Юрий Никитин «Человек с топором»

Человек с топором

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Мрак наносит визит Олегу, так как почувствовал зов о помощи от Таргитая. Двое бывших дикарей из леса отправляются на поиски своего друга. Но им предстоит хорошо подготовиться, чтобы выручить Таргитая, ведь с некоторых пор он стал Богом.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2749 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Человек с топором. Зачеловек

Осилил книгу с огромным трудом. Читал ранее ругательные отзывы о «Башне-2». Они не оправдались и я уже успокоился. Но вот «Человек с топором» читал очень долго.

Ранее я не очень любил Никитинский экшен на каждой второй странице. Сейчас я всю книгу его ждал, надеялся хоть на малое оживление. Но когда экшен появился, я просто прочитал его по диагонали. Не интересно.

Из плюсов — здесь есть все Трое. Олег и Мрак с изменившимися характерами. Но у людей они меняются за десятилетия, что говорить о бессмертных? Конечно, умные мысли тоже в плюс (я не буду возмущаться по поводу повторов, привык уже). Удачно вписавшаяся «читерность» главных героев, тоже в плюс.

Интересно становится только под конец, а тянуть резину кучу страниц для концовки — не для меня.

Под впечатлением от последних страниц и из уважения к циклу — шестерка.

Изумительно! Снести галактику просто потому, что мы им мешали и они нас хотели стереть в порошок, но не успели! Здорово! Меня всегда смешила ситуация в кино, когда герой наставляет пистолет на противника и минут пять-десять трепется на любые интересные ему темы, а противник стоит и трясется. Вот и мудрецы из другой галактики так же наставили пистолет, только противник какой-то примитивный попался: умирать не хочет, треп тоже слушать не хочет, хранилище знаний снесли — и не жалко, потому что рецепта жареного кабанчика там не было.

Отдельного внимания заслуживают идеи трансгуманизма, непрерывно обсуждаемые Мраком и Олегом. Только уж очень их много, и из-за этого все суперспособности героев как-то расплываются на фоне постоянных разговоров. Хотя в целом теория довольно интересная.

Вот это да! Когда я прочитал «Человека с топором» в первый раз, а было это несколько лет назад, я был восхищен, заворожен, околдован, обрадован (тем, что снова встретилась вся троица) и упоен! Потом, по прошествии времени я списал свою реакцию на возраст и тогдашнюю непресыщенность фантастическими произведениями. Но недавно книга была мною перечитана, и снова я был восхищен, заворожен и околдован, а также безумно рад, что не утратил детской восторженности от хороших книг. От Хорошей Литературы! На мой взгляд, одна из лучших в серии. Прекрасная смена впечатлений после слегка поднадоевших средневековых похождений и приключений героев.

Отличная книга! Там кстати в предисловии так: «Всем транслюдям посвещается, тем кто не боится будущего, а предвигает его уже сейчас» (что то в этом духе):super:

Вот сдесь уже чувствуется действительная фантастика, но и понятная мне. В этой книге я на стороне Мрака, когда цивилизация полностью развита, именно в тот момент она самая уязвимая. Олег раньше также уничтожал Рим, а теперь Мрак — раз и весь шар со всеми звёздами и планетами в дым и пепел. Дорогу молодым.

Нет такой переход мне не нравится — скучно и предсказуемо.

Мне не очень понравилось. Слишком много показывается «прокачка» Олега и Мрака. Затронутые в книге проблемы настолько серьезны, что относиться к ней как к «жвачке для мозгов» уже не получится.

Такой скачок назад по сравнению с предыдущей. Даже не ожидала. Все таки автор пишет очень неровно. Может правда, негры?

Получил истинное Удовольствие от чтения и неожиданности встретить в фэнтэзийном цикле Научно-фантастическую книгу о полётах среди звёзд..;) И даже «топорный» финал сработал в +

Одна из лучших его книг...

Я читал почти все ваши книги. Эта на мой взгляд, немного скучновата.Может из-за того что в ней много такого, что человеку без пары высших образований воспринимать сложно. Да и в нашем времени герои раманов выгледят как-то не так какими они были в начале......

Книга очень и очень понравилась! Конечно она куда как серьезнее предыдущих, но для меня это несомненный плюс!

Книга cool, но Олег как и в «Трое в долине» хочет отдать судьбу человечества всем цивилизациям которые дольше живут.