Владимир Митыпов «Мамонтёнок Фуф»

Повесть, год

Впервые повесть опубликована на украинском языке : Володимир Мiтипов. Мамонтеня Фуф: Повiсть / ж. «Барвiнок»(Киев). — 1970, №1, -С.14-16; №2,-с.8-20; №3, -с.18-20; №4,- с.20-22; №5, — с. 19-21;

-Также: В. Митыпов. Мамонтенок Фуф : Повесть / ж. Байкал, —1970, №4.- с. 120—152;

- Также: В. Г. Митыпов. Мамонтенок Фуф [Текст] : повесть-­сказка / ; [вступ. ст. О. Н. Бадера]. — Улан­Удэ : ОАО «Республиканская типография», 2006. — 63 с. : ил. ; 27 см. — (в пер.) : 150.00 р., 150.00 р.

— журнал «Байкал 1970`4», 1970 г.

1978 г.
1982 г.
1986 г.

Байкал 1970`4
1970 г.

Мамонтеня Фуф
1974 г.

Чудесная сказка на уровне «Бемби» и «Маугли». Нужно быть человеком большой души, чтобы писать такие замечательные истории. В детстве у меня была эта книга 1978-го года издания. Восхитительные иллюстрации. Спустя десятилетия я периодически пытался вспомнить хоть что-то из этой книги, чтобы разыскать её в интернете: разумеется ни названия ни автора я не помнил, не помнил практически ничего, кроме общего впечатления. Искал её в собраниях книг про доисторические времена, но тщетно. Наконец удалось вытащить из памяти буквально пару слов — «длиннорукие», «мать» — и вот она. С удивлением обнаружил, что на фантлабе даже сделали библиографию автора. До чего же умилительно рассматривать иллюстрации, которые видел последний раз лет в 7-8. Книга заслуживает того, чтобы её переиздавали не реже, вышеупомянутых классических сказочных «хитов». И, непременно, с иллюстрациями Шипулина.