Станислав Лем «Послесловие к «Необыкновенным рассказам» С. Грабинского»

Послесловие к «Необыкновенным рассказам» С. Грабинского

Posłowie do «Niesamowitych opowieści» S. Grabińskiego

Эссе, год

В послесловии-эссе Станислав Лем размышляет о жанре мистической литературы, разбирает достоинства и недостатки литературы этого жанра, объясняет, какую пользу могут извлечь авторы, используя мистические допущения. Лем подробно разбирает новеллу «Любовница Шамоты» для того, чтобы проиллюстрировать ресурсы раскрытия психологических истин в жанре мистической фантастики.

— сборник «Niesamowite opowiesci», 1975 г.

— сборник «Rozprawy i szkice», 1975 г.

— сборник «Мой взгляд на литературу. Размышления и очерки», 2003 г.

Мой взгляд на литературу
Мой взгляд на литературу
Черное и белое

Niesamowite opowiesci
1975 г.

Стефан Грабиньский — один из немногих польских авторов, на кого обратил внимание мэтр, включая том писателя в состав серии «Рекомендует Станислав Лем».

Лем, отстаивая необходимость «необыкновенных» рассказов в литературе, в своём эссе небезосновательно констатирует, что Грабиньский в Польше остался не забытым писателем.

Мэтр подробно анализирует интереснейший рассказ ужасов, — «Любовница Шамоты», — предоставляя многослойную «расшифровку» произведения — как с точки зрения спиритизма, так и современной психологии.

Сетуя на в основном развлекательную функцию произведений о потустороннем и противоестественном, Лем демонстрирует литературную неисчерпанность темы niesamowitych историй (польский термин, не имеющий точного перевода на русский и обычно переводимый как жуткий, необычайный, чудовищный, дьявольский, безумный, и т. д., и т. п.) Тема необычайного остаётся столь же притягательной, как и столетие назад.