Харлан Эллисон «Боль одиночества»

Боль одиночества

Lonelyache

Усвоенная с годами привычка по-прежнему побуждала его спать лишь на одной половине широкой кровати. Вторую занимали воспоминания — о ней, такой тёплой и близкой, о том, как они лежали тело к телу, парой вопросительных знаков. Измученный этими воспоминаниями, он всячески избегал сна и ложился лишь тогда, когда уже не мог дальше бодрствовать. Чтобы заснуть только на своей половине кровати.

И увидеть сон, исполненный жестокости и страха...

© ceh

«Knight», июль 1964

— сборник «I Have No Mouth, and I Must Scream», 1967 г.

— сборник «Love Ain't Nothing But Sex Misspelled», 1968 г.

— сборник «Alone Against Tomorrow», 1971 г.

— сборник «The Fantasies of Harlan Ellison», 1979 г.

— сборник «The Essential Ellison», 1987 г.

— сборник «Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха», 1997 г.

— сборник «Эликсиры Эллисона», 2001 г.

Все звуки страха

Dreams with Sharp Teeth
The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

Это несомненный шедевр психопаталогической новеллы. И сразу видно, что вырвано из самой глубины сердца, такое не сочинишь, это можно только пережить. И предисловие автора это подтверждает. Эмоциональное и стилистическое совершенство. Может быть, вообще один из лучших рассказов на тему зависимости и отчаяния. Напоминает романы Хьюберта Селби. Здесь Эллисон топовый мэйнстримовый автор.

Рассказ понравился не столько за содержание, сколько за форму – есть что-то безумно захватывающее в том, как автор передает чувства героя, его восприятие. По ощущениям словно размывается граница между сном и реальностью, причем так что это захватывает и читателя, вовлекая его в переживания персонажа. Не смотря на гнетущую атмосферу и состояние персонажа, рассказом тем не менее наслаждалась.

Сам герой однако мне скорее неприятен. Да и основная идея вызывает некоторое отторжение. Наверное многим знакомо то чувство, когда очень долго копишь что-то внутри, переживаешь, пытаешься справиться с этим, пока не оказываешь переполнен настолько, что высвобождаешь это в том или ином виде: будь то откровенный разговор, бурная ссора или, как и сделал сам Эллисон, выплескивая на бумагу. Автор сам же называет это «самотерапией» в предисловии; так же и сам текст по ощущениям кажется мне скорее написанным для самого себя, нежели для постороннего читателя.

Мне кажется, это особенно остро чувствуется под конец рассказа. На всем его протяжении герой сталкивается с кошмарными снами, которые пытается разгадать; и именно они в конце концов становятся для него ключом для понимания происходящего с ним и принятия весьма своеобразного решения. И мне кажется, что и сам Харлан Эллисон не был до конца откровенен с читателем, оставляя ключ к пониманию рассказа у себя.

P.s. Я не знаю чей перевод попался мне первоначально, но как бы не был он отвратителен, даже сквозь него рассказ читался замечательно. Второй раз читала уже в переводе Н. Кормихина, осталась довольна.

Рассказ из реалистичных. Впрочем что есть реализм в исполнении Эллисона. Он пишет просто о безумном. Безумно о простом. О одиночество. И его одиночество очень простое, бытовое и нисколько не метафизическое. Ушла жена. Такова жизнь. Кошмарные сны. Кошмар в жизни. Ничего нового он о одиночестве не сказал. Но дал почувствовать.

Очень хотелось бы понять ГГ. Но не получается. Его одиночество кажется надуманным, разговоры с бывшей женой, полные ругани и оскорблений, отвратительными. В итоге воспринимаешь его как просто «съехавшего с катушек». И сочувствия не случается.

Вполне реалистичный и жесткий рассказ о человеке ,сходящем с ума от одиночества в переполненном людьми городе.Он в отсутствии любви и смерти...

История мужчины, постепенно сходящего с ума.Спусковым моментом стал развод с женой.И наваждение заставило его покончить с собой.Вот так медленно Эллисон описывает трагедию.