Юрий Никитин «Трое из Леса»

Трое из Леса

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

В небольшой деревне, в дремучем Лесу существует правило: «Кто не работает — тот не ест». А чтобы, на всякий случай, никого не заразить бездельем, лучше отправить лентяев подальше из деревни. Так и отправились в безвозвратное путешествие незадачливый волхв Олег, и никудышный охотник Таргитай.

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Трое из Леса. Трое в песках
Трое из Леса. Трилогия

Трое из Леса

начал читать трое из леса год назад очень заинтриговала, главное дочитать до развития главных событий после вас за уши от книги не отдерёш

Цитата «Нельзя к этой книге относится серьезно, это просто чтиво, но увлекательное, не смотря на огромное количество крови и смертей» одного из оставивших отзыв меня добила окончательно. Вообще то я здесь ставила только хорошие оценки своим любимым писателям, но оказалось, что для получения рекомендации нужно ставить и плохие оценки...

Что ж Никитин (или Орловский, или как ему будет угодно себя называть) от меня не сможет получить вообще оценок. Честно говоря даже единицы жалко. И не собираюсь просить прощения у его поклонников и относится как к легкому чтиву не могу. Меня буквально заставила его начать читать одна женщина, кстати мать и бабушка. Я не увидела в книге ни юмора, ни интересных находок. Ну бродят по сказочному лесу трое, добродились со мной до половины книги, и после кровавой сцены изнасилования, я еле смогла ее дочитать. Я не против кровавых сцен (хотя я их и не люблю, но иногда по сюжету они нужны), но зачем было нужно это здесь, я не поняла, а читать следующие книги серии, чтобы узнать, тоже не буду. Ни за что. Если людям нравится трэш, можете еще и Донцову прочитать, там тоже полно трупов и крови и все под вывеской иронии. Мне не смешно.

Трижды начинал читать этот труд, трижды бросал на 8-ой странице. Эта книга, явно, не затягивает с первых страниц.

А советовал мне её товарищ, который вроде бы разбирается в книгах. Что-то не сошлось. Больше начинать не хочу, к тому же читать больше десятка книг одной серии совершенно не для меня, чем-то уже напоминает Дарью Донцову.

Именно с этой книги я начал своё знакомство с этим автором. Если попробовать отнести «Троих» к славянскому фэнтези, то лично мне эта книга понравилась гораздо больше «Волкодава». Сюжет, не скажу что прям конфетка, захватывал, особенно момент с поиском цветущего папоротника. Герои живые и их приключение тоже было живым. В книге слишком много крови и малоприятных моментов с расчленёнкой. Детям категорически нельзя читать подобную литературу. От себя ставлю 7-ку.

Уже и не помню сколько лет назад попалась мне эта книжка в местной библиотеке. И получается что это одна из первых фэнтезийныйных книг мной прочитанных. И не смотря на прошедшее время, я — тогда ещё не избалованный качественными фэнтези историями, хорошо помню свои впечатления от данной книги. Первая часть книги (где-то треть текста) про блуждания лесной троицы по лесу помню очень понравилась, но потом пародийная стилизация под Конана Роберта Говарда в смеси со славянскими мотивами просто убили возникший было интерес к этой истории и её автору.

Нельзя к этой книге относится серьезно, это просто чтиво. Но увлекательное, не смотря на огромное количество крови и смертей. Встреча на страницах с Конаном особенно улыбает, жаль только что Никитин забыл, что Конан тоже был Киммерийцем, а значит надо было доработать главврагов Троих.

А вообще — данная книга представляется мне как приключение, известной по советским кинофильмам, троицы — Труса (Олега), Бывалого (Мрака) и Балбеса (Таргитай) перенесенное в доисторические времена. И даже можно читать с удовольствием, главное выдержать первые страниц 100 или до выхода из Леса.

Вроде бы фэнтези. Но во-первых, славянское, былинное, посконное и домотканое, а во вторых, абсолютно не похожее ни на одно другое фэнтези, что вы могли читать прежде. Вроде бы сказка. Но со страниц книги периодически летят куски человеческих тел, реки крови, кишок, мозгов, гноя, и вообще много чего неприличного попадается.

Вроде бы схема сюжета очень простая и однообразная: шли-шли, встретили друзей или врагов, подружились или подрались, сели на пенёк — съели пирожок, пошли дальше. Но на каждой странице может поджидать что-нибудь интересное, будь то неожиданный поворот событий, или же просто хорошая шутка.

Вроде бы язык Никитина, порой, ужасно режет глаз своей простотой и примитивностью. Но именно благодаря этому языку, можно всегда видеть перед собой чёткую картину действий, погрузиться в очень необычный фэнтезийный мир.

Да, в «Трое из леса» есть великое множество изъянов, и можно понять людей, которым эта книга совершенно не нравится. Но мне понравилось. Книга строго на любителя. Видимо, я один из таких любителей.

Замечательно! Из крошечного летописного обрывка — упоминания некого загадочного народа — сделать целую глыбу! При чём, сделано так четко и умело, что читая, сам начинаешь верить в то, что именно так все и было. И уже не смущает некая несуразица, вставки из современного интер-фольклора и прочие казусы. Правильно говорят, что талантливому писателю по плечу превратить крошечный эпизодик в эпическое произведение.

