Юрий Никитин «Изгой»

Изгой

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Величайший из магов, Олег Вещий, создаeт мир Семерых Тайных. Отныне миром правят Семеро, но что-то беспокоит Олега... В скитаниях он встречает неистового Скифа, сына Колоксая и прекрасной Миш. Но даже он, предвидящий судьбу, не предполагал, какие страшные потрясения лежат на их пути!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2662 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Семеро тайных. Изгой

Считаю книгу переходной, от одного мира к другому.

Я согласна с реалистичным отношением автора и главного героя к войне. Любая война, даже «справедливая» освободительная — явление жестокое и уродливое. Героиня Ефремова в «Часе быка» откровенно стыдилась этих этапов человеческой истории. Олег в романе выглядит подонком и садистом, но ведь он выигрывает войну именно потому, что жесток. Но еще большим подонком оказывается бла-а-агородный Скиф — справедливый сын царя, отважный воин, готовый ради страны (хотя стоило ли идти на эту жертву) уничтожить единственное любящее его существо, который готов мстить, не задумываясь, своей матери, хотя отец ее уже простил. Даже бесчувственный мыслитель Олег по сравнению с ним — добряк. Достойный ли из него правитель? Никитин решил, что достойный, но мне кажется, что это уже ненаучная фантастика. Если предал возлюбленную, ненавидишь мать, то так же предашь чужого человека и возненавидишь неугодного подданного. Какая уж тут справедливость!

Продолжение приключений Олега надо сказать получилось весьма достойным. Опять бедному волхву пришлось разгребаться с наследниками Таргитая, теряя походу своих немного грустно, если честно. Но финал не подкачал ^_^.

Особенно порадовала концовка, когда один очень жестокий бог поймал прекрасную птичку Обламинго. В целом лучше предыдущей.

Роман понравился больше, чем предыдущий. Но все равно множество ляпов и нестыковок. Концовка понравилась. Ради нее стоило прочитать книгу

На том же уровне, что и предыдущая.. Все написаны по такому принципу: сначала все идет практически размеренно (местами даже немного растянуто и скучно), апотом скатывается к одной грандиозной битве.. Уж лучше бы сделали последнюю битву менее масштабной и распределили еще немного экшена по всей книжке.. Да и повторяться некоторые вещи стали(

Намного лучше предыдущей, одна концовка чего стоит.

Время от времени появляются мысли, которые можно думать. Но они затеряны среди тягомотины. Даже экшен размыт и затёрт Олеговым тяжким самосозерцанием. И повторы, повторы уже до оскомины знакомых читателям представлений, речевых оборотов (так и не ставших характерной чертой персонажа — может, потому что они исходят из уст писателя, а не его героя), шуток... Слишком много повторов, слишком много текста, слишком много неаппетитной холодной каши, да ещё с комками.

И все таки цикл тихо покатился вниз. Того, с чего начиналась эпопея, уже нет и нового не предвидится. Растянутый цикл — яд.:mad:

Увы, но, кажется, и Никитину не удалось избежать тенденции, когда книги цикла, написанные по времени позже, оказываются гораздо слабее первых романов этого же цикла. Если первые книги эпопеи «Трое из Леса» вполне могут служить образцом для подражания — оригинальные, интересные, с неподражаемым никитинским юмором и исподволь подкидываемыми читателю серьезными мыслями, над которыми стоит подумать, то в этом романе от былого великолепия не осталось практически ничего.

Вялый, высосанный из пальца сюжет, по которому

Семеро (Шестеро) Тайных почему-то всеми силами пытаются убить Олега, не представляющего для них совершенно никакой опасности, растрачивая на это все свое время и последние крохи оставшейся магии
Герои, которые вне всякой логики действуют только в угоду сюжету
надо невесте Скифа в соответствии с замыслом автора на последних страницах романа оказаться рядом со своим возлюбленным — она почему-то сей же миг бросает все и чудесным образом оказывается в осажденном городе рядом со Скифом, надо Олегу уничтожить негодяя Ковакко — и его непробиваемый пузырь услужливо вырастает у того прямо перед носом..
И, самое главное, в романе не осталось абсолютно ничего от того блестящего юмора и увлекательности, что были присущи первым книгам цикла. О чем-то умном, что можно бы было найти в этой книге и о чем стоило бы потом задуматься уж и мечтать не приходится... Не принимать же за это посыл о том, что война — это может быть все-таки хорошо, так как потом всем будет совсем хорошо...