Виталий Губарев «В Тридевятом царстве»

В Тридевятом царстве

Повесть, год

Милая, добрая сказка с приключениями, погонями, интригами и привидениями. О том, как семнадцатилетняя советская школьница Оксана стала королевой Карликии. Крошечного государства расположенного где-то в Европе.

© qpol

— сборник «Повести-сказки», 1972 г.

Повести - сказки
1972 г.
В тридевятом царстве
Путешествие на утреннюю звезду
Королевство кривых зеркал. В Тридевятом царстве
Королевство кривых зеркал.

Необыкновенные приключения

Приехав в Карликию семнадцатилетняя Оксана, неожиданно становится королевой этой небольшой страны. Она найдет здесь новых друзей и могущественных врагов. Но сможет ли она остаться самой собой?

Повесть Виталия Губарева, замечательного детского писателя, подарившего нам любимые сказки «Королевство кривых зеркал» и «Трое на острове». Но данное произведение назвать сказкой можно с большой натяжкой. Здесь нет сказочной страны. Карликию нам преподносят, как маленькое государство, расположенное где-то в Европе. Добраться сюда можно и на поезде, и на самолете, и на машине. Деньги здесь, как прочем и везде, играют решающую роль. И ради денег могут убить кого угодно, даже молодую девушку, у которой свои взгляды на справедливость. Нет здесь и волшебных платков. Добиваться приходится всего самому. Сказочного здесь только сама ситуация, когда богатый человек меняется местами с обычным (мы это уже видели у Марка Твена). Но счастливого конца здесь нет. Один человек не сможет изменить систему, и принести благополучия даже в вымышленное государство.

К прочтению рекомендую, но советую ознакомится с повестью уже в подростковом возрасте (или в зрелом), так вы поймете намного больше.