Отфрид Пройслер «Маленькое привидение»

Das kleine Gespenst

Повесть, год

Добрая сказка о олюбознательном Маленьком Привидении, спасшем немецкий замок от шведского генерала, о его последующих приключениях. Сказка учит дружбе и взаимопомощи.

Особого внимания заслуживает очень поэтичное описание ночного замка.

Впервые на русском языке — в журнале «Мурзилка», №3-8, 1981, в пересказе с немецкого Ю. Коринца, Н. Бурловой, с иллюстрациями Л. А. Токмакова.

В 2013 году повесть была экранизирована.

— журнал «Мурзилка № 3, 1981», 1981 г.

— журнал «Мурзилка № 4, 1981», 1981 г.

— журнал «Мурзилка № 6, 1981», 1981 г.

— журнал «Мурзилка № 8, 1981», 1981 г.

1985 г.

Водяничок
Маленькое привидение / Das kleine Gespenst
(немецкий)
Привиденя

Впервые прочитал «Маленькое Привидение» в детстве в журнале «Мурзилка». Помню свои восторженные впечатления от прочитанного, связанные наверное в первую очередь с необычностью главного персонажа. Ведь нашему воображению, а особенно детскому, всегда необходимо что-то таинственное, непохожее на обыденные вещи нашей жизни. Поэтому такой типаж как маленькое, безобидное привидение вполне оказался пригоден в таком качестве. И поскольку повесть была написана для детей и само привидение должно было видится нам как ребенок. Я почему-то испытал к этому существу чувство легкой жалости. Видимо это связано с его одиночеством, когда единственным другом является старый филин.

Для Маленького Привидения, окружающий мир за порогом ночи представлял собой манящую загадку. И как любой ребенок стремится узнать неизведанное, так и сказочное ночное существо захотело узнать мир при свете солнца, не предполагая в какую беду оно попадет. И в итоге Маленькое Привидение сделало для себя вывод, полезный и для всех нас-любознательность хорошая вещь, но надо уметь ценить и устоявшийся, естественный образ жизни, находя в этом свои маленькие радости.

- Какая жалость, что я не могу посмотреть на город и на реку при дневном свете, — сказало Маленькое приведение. — Я вижу их только ночью при свете луны.

В замке Ойленштайн живёт Маленькое Привидение. Оно спит днем, а ночью бродит по замку или отправляется в гости к своему другу филину Шуху. Но однажды Маленькое приведение проснулось днем. Мало того под солнечным светов оно из белого стало черным. И вот Маленькое Приведение отправляется в город Ойленберг чтобы найти причину смены своего распорядка.

Небольшая сказочная повесть немецкого писателя Отфрида Пройслера, которая входит в его трилогию маленьких мистических существ. С данным произведением знаком с детства. Теперь имея своих детей, решил собрать коллекцию детских книг, которыми сам зачитывался. Дошла очередь и до Пройслера. Прочитал буквально за пару часов. Нахлынули такие воспоминания. Данная книга пропитана добротой и юмором. И вот вроде нет здесь головокружительных приключений, нет устрашающих врагов и храбрых героев, но читается легко, за главного героя переживаешь, и дети учатся на примере Маленького приведения дружбе и никогда не опускать руки, даже если против тебя весь город.

Прочитайте своим детям трилогию Пройслера, или пусть они прочитают ее сами. Не пожалеете.

Добрая детская сказка. Главный герой – любопытное Маленькое Привидение, однажды освободившее город от шведских захватчиков. Привидение любит гулять по крышам, беседовать со своим старым другом – филином Шуху. Огорчает его лишь то, что что оно никогда не видело мира при свете солнца, не видело всех его красок. Его мир серо-черный, озаренный холодным сеоребристым светом луны. Когда же ему предоставилась возможность увидеть солнечный свет и краски мира, оно поначалу обрадовалось, а потом огорчилось, поскольку день – довольно шумное и хлопотное время суток. Оно устроило грандиозный переполох в городке Ойленберге. Маленькое Привидение нашло новых друзей в лице трех ребятишек, которые и помогли ему в его беде.

Думаю, сказка учит нас ценить то, что мы имеем, и тому, что любопытство до добра не доводит.

Сказка довольно поэтична: удивительно описание ночного замка. Характер Привидения раскрывают многие ситуации. Типичен для сказки образ мудрого советчика – в данном случае это филин Шуху. Присутствует и волшебный предмет, помогающий герою – связка из тринадцати ключей, которые открывают все двери.

Не настолько (ИМХО) интересная сказка, как «Колдунья» и «Водяной». Главным образом потому, что слишком много места занимают (в начале) блуждания Привидения по пустому замку, когда ничего не происходит. Взрослого, конечно, заинтересуют описания замка. А детям этого мало — им нужен сюжет (событийная нагрузка. Пресловутые «приключения». Которые в этой конкретно сказке — начинаются далеко не сразу...):shuffle:

То, что действие происходит

в наши дни
— тоже отнимает некоторую долю «сказочности» («инаковости», «ненашести») у этой истории... Впрочем, это дело вкуса.