Юрий Никитин «Золотая шпага»

Шпага Александра Засядько

Роман, год; цикл «Гиперборея»

Армия не знала лучшего офицера, дуэлянты страшились лучшей шпаги Российской Империи, женщины сходили с ума по красавцу атлету, который ломал по две подковы разом и был вхож к императорам. Александр Засядько — кавалер высших боевых орденов, герой сражений, создатель ракетного оружия и теории ракетной тяги. Его ракетные войска одним залпом взяли Варну, и на этом победно кончилась русско-турецкая война...

Впервые опубликовано как повесть: К.: Молодь, 1979. — 224 с., «Шпага Александра Засядько» (часть тиража изъята по цензурным соображениям).

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Шпага Александра Засядько
1979 г.
Золотая шпага

Книга не только интересная, но для нашего времени ещё и очень нужная — нужная, в первую очередь, образом своего главного героя. В современной литературе герои, как правило, сложные и неоднозначные, и темного в них чаще всего ничуть не меньше, чем светлого. Ну и как за таких людей переживать, как брать с них пример? А в «Золотой шпаге» главный герой Александр Засядько — это, как говорится, «добро с кулаками»: умный, порядочный, смелый, сильный, и Родина для него отнюдь не пустой звук. То есть именно то, что называется настоящий положительный герой. Про то, как он борется с врагами и побеждает их, и читать приятно.

К сожалению, полностью качественную книгу автору сделать так и не удалось — есть в ней некий элемент театральности, эдакой сказочности. Слишком часто на страницах романа появляется пресловутое «и вдруг...» — и вдруг очередная встреча нашего героя с бывшей невестой и её семьёй, и вдруг у Оли, жены Александра Засядько, в нужный момент откуда-то появляется нож, ну и так далее. Чтению это, конечно, ничуть не мешает, но определённый фон всё-таки создаёт :).

Зато из книги можно узнать много такого, чему в школе (во всяком случае в советской) нас не учили — и то, что Суворов был ярым крепостником, и то, что главным кузнецом победы в Отечественной войне 1812 года был отнюдь не Кутузов, а Барклай-де-Толли, и то, что наши самодержцы-императоры Александр I и Николай I были не такие уж и плохие ребята — умные и дальновидные политики, а вот декабристы — только нерешительные говоруны и ничего больше....

Сейчас уже трудно поверить, что тираж первого издания романа был изъят из книжных магазинов и библиотек якобы за украинский национализм. Но это (изъятие) имело место быть. Та же судьба — и по тем же подозрениям цензуры — постигла, например, исторический роман Ивана Билыка «Меч Арея».

Со временем советские цензурные гонения сделались своеобразным мерилом и свидетельством литературного качества «запрещённых» произведений.

Ныне же только приходится изумляться фантастическому идиотизму цензурных чиновников, пускавших «под нож» уже готовую книжную продукцию. А тиражи в те годы были, как-никак, массовыми...

В этой «цензурщине», так сказать, — оборотная сторона советской исторической фантастики.

Книга читается на одном дыхании. Редко бывает так сложно оторваться. Активное действие заставляет непрерывно следить за повествованием и не позволяет выпасть из ритма. В то же время мы видим главного героя — настоящего Человека, который не боиться идти наперекор судьбе и строить свое будущее самостоятельно. Как не фантастично выглядит история такого человека в наше время, но так бывает! Эта книга по-настоящему мотивирует стремиться вперед, к Цели, работать не покладая рук. Наперекор всем невзгодам.

Стоит отметить также то, что книга — результат тщательной проработки автором исторического материала. Пожалуй, все известные сведения о Засядько нашли отражение в этой книге, и авторская фантазия ничуть не исказила историческую реальность, за что отдельное спасибо.

Из недостатков можно отметить только один — часто повествование излишне ускорено. Думаю, из этой книги вполне мог выйти двухтомник вроде Владимира. Но спишем это на особенности времени и то, что это один из первых романов автора. К тому же это ощущение возникает лишь после прочтения, как горечь «почему так быстро закончилось». Да, хочется не прекращать читать об этом замечательном человеке — Александре Засядько.

Выбрал книгу на основе хвалебных отзывов. Честно говоря осилил только половину и вряд ли буду читать дальше. Книга может и о хорошем написана, но сделано это таким простым и шаблонным способом — просто ужас. Как будто школьник писал. Герои картонные, все хорошие — красавцы, плохие — интриганы и задохлики, полутонов нет вообще. ГГ вообще какой то супер рафинированный стерильный супермен (не пьет, не курит, с женщинами отношения только после свадьбы, был слабым — стал самым сильным, бедный — но гордый, светские тусовки игнорирует — но знает все танцы, лучший и в физухе и в знаниях, да еще и секретный украинский суперудар знает (естественно который передается в тайне от отца сыну).

Ну а про штампы ... из них и состоит книга:

. Если знакомиться с дамой, то только ее спасая.

. Если плохой смотрит в глаза ГГ, то видит там ... Конечно смерть

. Если идет в атаку то обязательно пуля должна мимо виска пролететь.

. Если встретил достойного противника, так он обязательно чуть ли не его земляк (ладно хоть родимого пятна или фамильного медальона не было).

И все в том же духе. Так что наверное это можно рассматривать как сочинение школьника об историческом герое, но как серьезное литературное произведение вряд ли.

