Александр Колпаков «За орбитой Плутона»

За орбитой Плутона

Космический корабль «Регер» совершает исследовательский полет за орбиту Плутона. Выйдя за пределы Солнечной системы, «Регер» попадает в направленный модулированный луч, имеющий явное искусственное происхождение. Но, сверхбыстрые частицы луча вызывают нестабильность в работе ядерного реактора, что приводит к катастрофе...

Публикация: Колпаков Александр. За орбитой Плутона. Фантаст. рассказ. — Дальний Восток, 1971 , No 10, с. 81—94.

За орбитой Плутона
Этеменигура

Ссылка на сообщение , 30 января 2014 г.

Космический корабль потерпел катастрофу, выжило несколько человек, спасения нет, но надо сохранить для человечества уникальные данные... Отличный сюжет, пусть и во многом вторичный, но, если учесть 1971 год (дата публикации) когда был голод на такого рода литературу то произведение было вполне актуально, романтично, пафосно и воспитательно. Сегодня такое воспринимается с большим трудом. Слишком много мы сегодня понимаем по иному, слишко много мы прочитали очень хороших произведений, в том числе и по этой тематике.