Михаил Белов «Экспедиция инженера Ларина»

Экспедиция инженера Ларина

Повесть, год

Инженер Ларин разработал уникальную систему электролова рыбы и создал совершенно новый легкий водолазный костюм. В целях практического испытания этих изобретений была организована экспедиция на траулере «Ураган». Но так как людей на кораблях не хватало, параллельно решили провести еще один эксперимент по подготовке моряков прямо на судне из бывших десятиклассников.

Экспедиция инженера Ларина
1960 г.

Первая фантастическая книга Михаила Белова «Экспедиция инженера Ларина» увидела свет в 1960 году, когда писателю было уже около 50 лет. Первоначально повесть имела другое название, а главный герой повести изобретатель электролова носил фамилию Гессен. Когда Белов показал рукопись дальневосточному писателю и краеведу Георгию Пермякову (псевдоним Г. Ланин), тот предложил сменить имя изобретателя, при этом, для примера, назвал семейство Лариных из «Евгения Онегина». Предложение Беловым было сразу же принято. Изобретение инженера, ставшего носить фамилию Ларин, добыча рыбы с помощью электрического тока – было не столь фантастично даже в годы написания романа. Писателю были известны научные труды, работавшего в на Камчатке инженера Н.Ф. Чернигина, который в первые послевоенные годы проводил исследования по использованию электричества при добычи рыбы.

«Рыбосос Чернигина работает на каждом рыбокомбинате Камчатки и уже давно переселился отсюда на рыбные предприятия Приморья и Сахалина. Выдающееся изобретение советского инженера несколько лет назад пытались перехватить американцы. Некий мистер Ченнел, в руки которого попал советский журнал «Рыбное хозяйство» со статьей о рыбососе, построил такой же насос и присвоил изобретение себе. Но как бы не ловчил мистер Ченнел, кража остается кражей: рыбосос изобретен советским инженером на советской Камчатке. Испытания ее показали, что изобретатель нашел, наконец, то, что так долго не давалось ученым для разрешения дерзкой и смелой идеи. Сейчас Чернигин продолжает усовершенствование конструкции своего нового изобретения» (См.: Герасимов С.К. У Тихого океана. Путевые заметки. М., Молодая гвардия, 1949, с. 47).

Герой повести М. Белова инженер Ларин, как и его реальный прототип Чернигин, изучает поведение рыб под действием электрического тока, разработывает схему электролова и испытывает первую экспериментальную установку на одной из рек Камчатки. Повесть «Экспедиция инженера Ларина» вряд ли бы состоялась, если бы в ней были показаны лишь перспективы использования научных разработок Чернигина-Ларина. В ней, и это самое главное, живут молодые люди – романтики, открывающие для себя не только мир морских глубин, но и ищущие свое место в жизни.

В первую очередь это Василий Соболев и Саша Поленова, оба влюбленные в море и его обитателей. В образе Саши, по признаниям самого Михаила Белова, многое взято от его супруги Александры Николаевны. Когда они познакомились, Михаил работал корреспондентом Хабаровского краевого радио, а Александра – в Хабаровском филиале института ТИНРО. Она великолепно плавала, была стройной, загорелой и очень спортивной – на спор могла переплыть Амур. «Не влюбиться в нее было невозможно» – признавался Михаил Белов.

Эту книгу прочитал в далеком детстве. Очень понравились отношение героев друг к другу. Книга учила, что в повседневной жизни тоже есть место приключениям. Когда её у меня зачитали, очень жалел о потере. Настоящая книга для юношества. Оценка по воспоминаниям.

Прочитав эту книгу взял в библиотеке роман Виктора Гюго «Труженики моря»

Стандартная советская производственная фантастика оторванная от реальности и начиненная огромным количеством нравоучений. Вот именно такие книги на словах посвященные воспитанию молодежи в конечном итоге закладывали фундамент развала СССР. Повесть практически не содержит фантастических элементов, да и они не играют главную роль, ибо это производственное произведение о победе коммунистической идеологии над силами природы. Только для лиц изучающих историю фантастики.