Юрий Никитин «Ярость»

Ярость

Роман, год; цикл «Русские идут»

Что... или кто может остановить продвижение НАТО на восток? Что... или кто может вновь поднять Россию на уровень мировой державы? Твердая воля всего нескольких человек... и Идея, способная захватить умы целого народа!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3014 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Русские идут!

Роман,который нельзя оценивать обычным критерием:каков сюжет,какова идея и каково исполнение?

Хотя скажу — все на высшем уровне.И поверить,что он был написан в середине 90-х очень тяжело, в действительность вообще тяжко верить. Скажу просто и открыто:патриотам читать.Читать до конца! А прозападникам и неорусоамериканцам категорически противопоказано...Нервы побережете и деньги...

»...Прощай Россия!Будь сильной». Кто прочтет — тот поймет о чем здесь сказано.

Спасибо Никитину за такой роман!

А мне очень понравилось — да и идея с исламом вполне заслуживает право на жизнь. Почему у нас должно быть именно православие .... я не понимаю, поробуйте мне это обьяснит . Именно такие книги и надо сейчас печатать — хоть книгами будет сохраняться и востанавливаться наша гордость. Я согласен с автором в том что называть человека рабом( пусть и бога) это унизительно , и в первую очередь для «бога». Я сам верю в бога , но не в такого , который называет меня рабом. И еще — футуролог это круто !!!!.

Первая книга, которая произвела на меня впечатление вплоть до слез. Я плакал. Такой бури эмоций внутри не испытывал ни от одной книги...

В плюс: идеи, персонажи, отличный экшн, философия и совершенно новый взгляд на многие вещи...

В минусы: я их просто не вижу — простите.

Роман, как и вся серия, написана в 90-х и, на тот момент, был куда как актуален. Сейчас все немного иначе, а тогда нужен был такой толчок, нужен, чтобы русский народ расправил плечи и вызывающе выдвинул челюсть. И вы знаете: правда расправил...

прочитал все книги мне очень понравилось!:super:

Книга, которая была крайне необходима в годы написания, в годы преклонения перед юсовцами. Сейчас смотрится малоактуально, но надо учитывать время написания.

Всем общечеловеческим личностям, обвиняющим Никитина в нацизме — товарищи, «мир судят не по лучшим его проявлениям»©Лукьяненко. Так же и с нацией. У них есть гады, у нас есть гады, но их гады гаже наших гадов.

Эта была первая художественная книга (из тех, что попадались мне в руки) поднимающая такие проблемы. Позже было множество других, но впечатления от этой не угасало. Книга заставляет думать! Социология, политология, футурология, психология, философия — всё это в той или иной степени нашло отражение в книге. Но это не научная, для многих «занудная», литература. «Ярость» читается легко и вызывает стабильный интерес. Здесь есть и элементы боевика, и эротики, и даже пара шуток. :smile: Это была книга, которая подтолкнула мой интерес к социологии и футурологии. И хоть я в 50% не согласен с автором, всё равно: ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЭТУ КНИГУ!

Но, к сожалению, книга не без недостатков. Герои вроде бы интересные, но «ненастоящие» какие-то. Язык порой действительно корявенький и бедный. Да и повторение одних и тех же мыслей достали: напоминает работу перфоратора. Ну а на некоторые противоречия, в принципе, можно закрыть глаза.

В заключение скажу: Я впечатлён! Рекомендую прочитать, но не воспринимать как какую-то аксиому, а думать самостоятельно! :dont:

Мне не хочется ислама на Руси. И то, то пишет Никитин часто раздражает. Но.... Славяне и не только попросту вымирают. И вся Европа тоже. У многих фантастов будущее за исламом. Борясь за индивидуализм расы подходят к своей биологической смерти

Огромное количество спорных моментов, исторических фактов применяющихся к месту и не к месту, много политики, сатирического высмеивания, очень много страшной правды о России и Америке, о Нас и о Них, о том какие мы все таки «уроды криворукие», у которых все из рук падает, да меж пальцев стекает, кто выбирает в правительство и поддерживает таких «********», что сказать стыдно. После прочтения я действительно думал, не Футуролог ли Никитин? Ведь по сути Путин — мягкая версия Кречета, пускай не так много сделано, но ведь жизнь — не книга, не так все просто, но действительно, стало гораздо лучше, чем в 90-е, Россия теперь не только сырьевой придаток Европы, мы влияем на политику мира, демография потихоньку выправляется, да вообще заметен пусть и небольшой, но рост почти во всем, хотя конечно есть и перегибы, как у нас обычно бывает ...

Общая оценка за серию — 9.

Весьма неоднозначная вещь. Но читается на одном дыхании. Интересно следить за рассуждениями главного героя и/или автора о судьбах России, о религии, о нравственности, о достоинстве. Очень хорошо рассуждают они об этих важнейших для человека вещах. Греет русское сердце апелляция к скифско-викинговскому прошлому русского народа, к традициям русского дворянства, для которого честь была дороже жизни.

Сильнейший эмоциональный отклик вызывают эпизоды танкового сражения и выкрики танкистов «Танк такой-то прощается с Родиной!» А сцена, когда недокормленный солдатик, обмотавшись взрывчаткой, пытается преследовать последний американский танк, и этот танк сначала сдает задним ходом, а затем спешно скрывается от бегущего за ним человека, настраивает на возвышенно-героический лад. Автор, несмотря на свой безобразный, неряшливый язык, умеет воздействовать на читателя. Чувство гордости за соотечественников пробуждается. Сердце быстрее стучит.

