Кристофер Прист «Expect Me Tomorrow»

Expect Me Tomorrow

Другие названия: Rendez-vous demain

В конце XIX века профессор Адлер Бек изучает ледники и изменения климата, связанные с извержениями вулканов, океанскими течениями и солнечными циклами. После многих лет исследований он приходит к выводу, что в течение XXI века планета подвергнется сильному похолоданию. Однако в 2050 году климат продолжает теплеть, и повышение уровня моря кажется неизбежным. Во всяком случае, именно это каждый день наблюдает Чад Рэмси, которого только что уволили из полиции с поста профайлера. Незадолго до увольнения ему вживили в череп революционное средство связи. Он воспользуется этим средством, чтобы помочь своему близнецу Грегори, который пытается найти сведения о двоюродном дедушке, сидевшем некогда, по-видимому, в тюрьме. Не был ли этим предком Адольф Бек, брат-близнец Адлера, имевший некоторый успех на оперных сценах Южной Америки? Или это человек по имени Джон Смит, приговорённый к пяти годам каторжных работ за мошенничество в 1877 году?

© перевод аннотации: zarya

Роман издан впервые в апреле 2022 г. на французском языке.

Rendez-vous demain
(французский)
Expect Me Tomorrow

За новый роман Кристофера Приста я взялся с опаской – он, конечно, Большой Писатель, но возраст есть возраст, в восемьдесят пишется уже не так, как в сорок.

И был приятно удивлен! Роман очаровывает и затягивает с первых же страниц. Прист в своей неспешной манере излагает историю жизни двух близнецов в конце XIX века, где один брат – несостоявшийся оперный певец, мотающийся по самым отдаленным уголкам земного шара в надежде найти свои пять минут славы, а второй – домосед, климатолог, одержимый идеей глобального похолодания и гибели цивилизации (вообще, истории науки о климате посвящена огромная доля текста, так что к щедрой дозе научпопа лучше приготовиться заранее). При этом оба брата с детства слышат непонятные голоса, которые обращаются к ним то ли с того света, то ли из будущего. Но и это не все – одного из братьев постоянно преследует полиция по обвинению в преступлениях, которые он очевидно не совершал, но все пострадавшие его безошибочно опознают, все улики неопровержимо указывают на него, короче, творится явная чертовщина.

В общем, типичный Прист в своей лучшей форме. Не оторваться.

Но в книге есть и вторая сюжетная линия, история жизни двух близнецов (далеких потомков вышепомянутых братьев) в середине XXI века, когда все плохо и Земля в буквальном смысле сгорает в пламени глобального потепления. Один из братьев – журналист, мотающийся по отдаленным уголкам земного шара в надежде найти свои пять минут славы, а второй – домосед, полицейский профайлер.

И тут начинается полная, абсолютная дичь. Насколько ярко и атмосферно Прист умеет описать ушедшую эпоху, настолько же дедушка беспомощен в плане реалий современности и близкого будущего. Он сетует на одержимость людей 2050 года модными гаджетами, такими как, сядьте покрепче, «цифровые таймеры». Его герои общаются в интернете строго через емейл, ну еще иногда «проверяют свой профиль в соцсетях». Он описывает компьютер как «металлическую коробку с множеством кабелей, печатных плат и слотов расширения (??) внутри». У героя есть друг-программист, который время от времени пишет «апгрейды для его текстового редактора и другого софта».

Этот же друг по ходу дела разработал приложение для анализа ДНК, настолько продвинутое, что ему для работы даже не нужен образец ДНК – достаточно описать требуемого человека и ввести дату, и приложение откроет врата времени в указанный день и даст возможность мысленно пообщаться с выбранным человеком.

А потом героя внезапно нанимает всемирная фармацевтическая гигакорпорация в качестве эксперта, с феерическим пояснением «ну вы же полицейский профайлер, а нам нужен эксперт по климатологии, это практически одно и то же, просто прочитайте документы и составьте свое мнение, мы вам за него заплатим много миллионов евро».

А потом раскрывается тайна прошлого – оказывается, близнеца из XIX века обвиняют в чужих преступлениях просто потому, что в Лондоне живет преступник, который на него очень похож внешне, говорит с таким же акцентом, точно так же одевается, точно так же стрижется, носит точно такие же усы. Ну просто так совпало, ха ха, чего только в жизни не бывает.

А в финале автор устами героев сообщает нам, что глобальное потепление, глобальное похолодание, вся эта непонятная бесовщина не особо и важна, потому что ПРИРОДА В ИТОГЕ САМА ВСЕ СБАЛАНСИРУЕТ.

Старость, как говорится, не радость.

4/10 (по справедливости должно быть меньше, но я чуток завысил за отличное начало романа и общую любовь к Присту)

Это что?Это кто написал и зачем?Зачем уважаемому автору Архипелага Грез,Separation,Опрокинутого мира и пр. было издавать этот опус?Ну написал,не получилось,положи в ящик стола и не позорься.

В романе два сюжета-история Адольфа Бека в конце 19-нач.20в.(в Вики есть) и жизнь в 2050 г. уволенного из полиции профайлера Чада,кот.пользуется неким устройством дабы связаться в прошлом с Адольфом Беком и его братом-близнецом Адлером,т.к. они предположительно являются его родственниками.Связь между этими сюжетными линиями ну никакая.

Попутно автор нам скудными штрихами рисует будущее-всемирное потепление.

По ходу действия Чада нанимает серьезная корпорация дабы оценить мнения разных ученых а также сопутствующие факты касаемо долгосрочного прогноза погоды и сделать вывод(!).Типа-так я же полицейский профайлер и ничего в этом не понимаю!Ничего,разберешься...

И разбирается,ага.Получает хорошие деньги за это и уезжает жить в Норвегию где попрохладеннее.

Ах да,попутно он успокоил Адлера Бека-дескать Адольфа оправдают.Занавес.И зачем я грыз этот кактус?