельная история, приключение, путешествие... неожиданные повороты и идеи..

Хочется продолжения.

С удовольствием перечитываю избранные рассказы от Серлинга. Не всего. Что-то сейчас кажется немного наивным, но... «Мастер...Мастер...» Очень жаль, что на русском у Серлинга вышла лишь одна книга.