Замечательный роман о замечательном человеке, чьи подвиги достойны огромного внимания и уважения. Своеобразный персонаж Александр Засядько очень приятен и интересен. Побольше бы таких людей нашей стране в наше время, тогда бы мы были самой могучей державой.

В романе есть и любовь, и предательство, и дружба, и даже дуэли. Никитин рассказывает нам о целой жизни гениального полководца и учёного Засядько, чьи достижения достойны славы. Теория ракетной тяги была именно его авторства.

Несмотря на тридцатилетнюю давность романа, в нём всё же прослеживается стиль Юрия Никитина. Ему очень удачно удалось написать книгу языком, стиль которого погружает нас в атмосферу девятнадцатого века.

Отличная историческая книга. ГГ настоящий пример для подражания. Всегда надо стремиться к большему, смотреть в будущее. Отлично построена вся нить повествования. Печалит, что таких людей очень редко признают при жизни и помогают в их стремлениях.

Как хотелось бы, что бы и все остальные книги Юрия Александровича были написаны как эта. Ярко, ЛИТЕРАТУРНО, интересно и поучительно. Не пойму, что заставило Никитина свернуть с этой, безусловно, офигительной дорожки, на какую-то... никитинскую? Нет, эта дорожка мне тоже нравится, но золотошпаговская... да, литературней, что ли. Без штампованных героев, без штампованных сцен и так далее. Никитин презирает и не уважает людей, пользующихся штампами (вампиры, обортни и так далее) однако же сам налепил себе огромную кучу штампов и следует им вот уже соклько лет. Конечно, в эти штампы влюбляешься, они интересны... Но...

А книга — супер. Книга — учебник жизни! Есть моменты в ней, которые я буду помнить до конца и детей своих учить по ним. И, обязательно, буду заставлять их читать эту книгу. С самого детства. ВОт никакую другую Никитина не буду, а эту — обязательно. Другие — когда детишки подрастут и окрепнут мозгами.

Единственный плюс этой книги в том, что автор вспомнил про Александра Засядько. Кому интересно, его портрет и чуть чуть истории можно посмотреть в Питере в артиллерийском музее. Вообще, у нас таких людей было и есть дофига. Жаль, что о них мало кто знает. Изучайте историю, господа. И вам не понадобятся книги про таких «Конанов» со шпагой.

Никитина открыл внезапно. А дело было так...

меня давно занимал вопрос: а что было до Рюрика, до Аскольда и Дира... кто правил, как жили? Была ли Русь? В 1991 году в руки мне попадает книга В.Гобарева «Предыстория Руси». (красная такая) . Это было открытие раз! Открытие истории древнего мира. Конан — киммериец из героя славянского стал бандитом и грабителем . Киммерийцы оказывется периодически совершали набеги на праславян за «красным товаром» — девушками и торговали их на восток в рабство. Оказывается праславянские воины были даже в услужении у египетских фараонов... и еще столько всего, что волосы трещали как наэлектризованные.

А главным у них был Тарх — Таргитай... и сыновья его Колоксай, Арпоксай и Липоксай... а расцвет славянства начался в пору... когда открыли варку железа и приготовления кричной стали... когда железо победило бронзу... Это было откровение для меня.

И вдруг году в 95-96 в магазине около моей работы я вижу книги — Трое из Леса... (первую тройку) и отдельно стоит Гиперборей. Беру посмотреть и вдруг: Таргитай! Родословие его... мама дорогая! Это ж то о чем я думал? Да. И купил сразу все. Это был Равлик... и скупал я эти книги, как только они издавались...

а потом наступило насыщение... я уже не мог читать одни и теже предложения, шутки, приключения украденные из компьютерных игр... я не винил автора. ,Мне было безразлично... но книжки я уже так жадно не покупал. Точку на покупках поставили «Зубы настеж» и «Я живу в этом теле». Автор стал мне неинтересен. Я купил его учебник «как стать писателем», прочитал... принял к сведению все. Умная книга. Но амбиции и гордыня... и я ее отложил, в качестве руководства пользуюсь книгой С Кинга... и учебником стилистки Голуб и Розенталя.

Однако, Золотая шпага, что вышла с рамке в Центрполиграфе, меня заинтересовала. Яркие приключения русского офицера. Гордость за нашего изобретателя уникальных ракет... мало кто знал, что ракеты Засядько были созданы почти на 100 лет раньше Катюши... хотя идея эта не нова, китайцы всех опредили, все-таки не китайский ширпотреб обрушивался на турецкие крепости, а наш — русский.

Я в этой книге видел автора, его язык. Да это был яркий молодой Никитин... чем этот роман не угодил партийном у руководству Украины?... я не знаю. Прекрасная книга, на уровне «Мушкетеров» А, Дюма.

«Полнейший детский сад. Штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Хотел бросить на середине, но решил дочитать из принципа, ну и под конец увлекло. Потому достаточно высокая оценка в итоге.»

Может оно и так, только книге, дай Бог, 30 лет, если не больше, поэтому кто с кого штампил вопрос спорный.

Хорошая книга, после неё хочется работать, работать, работать. Её бы в моё время в школьную программу...

Отличная книга о времени и как им умело распоряжаться! Главный герой — настоящий пример для подражания.

Замечательнийший роман с глубоким смыслом. Прочитал не отрываясь. единственное, что смутило — местами слишком быстро — можно было бы все расписать на 2 книги — получилось бы даже лучше

Поистине редкая вещь с глубоким смыслом. Спасибо автору за токое произведение...