Александр Пономарёв «Чернобыль Лэнд»

Чернобыль Лэнд

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В результате внезапного катаклизма Зона — с ее мутантами, артефактами, аномалиями и выбросами — исчезла. Территория отчуждения вокруг ЧАЭС стала тематическим парком развлечений — настоящим раем для тех, кто жаждет адреналина в крови.

Бывший сталкер Дима Балабол, а ныне успешный бизнесмен Дмитрий Матвеевич Преображенский, отправляется в места былой славы. Что общего между ним, управляющим парком, наемным убийцей и пилотом старого вертолета? Где теперь Зона? Куда она делась? Никто этого не знает. Лишь одно известно точно — Хранители Зоны существуют, а значит, есть шанс найти ответ на главный вопрос: действительно ли «Чернобыль Лэнд» один большой аттракцион или это нечто другое?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Хранители»

Активный словарный запас: высокий (3237 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Хранители. Чернобыль Лэнд

С творчеством данного автора я знаком по книге «Тени прошлого», которая достаточно сильно мне понравилась в своё время. Перед Новым годом хотелось что-либо почитать в «сталкере», а так как Пономарев зарекомендовал себя, а аннотация к книге интриговала, было решено приобрести данный роман. Забегая наперёд скажу, что я довольно таки разочарован.

«За что бы ученые ни взялись, что бы они ни изобретали, у них всегда получается оружие.»

Роман начался с того, что мы узнаём о том, что привычная для нас Чернобыльская Зона Отчуждения исчезла. Почему и как? Остаётся загадкой. На месте её предприимчивые люди решили построить свой «Парк Юрского периода», «Мир Дикого Запада», некое место, где будет та же ЧЗО, но под контролем людей. Наполнить Зону биомеханическими мутантами, сделать искусственные аномалии, раскидать самодельные артефакты, написать тематические квесты и поставить отыгрывать проводников и водить туда людей, жаждущих острых ощущений. Дело прибыльное, но в него быстро перестаёшь верить после того, как в данном парке аттракционов начинают происходить убийства. И я могу предположить, что пару-тройку можно сокрыть и откупиться от полиции. Но любой первый более-менее состоятельный человек, который погиб бы на территории такого парка и всё. Парк закрыть, всех посадить в тюрьму. Разве нет? Но в книге парк вполне продолжает функционировать, не смотря на то, что у них некоторые «аномалии» — это реальные мины, а «аномалия-кислота» способна растворить человека.

Роман расскажет историю двадцати четырёхлетнего Дмитрия Матвеевича Преображенского по кличке «Балабол». Его отец Матвей Иванович и создал данный парк аттракционов, который начал приносить небывалые деньги. Но отец погиб в автокатастрофе, Дмитрий стал во главе компании и дабы парень вёл компанию в светлое будущее, ему во всём помогал компаньон его отца Игорь Михайлович Богомолов. Богомолов и подтолкнул главного героя к тому, что он слишком много времени посвящает работе, а не своей жизни, тут же предложил ему отдохнуть, не на Карибских островах как можно было бы предположить, а где? Правильно, в «Чернобыль Лэнде», заодно протестировать персонал и новые технологии.

Что же по итогу с романом не так? Начало книги подарило нам интересную завязку и новую Зону, но что же случилось потом? Потом оказалось, что новая Зона ничем не отличается от той, что была раньше, для меня как для читателя. Такое ощущение, что у автора появилась задумка – мысль, о том, что можно написать, но потом всё это скатилось в привычное русло. Это повлекло за собой то, что роман, по сути, превратился в кашу.

С большим энтузиазмом я преступал к чтению данной книги, в том числе и потому, что я являюсь поклонником «Мир Дикого Запада». Сама идея романа, по создательству такого парка, мне очень понравилась. Но сам роман получился очень скомканным, все идеи, что изначально в нас закладывались, куда-то улетучились. И перед нами осталась очень посредственная «сталкерская» книга, которая, к сожалению ещё и хуже дебютной у автора. Моя оценка – «проходняк», читать не рекомендую, лучше почитать «Тени прошлого».

