Александр Куприн «Лунной ночью»

Лунной ночью

На одной из подмосковных дач каждую субботу собирается небольшое общество. Один из завсегдатаев традиционных вечеров — скромный учитель математики Гамов. Его понурая фигура не привлекает к себе сколько-нибудь внимания и не вызывает интереса. Но, шагая в одну из теплых июньских ночей по дороге в Москву, он неожиданно рассказывает своему попутчику страшную историю из своей жизни.

Первая публикация в ноябре 1893 года в журнале «Русское богатство» (кн. XI).

Полное собрание сочинений. Том шестой
Сочинения
Олеся
Олеся
Гранатовый браслет
Полное собрание рассказов в одном томе
Поединок. Олеся. Гранатовый браслет. Романы, повести, рассказы
Романы. Повести. Рассказы (подарочное издание)
Лунной ночью
Скиталец

Смена №4 апрель 2015

Жидкое солнце

Классика русского рассказа. Выпуск 3
Избранное

Жутковатый рассказ, как-то не особо вписывающийся в привычные представления о творчестве классика. Больше уместен в рамках полудетективного готического жанра, вполне себе представляю, что нечто подобное могло выйти из-под пера Эдгара Аллана По, например.

Кровавое преступление и безумная страсть маньяка вернуться на место преступления, рассказать кому-нибудь о деталях убийства, о подробностях, которые произвели на него самое сильное впечатление — таков предмет этого рассказа. Хотя я ожидал чего-то более мистического, ведь изначально была анонсирована тема приведений и лунной ночи.

Б-р-р... Жутковато, да.

Рассказ и впрямь несамостоятельный. Чувствуется влияние Достоевского, чувствуется влияние Боборыкина («Без мужей»). Но самое печальное, что великолепное описание природы резко дисгармонирует с беспомощной попыткой написать нечто страшное. Тема ужаса, безотчётного страха, особенно вызванного событиями фантасмагорическими, сильно привлекала раннего Куприна, но в данном случае писателя постигла неудача.