Юрий Никитин «Зубы настежь»

Зубы настежь

Роман, год; цикл «Зубы настежь»

Простой российский инженер, мягкотелый интеллигент, совершает единственный в жизни Поступок и спасает женщину, случайно оказавшуюся колдуньей. Спасенная в благодарность переносит его в волшебную страну, где он превращается в свирепого воина-варвара, удел которого — сражаться со злыми магами, драконами, демонами и прочей нечистью. Но кто способен на равных биться с непобедимым бойцом, который вооружен могучим трехручным мечом, а главное — досконально знает секреты компьютерных игр, герои которых и населяют этот мир?

В 2002 роман переработан

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3020 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Зубы настежь

Примерно ровно год назад, я по случаю и под «закрытие отчетного периода» купил трехтомник данной СИ... Весь год эти книги сиротливо пылились у меня на полке, до вчерашнего дня)) И кроме того — так уж получилось, что первая часть наличествует у меня сразу аж в двух изданиях («Загадочная Русь» и более позднего авторского варианта). Все в общем как всегда — сначала купил одну часть, а потом (при попытке докупить продолжение) отказались продавать ее по частям... только и всего)) Так что пришлось «заново» купить вместе с недостающими частями снова первую)) Зато (как говорится) теперь «читай не хочу» (с чем в последнее время появились большие проблемы в виде отсутствия времени «на оное»)).

Но это было «лирическое вступление»)) Сама книга (я разумеется читал вариант издания «Загадочная Русь») радует тем — что несмотря на свою «выдержанность» (аж с 1998-го), она не кажется (и теперь), чем-то «старо-примитивно ненужным» (навроде «долгостороя о Конане и Ко»). Более того, сам автор (в своем предисловии) ссылается на «засилье клонов идей» (где порой сто-первый раз обыгрывается одна и та же тема, да еще и лицами весьма далекими от литературного творчества)... Вот автор и решает написать не просто очередной роман в жанре «фентези», а сотворить некую … пародийную издевку, что ли))

Так, в начале книги ГГ (типично-советский товаришЧь по своему воспитанию) внезапно устает «быть вечным терпилой» и продолжать жизнь безликим винтиком в этой странной машине... Его «правильное мировозрение» (где каждая добродетель должна быть «рано или поздно» вознаграждена) внезапно «лопается», под напором несправедливостей в этой жизни и всех тех ее примеров (где удачу и фарт ловят отчего-то лишь всякие мрази, бандиты, и прочие … инородцы)). Да и самому ГГ кажется что он со своим врожденным интеллигентством — не только никогда не получит, не то что «приличного места» (под солнцем), но и вообще — обречен быть всегда вечным неудачником «и лузером»...

В общем автор вполне по Злотниковски («Время вызова — нужны князья, а не тати») поводит ГГ в выбору, где на одной стороне неизвестность последствий, а на другой — привычное прозябание в нищете и в вечных сожалениях «по поводу и без...»

Сделав же «правильный выбор» (и не оставшись в стороне) ГГ внезапно для себя обнаруживает (себя) в неком (почти) сказочном мире, да и еще (к тому же) в теле (прям)) супергероя и богатыря! И казалось бы... сюжет «давно избитый» (ну как же — тот кто был «никем», стает сразу «всем»)) Нашему же герою словно везет переродиться (по лучшим кармическим законам) в теле могучего воина, и в мире где все... все к его услугам))

Однако автор перестал быть автором, если б просто нарисовал «эту пастораль» и удалился спать... Автор преисполнен иронии и насмешки — и эти эмоции видны невооруженным взглядом: ГГ (вначале) ощутив свою неимоверную крутость, со временем все же понимает что «он тут не один такой» (в своей крутизне и «яркой индивидуальности» сверхличности). ГГ внезапно понимает что (он) никакая не возвышенная личность, а всего лишь «очередной клон» в мире, где ему (по прежнему) предлагаются одни и те же шаблоны... Пойти туда — убить злодея, пойти туда — завоевать царство, пойти сюда — совершить подвиг и получить плюшки (дивиденды, сокровича и бабло)).

Да и к тому же, ГГ понимает что «внутри» так же ничего в общем-то не поменялось — и он «прежний» (по сути) ничем не отличается от себя «обновленного»... разве что тут «краски поярче», мясо посочней, да и с противоположным полом... кхм... в общем все намного проще и понятней)) А в остальном — он все такой же «безвольный раб на галерах, плывущий по течению»... и вся его свобода, лишь в том что бы грести немного помедленней и поленивей (чем в прежнем мире). Да и к тому же «врожденная интеллигентность» все так и норовит помешать насытиться «плодами побед» (типа обогреть ночью княжну или заявиться с порога «грязными ногами» в кровать королевы)).