«Ученые пытаются сделать мир лучше. Другое дело, как используют их изобретения те, кому они попадают в руки. Лопатой, например, можно копать землю, а можно и убить.»

Здравствуйте, уважаемый Bouquin!

Благодарю Вас за отзыв, но, говоря Вашими словами, «забегая наперёд скажу, что я довольно-таки разочарован». И не потому, что отзыв не сыплет похвалами. Это как раз нормально. Вам не понравилось, другие в восторге, кто-то вообще остался равнодушным. Сколько людей, столько и мнений, как говорится. Гораздо хуже тот факт, что Ваш отзыв изобилует неверной информацией.

Первое, о чём Вы пишете: остаётся загадкой, как и почему исчезла Зона? Вы серьёзно? То есть Вы прочитали книгу и не нашли в ней ответа на главный вопрос романа? Стесняюсь спросить, а как Вы читали тогда? По диагонали?

Книга, по сути, своеобразный детектив. В тексте дано немало подсказок, по которым читатель может понять, что «Чернобыль лэнд» не просто тематический парк развлечений, а нечто большее. Просто надо внимательно читать, тогда не будет досадных ляпов в восприятии книги, не будет и разочарования.

Например, вы пишете в отзыве: «Дело прибыльное, но в него быстро перестаёшь верить после того, как в данном парке аттракционов начинают происходить убийства. И я могу предположить, что пару-тройку можно сокрыть и откупиться от полиции. Но любой первый более-менее состоятельный человек, который погиб бы на территории такого парка и всё. Парк закрыть, всех посадить в тюрьму. Разве нет? Но в книге парк вполне продолжает функционировать, не смотря на то, что у них некоторые «аномалии» — это реальные мины, а «аномалия-кислота» способна растворить человека.

Что не так в Вашей подаче? Да всё! В книге даны объяснения любому происходящему в парке событию и не вина автора, что Вы их не увидели. Опять же, если бы Вы внимательно читали роман, Вам стало бы понятно, почему не получится «парк закрыть, всех посадить в тюрьму». Когда, например, в лесу гибнут люди, неужели другим запрещается туда ходить? Нет, конечно. И ещё о Вашей невнимательности. Отец главного героя не создавал парк развлечений!

PS Жаль, что Вы не поняли интриги романа. Опять же, если бы Вы читали внимательно, у Вас не возникло бы столько претензий к произведению.

Сюжет романа начинается с того, что некогда существовавшая Чернобыльская Зона Отчуждения бесследно исчезла. Испарилась. Куда, как и почему? Вопросов много, а ответов нет.

Сталкеры, оказавшись не готовы к этому, либо погибли в перестрелках, либо, те, кто захотел уйти на Большую Землю, спивались, кончая жизнь самоубийством, так и не найдя себя и свое место в реальном мире. Артефакты исчезают, так как исчезли аномалии, которые порождали их. Мутантов и бандитов планомерно зачистили военные.

И все. Зоны вроде бы как уже нет, остались лишь воспоминания о ней в головах тех, кто был неразрывно связан с ней. В головах ученых, военных и некоторых сталкеров, которые смогли приспособиться к суровой реальности.

Но проходит совсем немного времени и в голову миллиардера, руководителя огромной компании Дмитрия Матвеевича Преображенского, а в прошлом сталкера, известного по прозвищу Дима Балабол, приходит идея создать тематический парк развлечений на территории бывшей ЧЗО, на подобии “Парка юрского периода” и “Мира Дикого Запада”.

Используя научные достижения в области биомеханики, создать копии реально существовавших мутантов, с помощью все той же науки и спецэффектов создать аномалии. Раскидать побрякушки и прочие безделицы, которые должны будут изображать артефакты. Написать тематические квесты, и устроить бывших сталкеров и обычных людей на роли проводников, которые водили бы обычных туристов и богатеев-адреналинщиков за большие деньги на экскурсию по парку. Ну и создать соответствующие декорации- бары, стоянки сталкеров для полного погружения в сталкерскую атмосферу.

