Дмитрий Колосов «Атланты: Воин»

Атланты: Воин

Роман, год; цикл «Атланты»

Древняя Парса. Древняя Греция. 500 лет до нашей эры. Восток и Запад. И никогда им не сойтись друг с другом. Но они сошлись в смертельной схватке за мировое господство. Но это не битва империй, не битва цивилизаций, это битва атлантческих кланов за доминирование на планете Земля. Действие происходит в Персии, Иудее, Вавилонии, Греции, параллельных мирах. Великие воины и прекрасные женщины, цари и пираты, боги и демоны, чудовища и не находящие пристанища души сплетаются в единый клубок исторической реальности.

— цикл «Атланты»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3009 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Атланты. Воин. Книга 1
Атланты. Воин. Книга 2
Дж. Коуль. Том 1
Дж. Коуль. Том 2

Довольно сложное, многосоставное и явно громоздкое произведение. Один Эпилог превышает объёмом некоторые романы других авторов. Хорошо это или плохо? Попробую перечислить плюсы и минусы данного опуса.

+ Язык и стиль повествования. Динамично, даже где нет активного развития сюжета, язык вполне соответствует духу эпохи, меры длинны в локтях и стадиях, пьют вино из кратеров, убивают друг друга сариссами и акинаками, не просто МЕЧАМИ. В общем автор явно погружён в тему и увлекает за собой читателя.

+ Сюжет. Попробуй ещё определи стиль изложения! Линейно-парралельный с экскурсами и вставками, мало относящимися к основному сюжету. Впрочем, это лоскутное одеяло, где рядом с царём Леонидом и Ксерксом выскочит Наполеон с Ватерлоо, Иисус и даже Конан-Киммериец (sic!) выглядит любопытным, ярким и вполне органичным. Читать интересно, потому что играешь в угадайку — а где ещё раз появится этот персонаж? Из этого, правда, вытекает один из минусов....

+ Герои. Их обилие и множество, о чём ещё скажу ниже, но все они живые прекрасно прописанные. Даже персонажам, которым автор доверил 2-3 фразы и скорую гибель от вражеского ксифоса, он щедро и любовно присвоил пару личных черт и мелких деталей. Впрочем, объём-то позволяет!

- Сочетание объёма и обилия персонажей. В итоге нужно читать с блокнотом, делая в нём пометки на будущее, с профилем каждого героя и местами его появления. А то бывает, появляется откуда-то горшечник или капитан триеры, о котором целая глава была написана 700 страниц назад, и сидишь мучительно вспоминаешь, чего в той главе говорилось...

- Вставки других работ автора. То есть читаешь ты пространную предысторию битвы при Фермопилах, а тут — бац! — и эссэ об истории зороастризма. Впрочем, само по себе эссе интересно и достойно, почерпнул для себя пару интересных фактов, но в фэнтезийном романе?... Стоило ли? Я бы эти вставки вынес в Приложения, навроде историй о королях Нуменора после «Властелина Колец» Толкина. Впрочем, неожиданно затесавшаяся в роман повесть о немолодом Конане порадовала.

- Научно-фантастическая составляющая. Мне не понравилось. Я понимаю, что в этом как раз изюминка, что Зевс и Ариман — совсем не боги, но... В общем, чисто субъективно — мне не понравилось.

Вот как-то так. Если вы любите историю, росли с книжками о мифах Древней Греции и великих битвах древности, знаете слова «гоплит» и «пентеконтера», это произведение для вас. Сеттинг превосходный, погружение на 100%! В общем, облачайтесь в кирасу, доставайте шлем с красным султаном и ЗА СПАРТУ!!!

На самом деле писать отзыв об этой книге сложно.

Во-первых, там понамешано очень много, там и история, скатывающаяся в альтернативное видение автора и философия и фентези, с элементами триллера и драмы и греческие мифы (опять же в альтернативном измерении).

Плюс несколько рваный сюжет с резкими переходами от основного действия к мифологическим вставкам.

Всё это несколько затрудняет чтение… по крайней мере помню как долго я вгрызалась в страницы этой книге, тогда, давно, когда мне было лет 16. (смешно, но Илиаду с Одиссеем мне было читать значительно легче, чем Атантов.)

Но мазохизмом это назвать было нельзя)) Да, было непросто… но было интересно, особенно захватывали мифологические вставки. В эти моменты действительность оставалась где-то позади и я полностью проваливалась в тот мир.

И да, это по сути является второй причиной, из-за которой судить об этой книги отстраненно и непредвзято мне сложно))

Мифы древней Греции, пусть даже несколько искаженные и представленные в новом прочтении, лаконично вплетенные в основную сюжетную линию – это было восхитительно!

Недавно я перечитала эти книги… было так же интересно, увлекательно, вопреки все минусам и недочетам, которые иногда бросались в глаза. Спорить с впечатлениями, почерпнутыми из детства – занятие бесполезное. Наши детские привязанности существуют порой вопреки всем здравым смыслам и логики.

П.с. кстати только года 3-4 назад с удивлением узнала что Дж Коуль это псевдоним, настоящее имя автора Дмитрий Колосов, что он является преподавателем на кафедре философии, последнее впрочем не удивило))