Все эти подвиги (вполне достойные «Конана») не отменяют вполне философских вопросов: как обрести долгожданное счастье в мире где все (словно бы) специально выдумано для тебя... И какого собственно … ему не хватает в этом идеальном мире? Что «опять все не так» и отчего снова пошли эти вопли об извечной несправедливости?

В итоге устав об бесплотных метаний и подвигов ГГ внезапно оказывается в «мире извечного зла»... Там где собственно все и началось... Там где ему (видимо) предстоит изменить свое прежнее «я» и... об этом думаю уже пойдет речь в томе следующем)).

Резюмируя итог — конечно эта книга уже не так поразила меня как при первом чтении, однако все же в ней по прежнему угадывается некая изюминка... И в ряд «бесконечно-вечных саг» (как я уже говорил) ее не поставишь... Ибо здесь речь совсем, совсем о другом!))

Дописано 29.09.2023

Не знаю что уж меня сподвигло, но давнее и весьма твердое намерение (наконец-таки) прочесть всю трилогию (а не только первую ее часть, как всегда)) видимо все же сыграло свою весомую роль))

По самой книге я уже в принципе высказался ранее, но «второе чтение» всегда приносит новые впечатления... И поэтому я решил их тут немного «обобщить и сформулировать» (выставив в конечном счете — на «суд критиков»))

Часть первая поделена на три этапа (становления героя) и посвящена трем квестам — каждый из которых предстоит ему выполнить...

В части первой (если пропустить «предысторию переноса») герой знакомится «с новым чудным миром»... Цвета и запахи свежеприготовленной баранины (оленины, говядины и проч) просто «шибают в лицо»)) Обстановка в локации «Корчма» (чем-то неуловимо похожая на всемирно-известный бар «Сто рентген»)) передана максимально ярко и красочно... Далее же героя ждут «неепические приключения» в самом «первом квесте», который герой «проходит на уровне — новичок»)) Далее — следующий квест и усложнение задачи...

Конечно все это очень напоминает поджанр «LitRPG» (с его игровым макретплейсом и бонусами баллов для «статусного роста игрока»... Однако если (все же) смотреть «на все происходящее» столь прямолинейно, то можно упустить из вида некую скрытую иронию автора (о некоторых «общечеловеческих ценностях», а так же не менее широко известных «свобод»))

В остальном же — некоторая заминка (все же) имела место ближе к финалу... ГГ «резко прервал» выполнение основного задания, бросил (уже фактически на все согласную) ЭльФу и «побежал устраивать» не совсем понятные разборки в стиле «алл би бек, бейби»)) Зачем, для чего... видимо и сам герой не совсем понял... А уж как-то сформулировать (за него) я и не смогу...

Нет конечно — финал чем-то очень отдаленно похож на «Черную стену» Кудрявцева... Но здесь (в отличие от «зомби Эрика»), наш герой никак не жаждал («по ходу пьесы») возвращаться в (столь надоевший ему в первой жизни) «мир истинного зла»...

Что ж... будем надеяться что хоть какие-то разгадки я найду в книге следующей (благо все три части у меня пока есть — полный комплект))

P.s что еще не совсем понял — почему части третьей (данной книги») дано тоже самое название что и третьей книге (данного цикла)... Впрочем... почитаем, посмотрим!))

И да... к «женской части» (вышеописанного приюта безумных) наш герой отнесся чересчур жестоко и античеловечно (скорчив суровую рожу, отодвинул их по хамски в сторону и просто... прошел мимо)) Более свинского обращения — трудно и представить)) Рыбу ему видите ли «восхотелось»)) И в правду «гурман»)) Ну выпнул бы собаку и псаря «мощным ударом в нижнюю область таза» (из кельи) и остался бы один на один с прЫнцессой... (впрочем здесь явно началась бы СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ))

Книгу тоже не осилил конца, но есть очень ржачные места, например (наверное оно только одно и было)

Вчера мы ехали в чистом бескрайнем поле, и тут неожиданно из-за угла выскочили разбойники. Я их лихо побил, демонстрируя высочайшую технику нанесения ударов в стиле сунь-хунь-вчай-и-вынь-су-хим школы на-ху-козе-баян с элементами духовного учения у-попа-бы-ла-бусука. Конечно, эти простое и неграмотное мужичье долго не понимало, зачем это я перед ними прыгаю, кривляюсь и визжу истошными голосами, один даже бросил мне монетку, что-то не так поняв, другой улыбался до ушей и начал ритмично хлопать, пытаясь навязать мне чужеродный ритм, но третий, наконец что-то сообразив, завопил дико: «Юрод!.. юрод!.. покусает!» Представляете, тут же все разбежались, сломленные моей высочайшей техникой и духовным превосходством.

