Кэтрин Куртц «Призвание»

Призвание

Vocation

Рассказ, год; цикл «Дерини»

Юному герою предстоит трудный выбор между рясой священника и короной барона. Действительность заставляет расстаться с мечтами, а смерть стоит рядом. Из отчаяния может ли прорасти надежда и есть в жизни место чуду?

— цикл «Дерини»  >  сборник «Архивы Дерини», 1986 г.

И. Шаргородская (1)

Архивы Дерини. Магия Дерини

Двадцатилетнему юноше предстоит сделать выбор между властью лорда или служением церкви. Выбор труден еще и потому, что молодой человек знает, причиняющая мучительную боль зловещая опухоль вскоре убьет его. Мы становимся свидетелями страданий и гнева юного Джилре, сбежавшего подальше от чужих глаз и укрывшегося в развалинах монастыря святого Неота. Случай или провидение сталкивают отчаявшегося героя с человеком, слова которого я не могу не процитировать: «...ответственность нести тяжело, даже если человек ей рад. Если же он принимает на себя эту тяжесть волею обстоятельств, а не потому, что выбрал сам и с любовью, то нести ее становится ее трудней... Нам редко бывает приятен выбор, который ставится перед нами, но тем не менее мы обязаны выбирать».

Чудо свершилось неожиданно и буднично, потому что доверие вознаграждается, в чем молодой Джилре убедился дважды за один день. В этот день он отдал все, чтобы получить то, что ему хотелось иметь на самом деле.

Добавлю, что рассказу предшествует авторское предисловие, в котором говорится о гонениях на Дерини в течение 60 лет от смерти короля Синхила Халдейна до начала событий, упоминается о том, что королю Оуэну Халдейну наследовал его брат Утер Халдейн, рожденный после смерти своего отца Райса-Синхила, содержатся другие подробности, которые смогут оценить лишь поклонники цикла.

Довольно простенький рассказ, как часть большого сериала, о выборе своей будущей судьбы, кому быть лордом, а кому священником... Наверное, хорошо, когда молодые люди верят в свое призвание и идут к своей цели с ясным пониманием её значения. Однако в жизни реальной почему-то все наоборот. И куда идет большинство никто не знает и знать не хочет. Но все куда-то идут... А текст вполне неплох и читабелен.