Сказано- сделано. Выкуплена территория ЧЗО, вложены огромные деньги, раскиданы декорации, бизнес налажен, деньги текут рекой.

Сюжет крутится вокруг того самого Дмитрия Преображенского (он же Дима Балабол). Бизнес достался ему от его покойного отца- Матвея Ивановича Преображенского. Все действо начинается с того, что его партнер по бизнесу, а по совместительству друг и компаньон покойного Матвея Ивановича — Игорь Михайлович Богомолов- предлагает Дмитрию немного развеется, съездить и посетить свое детище- тематический парк “Чернобыль Лэнд” и по ходу дела испытать новый экспериментальный костюм. Совместить приятное с полезным. Дмитрий, недолго думая, соглашается.

С этого момента сюжет и начинает развиваться, сначала медленно, но постепенно начинает набирать обороты. Признаюсь честно, он мне понравился. Завязка получилась весьма интересной и необычной — создание тематического парка развлечений по ЧЗО и сталкерству. Для серии “Stalker” подобное в новинку.

По мере развития сюжета становилось понятно, что с Чернобыль- Лэндом не все так просто как кажется. Обычный парк развлечений для любителей пощекотать свои нервишки и почувствовать атмосферу сталкерства- перерастает в нечто большее, чем просто аттракцион для богатых буратин.

На страницах романа автор умело раскидывает “улики”, создавая почву для подобных размышлений и закручивая колесо интриги все сильнее. Именно интриги и загадки являются двигателем сюжета, заставляя читать и читать, до посинения, лишь бы поскорее узнать- а что же тут творится на самом деле??

Но чтобы у читателя не лопнула голова от распирающих ее вопросов, автор подкидывает “экшоновые” сцены, делая сюжет более динамичным и увлекательным, разгружая надутую как голову шарик.

Как вы поняли, сюжет мне понравился более чем. Здесь все: интересная завязка, интересная идея, интриги и загадки, ну и “пострелушки’’, куда же без них. С одной из главных задач автор справился: сумел меня развлечь, сумел заинтриговать, немного удивить, заставил немного поломать голову.

За сюжет- мое почтение.

Что еще приятно порадовало, это отсутствие каких-то нелогичных несостыковок или ляпов, коими, к сожалению, грешат некоторые книги серии. Все слеплено и скомпоновано практически без сучка и задоринки. Есть пару моментов, которые могут с некоторой натяжкой вызвать у читателя кой-какие вопросы, но не более того.

По слогу все достаточно хорошо. Читается легко и без запинок, но лично мне не хватало описательной части, но это скорее мои личные придирки.

Из плюсов можно отметить сталкерскую атмосферу, которую автору удалось передать, даже если учесть, что Зона в романе не совсем настоящая… Вроде бы как не настоящая.. Почему “вроде бы как не настоящая”? Об это узнаете, если прочтете книгу.. Хе-хе..

Но что мне не понравилось и что по моему мнению у автора не совсем получилось- это раскрыть героев книги. Причем это касается как ГГ- Димы Балабола так и второстепенных персонажей. Сюжет выстроен так, что повествование ведется от разных лиц, будь то некие Хранители, обычный пилот вертолета или загнанный ученый. И подобный авторский ход оказался решающим, учитывая относительно небольшой объем самой книги. Похватав там и там, автор не смог раскрыть характеры и эмоции героев полностью. Им сложно верить, еще более сложнее сопереживать. Но учитывая, что это первая книга цикла, и в нем уже вышло продолжение, хочется верить, что Александр Пономарев в дальнейшим исправит эти упущения и поработает над своими героями как хирург над пациентом.

Общий итог. Роман “Чернобыль Лэнд” мог бы получиться отличным в рамках серии. Динамичный, интригующий сюжет вкупе с неплохим экшеном, атмосферой, нотками ностальгии по старому доброму сталкерству. Но ситуацию слегка подпортили не проработанные до конца герои. Вот совсем немного не хватило, эхе-хе..

Но даже так книга удалась более чем. С основной своей задачей: развлечь и увлечь читателя- она справилась.