Борис Анибал «Моряки Вселенной»

Моряки Вселенной

Повесть, год

Советское правительство разрешило выполнить первый межпланетный перелет на ракете по маршруту Земля-Марс-Земля с кратковременной высадкой на Марсе экипажу в составе Героя Социалистического Труда т. Лукина, летчика–испытателя т. Кедрова и астронома т. Малютина. Как их встретит красная планета?..

Опубликовано в журнале «Знание-сила», №№ 1-2, 3, 4 и 5, 1940, рис. Л. Эппле.

Отрывок из повести с иллюстрацией опубликован в «Уральском следопыте» №8 за 1977 год в рубрике «Каков ты, собрат по разуму?».

— журнал «Знание-сила 1940'1-2», 1940 г.

— журнал «Знание-сила 1940'3», 1940 г.

— журнал «Знание-сила 1940'4», 1940 г.

— журнал «Знание-сила 1940'5», 1940 г.

— журнал «Уральский следопыт 1977'08», 1977 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2007'04», 2007 г.

— антологию «Следующий мир», 2017 г.

— антологию «Моряки Вселенной», 2021 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2642 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Моряки Вселенной

Знание - сила № 5, 1940
Знание - сила № 1-2, 1940
Знание - сила № 3, 1940
Знание - сила № 4, 1940
1940 г.
Уральский следопыт № 8, август 1977 г.
1977 г.
«Шалтай-болтай» 2007'04

Следующий мир
Моряки Вселенной. Антология фантастики прошлых лет

“Моряки Вселенной” это смесь НФ и авантюрно-приключенческой фантастики. И, честно говоря, повесть даже для 1940 года вторична. Да, в сравнении с той фантастикой, что будет выходить в СССР через 10-15 лет это произведение вполне конкурентоспособно. Но, если вспомнить, что к этому времени уже выходили фантастические романы и повести Беляева, Обручева, Толстого…

Не буду растекаться мыслью по древу, а просто приведу несколько фраз из главы посвященной отлету космического корабля с Земли на Марс:

“Главный инженер с масленкой в руке спустился из звездолета.”

“Из-под колес (звездолета) убрали колодки.”

“Высунувшись из иллюминатора звездолета, космонавты по очереди пожимали высоко поднятые руки провожающих.”

“Седой как лунь профессор Чижевский взглянул на часы и вдруг, схватив лестницу, с юношеской живостью приставил её к звездолету. Поднявшись по ней, он согнутыми пальцами постучал в стекло. В иллюминатор высунулся встревоженный Лукин. Чижевский ничего ему не сказал, только обнял и быстро спустился по лестнице.” (Не знаю как вы, а я при чтении на этом месте прослезился…от смеха.)

«Сторожа окрестных колхозов, опираясь на свои бесшумные мотоциклы (сторожа на бесшумных мотоциклах ! – мне это даже в страшном сне не могло присниться) и колхозные доярки следили за взлетом звездолета.»

Теперь немного физики. Дано расстояние 60 млн. км. Максимальная скорость достигается за 20 минут. Полет длится 4,5 дня. Вопрос: каково будет самочувствие космонавтов? Ответ: в общем, все умерли. От перегрузок.

Теперь добавлю пару ложек мёда в эту бочку с дёгтем.

В первых, очень легкий язык.

А во вторых, описанный Борисом Анибалом звездолет “РС-7” это же пусть и винтовой, но прообраз американского шаттла “Колумбия” и советского “Бурана”.

Только для ярых любителей ретро.

Когда я впервые прочитал отрывок из повести и увидел иллюстрацию в «Уральском следопыте» она сразу заинтересовала меня. Тогда прочитать повесть полностью можно было только в читальном зале, поэтому прочитал уже в ХХI веке. Для своего времени содержание очень занимательное. Также можно сравнить представления о полете на Марс тогда и сейчас.

Ведь в 1940 году ещё можно было мечтать о марсианской цивилизации и выходцах из Атлантиды. Сейчас к сожалению эти мечты разрушены. Жаль...

Конечно, повесть продукт своего времени. Но может она тем и ценна, что позволяет сегодня сравнить манеру и стиль произведений, вспомнить о чем мечтали тогда и, как они представляли себе развитие своей страны, межпланетные полеты. Приключенческая часть вполне удовлетворительная. Да и в целом произведение читается с удовольствием.