Николай Автократов «Серая скала»

Другие названия: Тайна серой скалы

Повесть, год

В повести Н. Автократова «Серая скала» описывается подземный секретный завод, сооруженный немецкими оккупантами на советской территории. Фашисты давно изгнаны отсюда, однако в течение нескольких лет на заводе остается комендант, его охраняют чудовищные статуи, готовые уничтожить всякого постороннего.

Автократов Н. Тайна серой скалы: Прикл. повесть // Ленинец (Уфа). – 1956. – 5, 7, 10, 12, 14, 17, 19, 22, 24, 26, 28, 31 июля, 2, 4, 7, 9, 11, 14, 19, 21, 23, 25, 28, 30 авг., 4, 6, 8, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25, 27, 30 сент., 2, 4, 6, 9, 13 окт. (№№ 80-98, 100-105, 107-122, 124);

— То же: Автократов Н. Серая скала: [Прикл. повесть] / Сокр. пер. Н.Идельбай, Р.Фаткуллин, А.Гиззатов, М.Якупов // Ленинсе (Ленинец) (Уфа). – 1956. – 7, 10, 12, 17, 19, 22, 24, 26, 28, 31 июля, 2, 4, 7, 9, 11, 14, 19, 21, 23, 25, 28, 30 авг., 6, 8, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25, 27, 30 сент., 2, 4 окт. (№№ 81-83, 85-98, 100-105, 107-120). – Башк. яз.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2675 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1955 г.

Сивият зъбер
1957 г.
(болгарский)
地下魔窟
1982 г.
(китайский)

Читал в 1955-1956 годах (в 10-11 лет). Повесть воспринял как первый в моей жизни «ужастик» (терминология сегодняшняя), было окровенно страшно. До сих пор помню сюжет и код, примененный героями повести. Ностальгическое желание перечитать. Но книга, к сожалению, была утрачена.

Положительный герой исчезает со страниц современной литературы — в первую очередь приключенческой. Происходит это в силу разных причин — в первую очередь, в силу современного общечеловеческого психотипа, который, не имея глубоких нравственных ориентиров, становится более жестоким, циничным, беспринципным — и в какой-то момент перестаёшь понимать, чем же положительный герой отличается от отрицательного — разве только прямым указанием автора, что этот, мол, положительный, а этот вот отрицательный. И тем ценнее литература прошлого, где всё было значительно однозначнее — вор и предатель заслуживали всеобщего презрения, а тот, кто ради товарищей падал на амбразуру, получал всеобщие любовь и почёт. «Серая скала» — одна из таких книг. Не сочтите меня ретроградом, но скажу: ничего не изменилось за 70 лет, прошедших со времени написания этой книги, по-прежнему глобальные этносы и пр. силы противостоят в мире друг другу, используя различные пропагандистские методы — но главное в этой борьбе не потерять себя, не оскотиниться, остаться человеком с большой буквы, какими были наши отцы, победившие в великой войне...

И снова — чудесная страна РЕТРО!

Интересная книжка! Конечно, прошлых лет, но разве это умаляет очарования? Читая, погружаешься в Прошлое.

«Серая скала» -отличная «шпионская» книга, с тайной, нераскрытой еще с войны, с поисками истины. Здесь и шпионы, и подземелья, и таинственные надписи — весь набор приключенческой атрибутики.

Фантастическая повесть, «Тайна профессора Макшеева», несколько наивна, да и то — в какие годы написана, но, несомненно, представляет интерес для любителей этого жанра. Спасибо! Всё хорошо!