Юрий Никитин «Артания»

Артания

Роман, год; цикл «Троецарствие»

Сын тцара Артании Придон полюбил прекрасную Итанию – куявскую тцаревну, и для того, чтобы завоевать ее, ему нужно найти волшебный меч. Рукоять этого меча находиться в одном месте, лезвие – в другом, ножны – в третьем. Чтобы найти их, ему предстоит пройти множество испытаний, победить могучих врагов (ведь враги все, кто стоит на пути Истинной Любви) и в этом у него есть помощники – мужество, отвага, боевой топор и верный конь…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2684 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Артания

Противоречивые чувства от прочтения. С одной стороны, увлекательно, красиво и неординарно (в чем-то). С другой стороны, есть много вопросов. Не слишком ли много всего в одну кучу намешано? создается впечатление, что «Остапа несло»... Не слишком ли мускулисты жители степи и их кони? в реальности выносливые мышцы не ходят под кожей буграми — это уже фактографическая ошибка. Не слишком ли внезапно окончание? такое чувство, что автор просто выдохся (или ему просто надоело). Ну и наконец, как-то не верится в такое чудное сочетание черствости и чувственности в одних и тех же лицах.

То, о чем долго говорили вокруг, свершилось! Никитин начал новый цикл. Называется «Троецарствие». Во многом он похож на «Трое из леса», только магии тут мизер, а вот истории — масса. Только вот история эта — ненастоящая, придуманная. Те же грабли, только в профиль.

И, тем не менее, ставлю за старания уйти от надоевшей линии романов 7+1=8. Похвалить автора есть за что.

1. За новый мир (хоть и немного странный): Артания — царство Добра, Куявия — царство зла. Баланс соблюден.

2. За натуральных персонажей. Это уже не те шуты, что были изначально в цикле «Трое из леса». Тот же Придон по-своему трагичен, ибо не может решить, какое царство ему милее и где его настоящее место в этом мире. Так что неожиданный финал романа, как ни странно, вполне закономерен.

3. За хороший сюжет. Он чем-то напоминает современные компьютерные игры: чтобы жениться на куявской царевне, нужно добыть волшебный меч, детали которого разбросаны по всему свету. Значит, придется побегать и повидать лиху. Как итог, не только меч принести, но и опыта набраться. А с опытом все немного по-иному видится и понимается...

4. За отсутствие не совсем уместного юмора. В данном произведении один из пунктиков «Троих...» уже бы не прошел, а все испортил. Так что серьезность изложения — только в плюс!

5. Как ни странно, за большой объем. Воды в нем в разы меньше, чем в «Человеке с топором», к примеру. Просто о-о-чень сложная и длинная задача у главгероя.

6. Намек на продолжение. Тут сказать ничего не могу — продолжения не читал (денег уже стало жалко, да и разочаровался я тогда в авторе).

Итог: достойное чтение, что скрасит вам как минимум семь вечеров.

Славянское фэнтези-любимый мой жанр.Книга читается на одном дыхании,прочитал запоем за четыре вечера.Прекрасная детализация,отличный сюжет,яркие краски повествования,сопереживания главному герою-отличная книга.Не обошлось и без преукрас,но все это меркнет с тем удовольствием,что я получил от этой книги.Придон-лучший былинный герой из всех,что мне доводилось встречать в произведениях.Сказания о нем читал бы всю жизнь...

Осилил 200 страниц,скучно,манера писать не понравилась,2.

Книга прочитана на одном дыхании. В прямом смысле этого слова. Бессонными рабочими ночами, и теми же бессонными днями. Как будто сама оказалась в том мире. Написано настолько легко и просто, что... просто восторг.

Мир был создан идеально, жаль, что не развит автором до конца.

10/10

Книга вызвала противоречивые чувства. С одной стороны к достоинствам книги относятся такие вещи как проработанность мира, масса интриг, и описание приключений довольно интересны. Читал не отрываясь. С другой стороны книга представляет как правильно выразились ниже взрослую сказку, сверхъестественного на мой взгляд очень много, герои какие-то шаблонные( в смысле со всеми испытаниями они ссправляются «играючи», и заранее все в этой книге казалось бы понятно. Иными словами нет «изюминики». Хотя вру одна есть — книга заканчивается не так как мы предполагали, можно сказать что концовка немного оддает грустью и чувством чудовищной несправедливости, и содержит намек на незаконченность т.е. как бы говорит что будет продолжение. Поэтому моя оценка семь.

