Александр Башибузук «Солдат»

Солдат

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Солдат»

Война — это страшно, но гораздо страшней, когда ты попадаешь в нее из своего благополучного уютного мира. История Вани Куприна, простого русского мажора, решившего неудачно пошутить.

Примечания автора: Попытка написать правдивую книгу про войну. Сразу хочу предупредить, в книге не будет привычных для жанра попаданчества атрибутов. Никакого нагибалова и прогрессорства

— цикл «Солдат»

Вполне типичный роман о попаданце на Великую Отечественную. Сын олигарха, красавец, спортсмен и адепт «либеральных ценностей». Тоже не знал, зачем праздновать День Победы. Ну, допрыгался... Все по схеме: озеро, туман, потом немцы, стрельба, чужие документы... И носило его потом по немецким тылам. Нет, описанные события вполне укладываются в месяц-полтора. Ленинградских фронт, провал наступления Второй ударной армии. Есть реалии войны, зверства фашистов конечно описаны, общий фон — холод, грязь, трупы и героизм. У войны ужасное лицо — как-то так. Все правильно, не поспоришь.

Много стрельбы и разных приключений, само собой — женщины, у Башибузука они входят в обязательную сюжетную программу. Но в этот раз —

без групповух и многоженства

В общем, куда деваться — перевоспитался наш Иван, стал бойцом и патриотом.

Написано грамотно, сюжет динамичный, герои в целом симпатичны, но очень уж вторично, откровенно говоря. Десять лет назад зашло бы на «Ура», а сейчас уже как-то не очень цепляет.