Кэтрин Куртц «Легенды о Камбере Кулдском»

Легенды о Камбере Кулдском

The Legends of Camber of Culdi

Роман-эпопея; цикл «Дерини»

Во время правления Келсона I Камбер стал легендой. Его в разные периоды печатали, проклинали, боялись.

Но что это был за человек? Каким он был до того, как стал святым и демоном?

Был ли он, как указывают легенды, главным виновником тех ужасов и жестокостей, которые обычно ассоциируются в памяти народной с периодом царствования дерини?

Живым воплощением зла? А может, это был совсем другой человек, который стал легендой при жизни, святым после смерти, и чье имя стало бранным словом для следующих поколений?

Так кто же он был — Камбер Кулдский?..

Исторические хроники дерини, которые сохранились до эпохи правления Келсона, говорят, что Камбер Мак-Рори больше, чем кто-либо другой, ответственен за крушение династии Фестилов.

Это он и его дети и ученики в те времена хаоса открыли, что могущество дерини может быть передано некоторым людям.

В 904 году на троне Гвинедда снова воцарился род Халдейнов.

После этого в течение десяти лет люди и дерини жили в полном согласии.

Через год после своей смерти Камбер был причислен к лику святых за выдающиеся заслуги перед человечеством. Это тоже известно доподлинно. Как для людей, так и для дерини он стал святым Камбером, патроном магии дерини, защитником человечества. В те времена благодарный народ не мог найти более высокой награды тому, кто избавил его от ненавистного ига Фестилов. После его смерти церкви и монастыри боролись за право носить его имя.

Мысленная техника, доведенная до совершенства Камбером и Целителем Рисом Турином, преподавалась в школах дерини во всех Одиннадцати Королевствах. Семья и ученики Камбера продолжали способствовать укреплению власти короля Халдейна, и они же основали Совет Камбера, который функционировал даже во времена Келсона.

Но человеческая память коротка и избирательна, а память королей и того короче.

Содержание цикла:

Camber of Culdi
1976 г.
Camber the Heretic
1982 г.

По сравнению с первой книгой цикла, “Возвышение Дерини” (первой по времени написания, по времени действия она позже), чувствуется огромный прогресс автора. Такой же прогресс чувствуется и в самом подцикле, где каждая следующая книга становится более интересной, более продуманной, более развёрнутой. Чувствуется очень сильный интерес автора к религии (католицизму), там это не просто деталь сюжета, это почти что основополагающая линия, что, с одной стороны, делает книгу оригинальной (я на вскидку не припомню роман о смеси магии и религии с таким упором на религию). С другой стороны, это и основной недостаток книги: хотя я и понимаю, что детальное описание различных религиозных обрядов важно для писателя и найдёт своего читателя, хотя я согласен, что именно это придаёт книге свою неповторимую атмосферу, лично мне это кажется жутко, невероятно, катастрофически затянутым.

Характерный пример:

герой между делом принимает духовный сан, описание чего занимает добрых пятьдесят страниц.

Прямо даже немного обидно: вроде бы интересно, вроде хочется узнать, что случится с героями и с этим миром дальше, но как подумаешь, через какую тягомотину придётся прорываться, так прямо руки опускаются. Пожалуй, дальше я читать всё-таки не буду.

Резюмируя: автор хороша, но не в моем вкусе.

Да, и к слову: если собираетесь читать весь цикл, не имеет значения, с какой книги начинать. Я начал с “Возвышения Дерини”, пропустив остальные книги из “Хроники Дерини”, но, вообще говоря, можно начинать и с Камбера (ну, в прологе первой книги была единственная отсылка на “Возвышение”, но на сюжет это не влияло совсем). Единственное что — читая по порядку написания, можно наблюдать за прогрессом автора. Читая по порядку действия — можно, предположительно, получить сильное разочарование, двигаясь от более продвинутого стиля к более примитивному.

Трилогия неровная. Первая книга (3/10 объёма) — про свержение деспотичного режима, написана довольно суховато и простенько. Все постоянно плачут и плетут интриги. Попеременно: поплакал, поинтриговал, опять поплакал. Вторая книга (2/10 объёма) — про душевные муки, обман и религию. Почти нет действия, зато много размышлений о том, допустимо ли взять себе чужую личность, жить под ней, действовать как священник. Для своего размера — сойдёт. А вот третья книга (5/10 объёма) — кульминация и развязка — несёт в себе и дворцовые интриги, и церковные метания, и военные действия, и слёзы-утраты — то есть по-настоящему отличная часть.

Поскольку именно третья книга занимает половину объёма повествования, и её нельзя оценивать без первой и второй, то и вся трилогия у меня получила хорошую оценку.

Но лучше бы автор писал всё как третью книгу.

Мастерство автора достаточно сильно возросло. Трилогия предложила довольно интересный сюжет, постоянно осложняемый разнообразными препятствиями на пути героев, постоянное влияние событий в прошлом, проявляющихся в самых неожиданных местах. Хотя и до сих пор попадаются места «тихого» сюжета, как в первой трилогии, когда желание читать проподает. Но это к счастью, событие редкое.

Читать, читать и еще раз читать!