Несмотря на непривычный слог Никитина (Мое знакомство с ним началось с более поздних произведений) книга на мой взгляд удалась. Единственное, что меня огорчает во всех его книгах — это потребительское отношение к женщине, как к чему то второстепенному. Бородатые анекдоты изрекаемые героями на протяжении повествования, не так режут глаз, как скажем у того же Белянина. А разработанная самим ЮАНом практически с нуля славянская мифология заслуживает как минимум уважения. Сожалею, что не сумел ознакомиться с книгой в том столетии, думаю мои впечатления о ней были бы более яркмим))

Книга, как ни странно, обычная. А странно это потому, что лично мне её порекомендовал человек, который до этого к ряду предложил мне 7 замечательных захватывающих произведений. Здесь я тоже ожидал чтения взахлеб, бессонные ночи и жажду возвращения к персонажам. А получил хорошую книгу, которую совершенно не хочется бросать, которая увлекает и которую могу читать в свободное от других дел время. Большая ли разница между моими ожиданиями и итогом? На этот вопрос знают ответ люди, читавшие книги до звона будильника с утра.

Автор несомненно многое вложил в книгу. Это не только замечательная идея, новый взгляд на историю и другой угол зрения на мифы, которые мы слышали с детства. Тем не менее что-то мешает слиться с героями, поверить в происходящее, обрести другую явь.

Мне не хочется проводить серьезного анализа. Многим это произведение очень нравится. За себя же просто скажу:«Спасибо автору за хорошую книгу! Верю и надеюсь, я ещё найду среди его произведений то, что смогу назвать «сном на яву»».

Конечно, как автор я — ничто, и оценивать могу только как читатель. Ставлю твердую 8. Зацепило, хотя действительно сюжет простой, много всякой чуди фэнтезийной встречается на пути героев. Но что действительно, писатель показал так это — изменение героев. Таргитай из лентяя превратился в «трудягу», стал учиться даже песни складывать по правилам. Олег из неудачника-волхва — в настоящего ученого (волхв он или кто). Мрак же приобретает друзей, помогая этим оболтусам «становится на ноги». Несмотря на жестокости — изнасилования, мухи и постоянный трах Таргитаем всех женских особ (даже божеств) — книга запомнилась. Тут многие говорят, что стиль и язык книги — отстой. Ну так это одно из первых творений писателя, где он оттачивал мастерство. Да и в «как стать писателем» Никитин сказал, что не стремится очистить книги от всех ляпов — ему нужны образы, персонажи, личности, которые заставят думать читателя, и сострадать. Ляпы есть во многих великих книгах старины. «Робинзон Крузо» — человек разделся, поплыл к кораблю, забрался на него, нашел сухари и положил их в карманы», а уже потом нашел одежду, оружие и инструменты. Главное, как воздействует книга на людей, но опять же не на всех, а на тех кому она понравится. Любовь нельзя дарить всем, сами «зинаете» что можно заработать!

Начал читать 1 книгу, сначала подумал сказка, но дальше автор меня удивил. Желание героев исправить мир даже ценой собственных жизней не ново, но события и приключения выпавшие на долю персонажей книги меня увлекли так, что прочел серию залпом. Если не обращать внимание на ляпы и ошибки,а также отсутствие логики- то книгу вполне можно назвать захватывающей . Советую почитать. Оценил на слабенькую 10.

Вот вчера дочитал последнюю страницу, сегодня спешу поделиться впечатлениями. Книга написана для своего стиля хорошо, читается легко и с удовольствием, с чувством юмора у автора тоже все в порядке, мир красочный, но без нудных описаний, сюжет быстрый, не затянутый. Герои постепенно меняются характером и меняется характер их действий, что тоже в плюс — есть эволюция. Что не понравилось так это несерьезное отношение к сюжету, славянская мифология переплетается со скандинавской и не только, наигранность в действиях и с эпичностью автор перегнул палку. Начало книги дало надежду на серьезное фэнтези, но потом все скатилось в попсу.

Это выдающаяся и единственная в своём роде серия книг, где традиционное языческое миропонимание древних замыкается с идеей Ефремова или Снегова уже для наших дней — «Люди как боги». Можно не любить автора, но не знать и не читать этого цикла «Трое из Леса» — существенно обделить себя.

Невероятно захватывающая серия про приключения трех друзей (далее двух), вместе и порознь они настолько влияют на всех вокруг и даже на саму историю, что невозможно не восторгаться! Нереальные силы, удача, находчивость и глупость! Да-да! Глупые поступки — вот основа их удачливости и силы! Все очень фантастично, но если подумать вполне накладывается на наши реалии*)

От додревних времен к будущему для нас идут рука об руку главные герои, не старея и не меняясь характером! Схватки с царями, колдунами и даже богами — для них по силам!

Читайте и восторгайтесь творчеством Никитина, по моему лучшая его серия! некоторые книги перечитывал до 10 раз! Рейтинг — 10-ка!