Александр Куприн «Фиалки»

Фиалки

Дмитрий Казаков, ученик седьмого класса юнкерского училища накануне экзаменов сбежал в самоволку. Сбежал безо всякой цели, просто побродить по заброшенному парку. Там, в самой глухой чащобе растут фиалки.

• Авторское посвящение: «Ф.Ф. Трозинеру».

• Впервые напечатано в журнале «Солнце России», № 29 (284), июль 1915 г.

Полное собрание сочинений. Том девятый
1986 г.
Река жизни
Волшебный ковер
Сад Пречистой Девы
Сильнее смерти: Повести и рассказы о любви
Александр Куприн. Собрание сочинений в пяти томах. Том 5
Том 7
Сочинения
Сочинения
Суламифь
Александр Куприн. Повести и рассказы
Полное собрание рассказов в одном томе
Поединок. Олеся. Гранатовый браслет. Романы, повести, рассказы
Романы. Повести. Рассказы (подарочное издание)
Фиалки
Гранатовый браслет

Солнце России № 283 (28). Июль 1915 г.
1915 г.

Очень сильный и светлый рассказ — такое ощущение, что сам побывал в юности. В юности, когда мир ещё загадочен, многообещающ и ещё только дожидается своего открытия тобою. Весь мир — перед тобою и ты волен в своём выборе.

Однако в то же время, вместе с этим тихим приятным ощущением приходит и... тоска, что ли? Чувство утери того, что уже никогда не повторится. Да, примерно так.

Легкий рассказ о детстве, учебе, любви, о радости юного возраста. Когда читаешь вспоминаешь себя, ту легкость и радость, которая присуща только в детстве. Автор верно подметил это состояние. Понравилось:super::smile:

Рассказ о мальчишке, которому скучны серые стены учебного заведения и тянет на свободу. Он убегает в парк, встречает там прекрасную девушку, нарывает для нее фиалок и дарит ей. Это нежное чувство любви, как сладкое дыхание ночи, как аромат листвы, мая, весны, как нежный запах фиалок. Мне кажется что автор выбирает название рассказа «Фиалки» неслучайно. Эти маленькие но такие милые цветочки похожи на самого мальчика, на эту пору молодости. Наверно, у молодости такой же нежный запах, как у фиалок и выглядит она как этот хрупкий фиолетовый цветок. Фиалка — похожа на любовь маленького мальчика, которому еще неведомы жестокости мира и все отвратительное что есть в нем. Молодость прекрасна и незапятнана грязью, как и природа, как и росистые луга, и тенистая прохлада парка. Молодость свежа и пахнет добротой, росой и цветами. Мне кажется она похожа на ту природу, которую автор описывает в рассказе. Потому что для него этот пейзаж и эти запахи ассоциируется с порой юности. Я думаю, что в чем-то этот рассказ сугубо автобиографичен. Оставляет приятное впечатление, как ветерок весенним майским вечером. Сразу все живо представляешь, благодаря красочному языку Куприна. Надо будет прочитать еще его произведения.:smile: