Джефф Лонг «Преисподняя. Адская бездна»

Преисподняя. Адская бездна

Deeper

Роман, год; цикл «Преисподняя»

На протяжении десяти лет хейдлы — обитающие в глубинах планеты человекоподобные существа homo hadalis — не подают о себе никаких известий. Официально считается, что они погибли от смертельного вируса. Но внезапно по Америке прокатывается волна таинственных преступлений — кто-то похищает детей, а взрослых, если те оказываются рядом, обнаруживают убитыми. Все указывает на то, что это дело рук людей бездны, хейдлов. Ребекка Колтрейн, мать одной из украденных девочек, собирает армию добровольцев и отправляется в погоню за похитителями…

Ю. Гольдберг (1)

Преисподняя. Адская бездна

Прочитала продолжение Преисподней, оно оказалось не менее увлекательно, чем первая часть. Немного разочаровала концовка. Я ждала, что Айк отправится обратно под землю, к Али. Если бы было продолжение — 3 часть — я бы с удовольствием прочитала и её. Жаль, что нет продолжения..

Продолжение «Преисподней» в определенной степени не такое яркое, как первая книга, хотя события более массовые и активные. Человечество вовсю осваивает открывшиеся подземные полости, даже прокладывает целые магистрали между континентами, добывает злато и прочие ископаемые, но действительно, люди пропадают, а обитатели подземных глубин не особо приветливы к чужакам. Главный герой предыдущей книги, оставив семью и пожертвовав личным счастьем, уходит в глубины земли. Понятно, что не особо добровольно, но владыке подземному — тоже одна из интриг романа — не откажешь.

Мне лично понравилось описания экспедиций в подземный мир, остросюжетность романа, но вот эта самая идея автора — о том, что за нечто обитает в глубинах, разочаровала. Особенно досадно стало за собак. Поэтому, признавая, что эта книга очень даже неплохо написана, рекомендовать ее могу только любителям литературы подобного жанра.

Хе-хе, а говорят, что продолжение всегда хуже начала! Не тут-то было! Вторая книга Джеффа Лонга про Преисподнюю оказалась даже лучше первой, поистине, захватывающее чтение, с проработкой деталей, аллюзиями и изящно прописанными сюжетными ходами (хотя и не без фигур умолчания). В общем, прекрасное авантюрно-фантастическое и даже в каком-то смысле эпичное произведение, достойное продолжение многих и многих эпосов о подвигах героя в Подземном мире!

Моя оценка — 9, рекомендую.

Очень натуралистично написанно,но.... К концу книги автор,по-видимому,сам устал от своих персонажей и мира. Первая часть была куда как подинамичнее,атмосфернее,да и логичнее окончания серии.Читайте первый роман серии,а второй можно не читать-ничего не потеряете..

По-сути, на уровне первой книги. Но лично мне понравилось меньше, ибо ответы на многие вопросы из первой книги оказались мистическими загадками без ответа. Да и вообще алогичностей и нестыковок стало больше.

По-своему удивительная дилогия. Очень интересная, но в то же время что-то не так. Что-то мешает восторгаться ею, желать перечитать и так далее.

Соглашусь, что нестыковки и несуразности происходящего почти незаметны, но несуразность эпилога не заметить сложно: героиня остается «сторожить Зло, чтобы оно не покинуло своего узилища», которое и без того понятия не имеет, как это самое узилище покинуть.

Конечно, можно порассуждать на тему человеческой нелогичности, отнести это за счет «погружения в темноту», в конце концов к банальному оправданию желания выжить, но.. поскольку книга на особую философичность не претендует, а скорее уж на жесткий хоррор, то впечатление создается, что автору просто напросто лень было придумывать более логичное объяснение, а надо было просто закончить книгу — поджимали сроки.

По сравнению с первой частью, «Преисподней», продолжение проигрывает, как и большинство подобных продолжений — в первой части была загадка, таинственность, был целый новый мир со своими особенностями и оригинальностью, во второй части, за неимением новой оригинальной идеи, автору пришлось выдерживать стиль и динамичность исключительно за счет «наворачивания» жестокостей и шокирующих подробностей.

Вобщем, на мой взгляд, попытка автора раскрыть тему «бездны под бездной» не удалась, получилось что-то вроде «нас пугают, а нам не страшно», ну разве что временами подташнивает от чересчур натуралистичных описаний жестокостей.

Сказать, что роман «безусловно понравится всем читателям, которые получили «удовольствие» от прочтения первой книги цикла», не могу, поскольку, на мой взгляд, продолжение получилось гораздо слабее первой книги, что в принципе бывает довольно характерно для продолжений, и «Адская бездна» тут не явилась исключением.

«Преисподняя. Адская бездна» «достойное» и логичное продолжение первого романа цикла с одноименным названием «Преисподняя». Как и следует из названия речь опять пойдет о подземном мире, населенном параллельной ветвью homo sapiens – хейдлами.

Книга не для слабонервных читателей. Роман можно было бы смело отнести к такому жанру, как современный психологический хоррор, если бы он не вызывал откровенного неприятия из-за своего жесткого и детализированного описания уничтожения плоти и человеческих душ. Таким образом, вместо так уже привычного заштампованного ужаса и страха мы получаем неприятные и кошмарные отрицательные эмоции на всех уровнях восприятия сюжета, впрочем, скорее всего это слишком субъективно. За всем этим почти незаметны нестыковки и несуразности происходящего. Кроме того, произведению явно не хватает атмосферы, повествование больше похожее на сухой отчет и подборку вырезок, что при данном сюжете явно проигрывает.

Если не передумали читать, приготовьте эмоции для погружения в темноту, замкнутые пространства, мир смерти и каннибализма, в то, что называют преисподней.

Отдельно от первой части цикла этот роман лучше не читать, безусловно, он понравиться всем читателям, которые получили «удовольствие» от прочтения первой книги цикла.