Виталий Губарев «Павлик Морозов»

Повесть, год

Под названием «Один из одиннадцати» первоначально повесть печаталась в 1933 году в газете «Колхозные ребята».

Первая книжная публикация: В. Губарев «Сын. Повесть о славном пионере Павлике Морозове» (Б-чка пионервожатого. Читай и обсужай на сборах) — М.: Молодая гвардия, 1940. 80 с., тир. 20000 экз. Худ. В. Климашин.

В 1947 году повесть вновь была переработана и в дальнейшем выходила под названием «Павлик Морозов».

— сборник «Пионерские повести», 1951 г.

— сборник «Рассказы о юных героях», 1979 г.

1947 г.
1979 г.
1984 г.

1954 г.
1977 г.

Тот редкий случай, когда случайно увиденный отзыв спровоцировал прочитать.

Вначале попалась пьеса. Показалось как-то неполно. Нашёл повесть.

Прочитал. Сильная и интересная книга.

И написана она сильным писателем, автором Королевства Кривых Зеркал.

Естественно без политической оценки тут будет сложно обойтись. А также без сравнения с «реальной» историей.

Первое, что меня потрясло, это, что гражданская война продолжается. В начале 30х годов в Сибири власть по-прежнему у кулаков, которые эксплуатируют батраков и не дают создавать колхозы. Ссыльный кулак не боится стрелять в партийного. И все это через 15 лет после революции!

Этот же элемент холодной гражданской войны виден в взаимоотношении детей между собой пионеры против не пионеров. Опять-таки пока мало кто вообще понимает к чему надо стремится. Может только пара ребят, вдохновлённые учительницей, представляют себе за что борются, остальные просто находятся на одой из сторон. Это хорошо видно, когда дети испугались проклятия, принесённого неизвестной нищенкой.

И поэтому расклад вначале книги не такой однозначный. Данило очень не хороший человек. Кукланов по описанию тоже. Хотя судя по всему у него был перелом, когда он решился на убийство купца и после этого в нём мало осталось человеческого. Отец Павла, конечно, не подарок. Но он управляет Герасимовкой как привык и как считает нужным. И оттягивает, как умеет приход новой непонятной новой жизни. И на преступление он идёт, потому что ему предложили и потом что вряд ли считает это аморальным, хотя, безусловно, понимает, что рискует. И деньги берёт за риск.

Дед Серёга до последнего момента тоже выглядит суровым, но рачительным хозяином, задача которого обеспечить возможность семье жить не впроголодь. Он конечно эксплуататор, но и сам постоянно работает.

В этой борьбе автор на стороне новой жизни и конечно поэтому сторонники новой жизни выглядят лучше противников. Но героев в книге много. Мать Павла, брат Федя, бабка Ксения и многие другие вполне нейтральны, но при этом очень интересно прописаны.

Очень понравился «роман» Моти и Паши. Мотя получилась наверное даже интереснее Павла — добрая, умная, сильная и отзывчивая.

Понравилось, что детям и взрослым приходилось решать реальны проблемы как поделить библиотеку и пионерскую комнату, например.

Конечно если сравнивать с историей прототипа, то как ни странно там всё проще. Отец бросил мать. Поэтому в реальности Павел давал показание на человека обидевшего его мать.

В повести же идеология становится первичной. Но кончено Павел не радуется и не кичится, что ему пришлось предать родственников. Но ощущение, что кроме Павла никто не осознаёт эту моральную проблему. То есть враги-то шипят вслед. Но им всё — равно от чего шипеть. А друзья , как мне показалось, не очень понимают.

Почему же Паша герой? Конечно, он совершил смелый (не обсуждая мораль) поступок. Точнее два. Два раза рассказав о родственниках, то что привело их к конфликту с законом. Но при этом Павел не боялся мести деда. И как оказалось зря.

Героем его сделали убийцы. Причём интересно, что отец Павла сел на 10 лет, а дед Серёга и Кукланов вообще не были наказаны за попытку скрыть хлеб. Уже в этом ракурсе убийство становится не только жестоким, но и неравным ( в смысле не глаз за глаз хотя бы). И это конечно делает ребят мучениками, а через мученическую смерть героями.

Есть, наверное, в этом что-то неправильное. Мученическая смерть увеличивает уровень подвига. Хотя с другой стороны Федю всё-таки героем не называют.

Легенды творятся тогда, когда народ берутся учить и воспитывать, а не оглуплять — оболванивать. Года два назад промелькнула по телевизору передача «Дети-герои», о тех, кто совершил свои подвиги за последние лет 5. в нашей «благополучной» жизни. Младшему восемь лет — погиб, защищая пятилетнюю сестру от бандитов, ворвавшихся в дом. И что, знает страна их имена, дан заказ новым Губаревым воспеть новых Павликов? Как бы ни так! И нам, и нашим детям внушается, что героев просто не бывает! Что все они выдуманы!

А повесть «Павлик Морозов» у меня есть. Хорошая повесть о нормальном уральском мальчишке, который очень хотел чистой, светлой жизни...

Те, кто наставил низких оценок, наверное, её просто не читали. Просто среагировали на имя героя, оболганного «демократической» пропагандой.

Странно видеть столько низких оценок за это произведение...

Вот уж правда:«От героев былых времён не осталось порой имён...»

Когда-то, лет 25-30 назад, у меня была такая книжка издания 1979 года (была такая серия «Пионеры-герои» — 8 или 10 одинаково оформленных книжек. Помню, кроме Павлика еще несколько имен — Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков). Книжка произвела тогда большое впечатление — я думаю, во многом благодаря таланту Губарева. Очень жалко было Павлика...

А время... Было тогда такое время — время легенд. Была легенда Матросова. Легенда Гастелло. Легенда Маресьева.

Книга не учит предавать наших отцов. Благодаря этой легенде, я думаю, тысячи детей учились быть смелыми, решительными верными идеалам до конца. Фантлабовцы высоко оценивают «Хроники Черного Отряда», где количество невинных жертв от рук наемников просто бьет все рекорды, или историю убийцы в «Парфюмере» Зюскинда, а губаревскому Морозову ставят единицы и двойки!

Как говорил Костоправ из «Черного Отряда»: «Историю пишут победители». К сожалению...

P.S. Кстати много ли героев, скажем, за последние 20-30 лет могут назвать присутствующие здесь?

Может время такое — негероическое? А ведь были две Чеченские и Афганская войны... Неужели все те, погибшие во имя каких-то непонятных целей ребята тоже, как Павка, не заслужат в будущем высокой оценки? Неужели правы все те, кто называет их «солдатами-оккупантами из страны — Империи Зла»?

А какие легенды творятся сейчас???