Лично меня книга затянула.Стиль все же отличается от «Троих».

Заартачился писатель:

- Мало мне 700 страниц!..

Получи в башку, читатель,

мой «кирпичик», эпос-блиц!!!

:super:

Прочла пока только «Артанию». Скажу сразу — продолжение читать буду! Этакая сказка для взрослых, где есть Герои, силы, которые им противостоят, и прекрасная дама, ради которой совершаются подвиги, а также соратники, умные и не очень правители, а главное — интрига! И пускай сразу ясно, что «наши» все равно правее всех правых и в итоге победят, но интересно!!! :glasses:

Артанцы умиляли своей принципиальностью по вопросам вроде бы не принципиальным, таких людей в реальной жизни, я думаю, не осталось...

Незнаю кому как.А мне эта книга не понравилась:

- во-первых эта непобедимость героя немного утомляет

- во-вторых то,что он сходит с ума от любви(согласен каждый сходит с ума по-своему),а в итоге разворачивается и сваливает типа «свобода мне дороже».Напрашивается вопрос «Так какого черта ты лез во все ЭТО,если свобода дороже»

- в-третьих язык на котором она написана немного сложноват

А оценка моя — это дань моим «почти землякам»(НАСТОЯЩАЯ Артания располагалась на Украине в районе Холодного Яра)

Здесь началось мое знакомство с товарищем Никитиным. Такого до него я еще не читал. Такой стилизованный славянский фэнтези смешанный со сказками разных народов, оптимизированый под более высокий возрастной ценз нежели детя школьного возраста. Захватывет постепенно, но по мере углубления все больше и больше. Тем кому нравятся большие книги, советую.

Нет слов...С трудом одолел страниц сто-двести, потом стал пропускать куски текста, дальше и вовсе пролистывал, выхватывая глазами чем-то заинтересовавшие фрагменты, но так ничего и не выловил. Скучно... Никитин в фэнтези и так не радует оригинальностью идей и сюжетов, но эта книга — просто кладезь банальностей, штампов и «роялей в кустах». Примитивнейший квест как он есть. Учебное пособие для начинающих графоманов. Если во многих других книгах Никитина есть какая — либо идея, сюжетообразующий стержень, вокруг которого и крутится действие, и который спасает (просто — таки вытягивает) всё произведение в целом, то здесь — ничего. В то время как привычные недостатки ЮН, кочующие из книги в книгу, никуда не делись — своеобразный (на любителя) язык, многократные, раз за разом, повторы одних и тех же мыслей и описаний, аляповато — лубочные герои и декорации, и мешанина надёрганных отовсюду идей, фраз, шуток и приколов. Оценка — 1. До чего же обидно было за свои кровные получить вот ЭТО!!!

P.S. А я ведь все три тома сразу купил! В бумаге!!! И что прикажете с остальными двумя делать?!?!

Прочитав книгу Гедгаудаса «В поисках нашего прошлого», очень заинтересовался доиудохристианским прошлым очень далеких предков. Накопал много. Понимаю желание авторов про Артанию в целях поднятия духа русского народа искать и находить ее (Артанию) в пределах России. Для фантаста это допустимо, но с научной точки зрения — бред полный.

Автору доступны византийские хроники, а там есть очень точные сведения об Артании. Можно понять русских, которые обходят стороной те факты, которые рушат понятие «Киевская Русь». Ведь тогда прийдется уж в который раз переписывать свои летописи. Славия, Куявия и Артания ставятся в один ряд, да только во времена Артании «Славия» платила дань pасам. А Раса была внутренняя и внешняя. Во внутренюю Расу и входили Киевские (Кауногардис) расы и другие расы, в том числе и Артания. Так как владыка расов так и именовался «....... всех расов». По разному их называли — Императорами византийцы, королями западные хроники, князями руские летописи. Пока хватит. Может завяжется разговор посеръезнее тогда и можно будет говорить языком фактов.

Ничего нового в плане сюжета Никитин не привнёс, но всё-равно — есть в его книгах какая то изюминка! Советую для прочтения хотя бы один раз.

Неплохая книга. Сюжет, конечно на оригинальность не претендует, но написано довольно таки своеобразно!