В общем то только этим местом книга и запомнилась. Чисто Никитинский юмор.

Первым делом ознакомился с рецензиями на данную книгу, после же взялся и за чтение. Поэтому уже был готов к такой необычной манере повествования романа. Обсмеяние стереотипов и шаблонного поведения удался частично. Для данного автора очень слабо, хотя, я думаю, что он этого и добивался. Как уже высказывался предыдущий коментатор, что написанный роман-проверка будут ли покупать 3-е сортную литературу также хорошо как и предыдущие его книги, данный эксперемент удался. Да, это, конечно, не книга для мозга, это роман для «убивания» времени.

Не могу ничего плохого написать об этой книге, просто не имею на то права, ибо есть 2 причины. Первая — я решил почитать пародийное фэнтези для эксперимента (раньше не читал, вдруг понравится). Эксперимент провалился, я понял, что данный жанр — не моё.

Вторая причина — книгу так до конца и не осилил (кстати, по этой же причине не ставлю оценку). Ну не хочет она укладываться в моей голове, как я ни старался. Даже через силу и на принцип не смог.

Но стоит отметить положительный момент. У автора очень много умных мыслей завуалировано (или сказано «в лоб») в этой книге. Не знаю, было ли так задумано или оно получилось случайно (бывает и такое), но книга в этом плане — ну не «кладезь» конечно, но достаточно наполнена «пищей для ума». Я сам занимаюсь тем, что из прочитанных книг выписываю цитаты с вот такими вот умными мыслями в отдельную записную книгу. И в «Зубы настежь» я, прочитав около трети книги, отметил для выписки довольно много цитат, больше, чем это обычно бывает (правда еще не выписал, времени нет пока). Так что сложилось некоторое противоречивое мнение о произведении.

Вот такой вот у меня отзыв. С пародийным жанром я завязываю, автору мои извинения за то, что его книгу дочитать не смог, и благодарность за цитаты.

Эти романы (по слухам) были написаны на спор (который шел на форуме Никитина — Корчма.ру) Автор заявил, что напишет полную хню, набитую штампами, со штампованной фабулой квеста-попаданца, и читатель это проглотит и будет просить еще. Собственно, так и вышло. Уровень потребительский на фэнтези упал ниже нижнего уровня...

Серия, написанная из одних штампов:) Всего то лишь навсего глумление над устоями литературы и кинематографа... Ну не любит человек штампов, не любит, и все тут.

Зубки — настежь, ушки — в трубку,

А в руках — трёхручный меч!..

об«АНШЛАГ«ел не на шутку...

Уваженье бы сберечь!..

Для пародии слишком невнятно, но и всерьез эту писанину воспринимать мозг отказывается.

Такие книги принято называть «ни уму — ни сердцу».

Вот эту книжку я, в отличие от «Уши в трубочку», уже купил сам.

По-моему, вполне удачная и забавная книженция. Несколько шуток запомнились очень крепко и надолго.))

Ну хочется же иногда и повеселиться! Да чтоб поинтеллектуальней, мол, книжку читаю, а не из окна по прохожим в спитфлай тренируюсь (не за компом в игры режусь, не голливудские боевички просматриваю)...

В процессе чтения неоднократно ловила себя на том, что бездумно пропускаю целые страницы, особенно с батальными сценами. Если автором такая реакция читателя и была задумана — то, стало быть, Никитин — писатель высококлассный. Если нет, то как писатель он — ниже среднего (тем более, что я заметила в тексте и парочку явных ошибок). Поскольку других романов Никитина я не читала, то от выводов пока воздержусь.

Ну а сама книга просто какая-то никакая, даже сказать о ней нечего. :(

Автор хотел проехаться по штампам компьютерных игр и героической фэнтези, но получилось это у него неудачно.

На пародию — это совсем не похоже, просто второсортное фентези с картонными героями и стандартным сюжетом. Но читалось довольно легко и было несколько смешных моментов, поэтому поставил 6.

Мда... Описание заинтриговало, поэтому прочитал. Если вначале еще нравился юмор и пародии на игры, то к концу это не просто надоело, а разозлило!:abuse:

:mad: Бррр.... Это даже пародией сложно назвать — «неумелая карикатура» не знай на что. :insane:

Хотел написать пародию на жанр фэнтези — в результате получилась пародия на него самого.