И за всем этим накалом страстей как-то не сразу замечаешь, что идеи автора о моральном превосходстве русских над американцами и ислама над православием в жизни не находят подтверждения.

Тезис «Не будь героем!», который автор приводит как основу мировоззрения американцев, получает в романе резко отрицательную оценку. Этому тезису противопоставляются подвиги Гастелло, Матросова, русских танкистов на Курской дуге, героев романа — солдат танковых экипажей, которые с готовностью отдавали жизни за Родину, направляя свои безоружные танки в лобовое столкновение с машинами противника. Внутренняя готовность к подвигу — это замечательно. Это свидетельствует о высоком уровни социализации личности. Но когда подвиги становятся традицией, это свидетельствует о дефектности социальной системы. Героизм не может быть нормой жизни. Что бы ни говорил Никитин, жизнь человека — высшая ценность. Не выше других жизней, не выше чести и достоинства, но и не разменная монета в политических и социальных играх политиков и футурологов.

Ислам как национальная идея для России — это вообще близко к нонсенсу. Равенство религий должно обеспечиваться, не спорю. РПЦ занимается только своими делами, своими финансами. Но почему же автор решил, что ислам лучше? Только потому, что вместо церквей у мусульман мечети? Никитин полагает, что принципиальное различие этих религий в том, что православный не может обращаться к Богу напрямую, мусульманин же говорит с Аллахом без посредничества муллы. Возможно. Но мулла все-таки есть, и мечеть есть. По книге разница между этими религиями не усматривается. Ссылка на готовность мусульман жертвовать собой в террористических актах звучит неубедительно. РПЦ тоже умеет зомбировать людей и формировать когорты фанатиков. Просто ей на данном историческом этапе не нужны собственные террористы. Ей нужны финансовые жертвователи.

Сам главный герой — вообще песня. Такой весь из себя умный, ловкий, удачливый. И любую социально-политическую проблему по полочкам разложит с поппинка, и спецназовцев уничтожает пачками, и с красотками сексом занимается так, что видеозаписи становятся учебными пособиями в секретных учебных центрах ФСБ. Крутой Уокер, Бэтмен и д`Артаньян нервно курят в сторонке.

Ничего хорошего в этой книге нет. Идеи автора любопытны, но при ближайшем рассмотрении критики не выдерживают. Однако, читается роман взахлеб. Такой вот парадокс.

Один раз прочитала, два раза прочитала — так и не поняла, всерьез автор пишет или книга его — изящная провокация, и спорить с ней — значит, поддаться на провокацию (то же относится и к «Земля наша велика и обильна»). Наконец, решила, что одну фразу автор пишет всерьез, а десять — чтобы поиздеваться (иногда очень остроумно, иногда совсем нет) над русскими и американцами, либералами и державниками, патриотами и космополитами, православными и язычниками. Еще бы вычислить, какие именно фразы всерьез. Оценка 8 (после долгих размышлений).

Книги вызывает двоякое чувство.

Первое: патриотизм и желание изменить себя в лучшую сторону, в этом она чем-то схоже с трилогией «Проект Россия». Интересная идея романа на мой взгляд и в данный момент не потеряла актуальности. Хороший юмор.

Второе: явная неприязнь к православию немного настораживает. Главный герой ученый, на мой взгляд оказывается аморальным человеком.

Заглядывать под платье и лицезреть на трусы жены соседа, который является его товарищем, мне кажется отвратительным.

Да и секс героя из него не стоило делать. Странно что многие герои романа мусульман называют «черными». Наверное так в Первопрестольной принято, у нас на Кавказе так не считают. Вобщем я бы поспорил с автором на некоторые темы в книге. Но не стоит забывать что это все-таки фантастика, а не мнение Никитина.

В итоге твердая 7 за данный роман

Полезно прочитать для знакомства с точкой зрения. Автор судит о характере народов поверхностно и чрезмерно самоуверенно. Желательно читать данное произведение совместно с литературой описывающей быт, нравы и обычаи мусульман, где суждение будет не только по сказкам 1001 ночи.

Отдельная тема главный герой, то он здоровый до безобразия бывший грузчик в начале, то к концу книги становится, чуть ли не инвалидом детства больным всеми возможными заболеваниями. Поведение его напоминает поведение Сэра Макса с тем лишь исключением, что пьет кофе с бутербродами, вместо камры с деликатесами.

В книге (читал издание 1997 г) отсутствует редакторская правка и много ляпов. Особенно порадовал взрыв бензобака у русского танка:)

Книга довольно интересная, но недостатков просто море разливанное.

Во-первых, автор явно выпячивает себя как мега-человека (думаю, все согласятся, что главный герой совершенно прозрачно отождествлен с самим ЮН). Это очень утомляет и раздражает.

Во-вторых — ислам как религия вся Руси... ну уж извините...

С другой стороны, есть несколько очень красивых сцен — за это совершеннейшее спасибо и довольно высокая оценка.

P.S. В книге русофильства едва ли не меньше, чем русофобии.

Нормальный патриотический роман, напоминает мне однажды прочитаную книгу, где автор описывал весь мир, после окончательной победы демократии, разруха, анархия, бандитизм. Так и автор романа описывает Россию с честными, идейными лидерами и простыми гражданами-патриотами, которые способны вознести Россию на подобающее место на мировой арене. Причем изложенно все достаточно в «простоватой» форме, что необъяснимым образом только притягивает в книге и желание прочитать от корки до корки не пропадает до самого конца.