Юрий Никитин «Золотая шпага»

Шпага Александра Засядько

Роман, год; цикл «Гиперборея»

Армия не знала лучшего офицера, дуэлянты страшились лучшей шпаги Российской Империи, женщины сходили с ума по красавцу атлету, который ломал по две подковы разом и был вхож к императорам. Александр Засядько — кавалер высших боевых орденов, герой сражений, создатель ракетного оружия и теории ракетной тяги. Его ракетные войска одним залпом взяли Варну, и на этом победно кончилась русско-турецкая война...

Впервые опубликовано как повесть: К.: Молодь, 1979. — 224 с., «Шпага Александра Засядько» (часть тиража изъята по цензурным соображениям).

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Шпага Александра Засядько
1979 г.
Золотая шпага

Книга была прочтена буквально на одном дыхании. Немного позже меня заинтересовали некоторые факты жизни Александра Дмитриевича. В результате оказалось что самую полную биографию я уже прочёл, а всё остальное лишь скупой пересказ «Золотой шпаги».

Отличная книга о времени и как им умело распоряжаться! Главный герой — настоящий пример для подражания.

Замечательнийший роман с глубоким смыслом. Прочитал не отрываясь. единственное, что смутило — местами слишком быстро — можно было бы все расписать на 2 книги — получилось бы даже лучше

Написано очень интерсным языком — читал не отрываясь! Описания битв и жизни императорского двора просто великолепны! Вообще поражает насколько разноплановые книги пишет этот человек.:beer:

Очень понравилась эта книга,

так как о Засядько это единственное произведение что вообще написано,

я больше найти не смог, да и книга написана простым языком.

Поистине редкая вещь с глубоким смыслом. Спасибо автору за токое произведение...