Валерий Большаков «Целитель-6»

Целитель-6

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Целитель»

Всё для Миши Гарина складывается очень удачно — он учится в МГУ, рядом его друзья. И от КГБ бегать не надо — чекисты сами его охраняют. Но жизнь не предскажешь, сколько не вангуй. Мелкие радости бытия оборачиваются драмой, а признание — прямой и явной угрозой...

— цикл «Целитель»

Пришла пора забросить «Целителя». И вот почему. Последняя книга написана как-то второпях. И это проявляется буквально во всём. Много мелких огрехов, которые легко исправляются. Допустим, поступил главный герой на физфак МГУ, чтобы усердно грызть гранит науки. Автор разумно не углубляется в детали студенческой жизни конкретного факультета, но там где это происходит, начинается фальшь.

«Среда, 24 ноября. День

Москва, проспект Вернадского

Лабораторный практикум по молекулярной физике. Задача: «Определение отношения теплоемкостей Сp/Сv для различных газов».»

«Лабораторный практикум» — это «масло масляное». Практикум называется физическим, сокращённо — «физпраком». В первом семестре это практикум по «Механике» а никак не по «Молекулярной физике».

«Лёвин не ответил. Широко раскрытыми глазами он смотрел за окно, в черноту позднего вечера. По Ломоносовскому проспекту сновали юркие жучки малолитражек, мелькая фарами и алея стопами, важно катили троллейбусы, высвечивая желтые окна.»

Из окон физфака Ломоносовский проспект не виден, на него выходят окна НИИЯФа, но туда первокурсникам вход заказан.

«Поправив вязаную шапочку, я заулыбался довольно, и тут, словно вторя студенческим радостям, солнышко рассупонилось, снимая с себя белые облака с сизой опушью. Москва заиграла, заблистала отражениями в живых лучах. И туманящийся шпиль МГУ, и белая «летающая тарелка» цирка, и узорная кладка кинотеатра «Прогресс» высветились ярче и четче, будто в первые дни весны.»

От любого выхода из метро «Университет» бывший кинотеатр «Прогресс» не виден, это довольно небольшое здание надёжно скрывается многоэтажками.

Но это всё мелочи. В сюжете присутствует то ли путч то ли бунт, затеянный секретарем ЦК Кириленко Андреем Павловичем. Как автор представляет себе бунт под руководством человека, занимающегося промышленностью, притом ни КГБ ни Минобороны не в курсе происходящего от слова «совсем», я не имею ни малейшего понятия. При этом Кириленко, которому в 1976 году, на минуточку, исполнилось 70 лет, едва ли не лично захватывает заложницу в стиле какого-нибудь суперзлодея из комиксов.

Кстати, про комиксы. Поначалу Миша Гарин умел только лечить людей и сильно ускоряться, что уже само по себе немало и местами раздражало как и любая огромная фора. Теперь же он освоил телекинез, стирает память, калечит усилием своей мысли, а вот чужие легко читает, при этом на любом расстоянии. Жду вот, что к нему с визитом придёт либо Ночной дозор с просьбой выйти из сумрака, либо Служба Утилизации с приглашением в Тайный Город.

Не соглашусь с lammik`ом насчет форы. Вроде все верно, сверхспособности умаляют победы ГГ. Вот только он один, а против него играет целая толпа могущественных врагов. Это как с «кольтом» переть на толпу. У кого преимущество? У стрелка? ОК, застрелишь ты четверых. «И чё?» Остальные сомнут массой! Обычный герой-одиночка, спасающий мир — это глупая сказка.

И еще прицеплюсь к Кириленко. Такое впечатление, что lammik читал 6-ю второпях. Там же ясно сказано: путч — задумка ЛИБ, Кириленко с его подачи затеял «революцию». А дальше и вовсе хрестоматийный сюжет — главный злодей, то есть Кириленко, захватывает девушку ГГ, его слабое звено. И не лично, что за фантазии? Зачем — намек дан еще Е Пэ вначале. У кого предиктор, тот и банкует. Кириленко — третий в стране по весу. Само собой, он хочет стать первым (И хотел того же в РИ!)

А вот, что касается телекинеза и прочих бонусов — не знаю. Тут явный перебор. Или закладки для 7-й книги.

Примета времени: книжки, публикуемые автором по мере готовности — отдельными главами, с перерывами от 3-4 дней до пары недель. Значимая доля моих знакомцев иных типов книжек просто не читают. У меня самого — в любой момент времени — одновременный доступ к 2-3 таким текстам.

Так вот, о чём это я, уважаемый потенциальный читатель. Периодически в этом потоке «горяче-пирожкового» чтива попадаются поразительные сюрпризы, побуждающие поделиться радостью от их появления, вне зависимости от их, так сказать, «товарной готовности». Шестой том «Целителя» — из оной когорты. Когда автор после второго (или третьего?, не об этом сейчас) тома заявил, что, мол, категорически лишает своего героя всяких суперспособностей, у меня — помимо вполне естественного скепсиса, моментально всплыла в памяти цитатка героя Басова из кинофильма «Дни Турбиных»: «…Как это так — водки не пьёте?! А как же вы селёдку будете кушать — абсолютно не понимаю…».

Так вот, уважаемый потенциальный — исправился автор. И у нас имеет место быть «зародыш» очередного Квизатц Хадераха, теперь уже «советско-попаданческого разлива». Без каких-либо подвохов, без всякого иного умысла — чисто откровенно и недвусмысленно: задумка — вполне себе впечатляет. Каждая последующая глава будет, без преувеличения, долгожданной. Рекомендую, уважаемый потенциальный. Интрига, однако. Чего этот будущий Император Вселенной сможет добиться в реалиях брежневско-андроповского социалистического реализма. Как будет — конкретно — сочетаться несочетаемое