Юрий Никитин «Куявия»

Куявия

Роман, год; цикл «Троецарствие»

Иггельд – Блестка. Могучий куяв – гордая артанка. Между ними – любовь. Между их странами – война. Кто победит – любовь или война? И будет ли вообще победитель…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2673 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Куявия

Лучшая книга из всей трилогии. Мне очень понравилось. Во- первых за неторопливость повествования и как следствие логичность и последовательность сюжета. Во-вторых за описание нелегкой судьбы Иггельда — мы видим что на его долю выпадает масса неприятностей и трагедий, но он не отчаивается, мы видим что это человек сильной воли. В- третьих при описании известной сцены с Чернышом — я признаюсь честно разревелся.

В- четвертых очень понравилось описане такой черты характера Иггельда — что его можно «по полу катать» «мешать с грязью», в общем человек он терпеливый. Но если выйдет из себя то тогда «держись». На мой взгляд это прямо про нас, русских. Что называется в самую «десятку». Единственное что мне не нравится, но это относится ко всему творчеству автора — это то что он заостряет внимание на интимных подробностях жизни людей. Причем тех которые человек совершает каждое утро. Оценка 10

Для меня — лучшая книга цикла. Прочитать все три книги стоит хотя бы ради нее, хотя бы ради сцен

ухода Игельда с дракончиков в ущелье, гибели Черныша

Я редко плачу, но при чтении этой книги несколько раз не удержался. Сколько же эмоций и жизни в любви Иггельда к Чернышу, Иггельда к Блестке. И тем сильнее трагедия.

И если вторая книга цикла сделана в стиле квеста — простой линейный сюжет, то тут есть все составляющие шедевра — и уход Иггельда, и сцены штурма, и захватывающие полеты на драконе, и Настоящая Любовь. А как замечательно описан мир гор, эти прекрасные пейзажи, драконы! Никитин сделал великолепную концовку, за что ему огромное спасибо.

замечательно)) самое лучшее произведение из цикла)) наконец-то появился оригинальный и увлекательный сюжет) много грустного и печального, много красивого и доброго) стиль полностью Никитина...) отлично!

Лучшее произведение цикла однозначно! После гибели Черныша сам плакал; до этого только при просмотре «Зелёной Мили» со мной это случалось. Обалденно интересное и красивое произведение. Читать всем!:pray:

эта книга из всего цикла меня действительно зацепила,предыдущие две мне тоже очень понравились, но эта настолько живая, глубокая, драматичная, такая многогранная книга, одна из любимых книг вообще

В первых двух книгах душа лежит к артанам,в третьей все переворачивается-куявы хорошие,артане плохие.Непонятное упрямство артан-всего добились,куда большего-то!А в целом книга неплохая,читается легко,по этому 10 баллов,

Прочитанная в далёком детстве,эта книга стала одной из любимых.Эх!!!Волшебные были времена!!

Порой меня охватывает ностальгия по тем замечательным и беззаботным моментам,ведь тогда такие произведения шли на ура.Я не знал слова «графоман»,понятий «рояль в кустах» и «бог из машины» и пр...Просто читал и получал удовольствие.

Сколько после этого ни брался за произведения Никитина,ни одна из них меня в такой восторг не привела.При этом выяснилось,что автор выдаёт большое количество разнообразных текстов,не блещущих яркостью и самобытностью.В общем,попытки вернуть те незамутнённые чувства эйфории,полученные при знакомстве с романом «Куявия»,в литературе этого автора я перестал.

Не так давно,при просмотре мультфильма «Как приручить дракона» у меня возникла мысль перечитать третий роман цикла «Троецарствие»,но я всё же не решился.А вдруг произведение не выдержит проверку временем?

книга безумно интересная! в начале немного затянуто, первую часть читала с трудом, потом просто взахлеб! но до сих пор не могу понять ради чего такие огромные жертвы! Черныш, Малыш, Яська, Ратша, драконы! а в конце...уйти от того, ради чего все эти жертвы! даже передать не могу то, что чувствую! очень грустно! мне кажется книга требует продолжения!

Лучшее из цикла, на мой взгляд. Слог Никитина сохранен, а сюжетные построения стали глубже и драматичней. Честное слово, в месте гибели Черныша я плакала, что последний раз случалось лет пять назад. Безумно трогательно и честно.

Худшее произведение из цикла. Затянутость и неторопливость развития сюжета немного угнетает. И «похищение невесты» — для меня это дико.

Мне понравилось, и особенно нравиться как у Никитина сопряжены разные циклы красиво, прочитал серию «Трое из леса», там ссылки на эту книгу, складывается ощущение что все события автором просто пересказаны с действительных, ощещение не реальности минимальное.

Сколько не думал о прочитанном, так и не понял логики гл.героя: сгубить лучших драконов, чего ради? Всю книгу: друг, друг, Черныш, Черныш, а в итоге загубил всю популяцию. Действительно — простота, хуже воровства. Такое ощущение, что герои повествования играют в какую-то давно недоигранную игру. Первая книга Никитина, которую я прочитал. Вторую («Скифы») бросил на середине. Решил для себя — Никитина с меня хватит.

Вот вам и «Как приручить дракона» по-русски. А написано-то было задолго до. И как по мне — действительно лучшая книга из цикла (затянутость потому, что надо показать жизненный путь Иггельда).

Мне кажеться стоило на смерти Придона цикл закончить, эта часть мне не очень понравилась, все таки я наверно привязался к главным героям прошлых книг.

Неожиданно неплохой роман. Первые сто страниц — история взросления Иггельда и взросления Черныша. Хотя ни тот, ни другой так до конца и не повзрослели. Эти страницы — едва ли не лучшее, что я читал у Никитина. Уже только их существование оправдывает существование романа.

Дальше начинается война. Некоторые эпизоды создавались под явным воздействием «Потопа» Сенкевича. Эпизоды удались, и вообще удачных сцен всё ещё немало. Рассказ о ходе военных действий не очень получается, всё время скатывается в богатыристику. Это тоже само по себе не страшно. Хуже то, что персонажи романа начинают вести себя, как герои мексиканских сериалов. От этого и сюжет начинает ходить по кругу. Кажется, тема уже закрыта, нет, начинай всё сначала. От книги понемногу устаёшь.

К исходу второй трети романа Иггельд остаётся один и начинает понемногу звереть, но только иногда и ненадолго. Как ни странно, его это не портит. Сюжет тоже обретает достоверность, которой не хватало во второй части. Однако дурные тенденции уже набрали силу, и остановить их невозможно.

Последние несколько глав — настоящий кошмар. Бессмысленность зашкаливает. Тут позавидуют даже мексиканские продюсеры. Жаль. Начиналось хорошо.