Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Плато Дьявола»

Плато Дьявола

Diablo Mesa

Роман, год; цикл «Нора Келли»

Лукас Таппан, энергичный и эксцентричный миллиардер, предлагает Норе Келли участие в проекте, который она — известный археолог, дорожащая своей репутацией в научном сообществе — не может считать чем-то иным, нежели конспирологической авантюрой. Лукас финансирует профессиональные археологические раскопки на месте знаменитого Розуэльского инцидента — там, где в 1947 году якобы потерпел крушение инопланетный корабль. Но жизненные обстоятельства резко меняются не в пользу Норы, и скрепя сердце она соглашается. Едва начав раскопки, Нора обнаруживает два трупа. Мужчина и женщина были застрелены, им сожгли кислотой лица и руки, чтобы усложнить идентификацию. К расследованию приступает специальный агент ФБР Кори Свенсон, даже не подозревая о том, что ей предстоит открыть настоящую шкатулку Пандоры с темными тайнами — и встретиться с теми, кто готов защитить эти тайны любой ценой.

Плато Дьявола

Литературный сэконд-хенд.

Авторам, видимо, настолько лень было напрягаться, а обязательство перед издательством надо выполнять, поэтому сваяли этот «продукт с содержанием букв и пунктуации», по сравнению с которым комиксы Марвела — философская литература уровня Достоевского.

Для начала, лубочные герои: если военый, то двинутый на голову и параноик. Если миллиардер, то весь такой правильный и за все хорошее против всего плохого. Ну и плейбой конечно. Археологша это не синий чулок, а такая себе Лара Крофт в лучшие ее годы.

Сюжет, извините за это слово: американские спецслужбы не знают, что зубные коронки из нержавейки (а-ля Котов Михалкова в «Утомленных») ставили в СССР, поэтому не могут разоблачить шпионов (мне постоянно вспоминался анекдот что Гестапо перекрыло выходы, но Штирлиц вышел через вход). СуперСекретая Спецслужба наздора за рептилоидами, которая слизана с ШИЕЛД Марвела. Какие-то скачки-пляски-погони по пустыне и бункерам.

Ну и вишенка — паразитирование на идее «Темного леса» из «Задачи трех тел» Цысиня.

В целом, убогейшая вещь которую даже картоном назвать нельзя — настолько все халтурно и тупо.