Денис Моргунов «Сага о Торе. Рагнарёк»

Сага о Торе. Рагнарёк

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Зона — полный опасностей клочок земли. Территория, окруженная неприступным периметром, который контролируют военные. Место, где на каждом шагу поджидает смерть. Аномалии, кровожадные мутанты, покинутые города и деревни, радиоактивные пятна, враждующие кланы, а также загадочные Хозяева.

Тор — простой сталкер. Выполняя очередной заказ на доставку, он попадает в запутанный и опасный круговорот событий, созданный лидером клана «Возмездие». Разбираясь в сложившейся ситуации, Тор находит новых друзей. Вместе с ними он отправляется в долгое путешествие к центру Зоны, которое оборачивается для сталкеров невероятным и полным событий приключением.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Сага о Торе»

Активный словарный запас: средний (2874 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сага о Торе. Рагнарёк

На волне всеобщего хайпа и в мои руки попал данный образчик литературы. К сожалению, каких-то конкретных эмоций данный роман принести не смог.

У автора какое-то странное понятие о методе подачи сюжета, а так же знакомстве с второстепенными персонажами. Если предыстория главного героя нам ещё раскрывается, то понять заложенные отсылки второстепенных персонажей на персонажей из компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.», в данном случае, читатель должен сам. Возьмём книги того же Дмитрия Силлова, по аналогии с присутствующими персонажами игр, по мимо того, что в приключениях Снайпера некоторые персонажи так же использованы, Дмитрий Силлов ещё и делает для них свою предысторию и в дальнейшем ключе работает с ними как со своими собственными героями. В данном же случае, автор изменил имена и клички героев, по понятным причинам, и хочет, что бы читатель сам вспоминал и думал о тех героях, которых читатель, по мнению автора, должен был запомнить из игр одиннадцатилетней давности.

Что касается сюжетной части, тот тут всё тоже не очень хорошо. Сюжет подаётся условными мини-рассказами, связанными в общую размытую историю. Каждый из этих «условных рассказов» состоит из завязки, решения проблемы и заключения с переходом к следующему рассказу. Такой метод написания вполне не плох. Но, в данном случае, он сопровождается такими главными факторами как — «пришёл, увидел, победил», при этом, вкусно поел, сладко поспал, лучшее снаряжение взял, девушку поцеловал. Да, это можно отнести к жанру геройская фантастика и пусть, но данный стиль повествования, когда мы говорим об опасном месте, в котором можно погибнуть на каждом шагу, недопустим, так как это напрочь убивает главный и неотъемлемый фактор книг серии – атмосферу.

Автор не стал работать с атмосферой и это продолжает убивать его творение вслед за его чудо персонажем, нераскрытыми второстепенными героями и поистине слащавой геройской подачей сюжета в лучших традициях «Мэри Сью». Вот и подошли мы к главной проблеме сталкера Тора, как героя романа. Вообще, быть героем не так уж и сложно, если всё само попадет к тебе в руки. Заказчики платят лучшими наградами, на твой выбор. Девушка липнет к тебе. А в каждом месте, куда бы ни пришел главный герой, его узнают. Почему враги сами при фигурировании главного героя не разбегаются, остаётся загадкой.

Если писатель хотел создать своего Снайпера, то у него этого не вышло или же можно назвать сталкера Тора – Снайпером для детей, которые должны любить играть в теперь уже олдскульные игры серии «S.T.A.L.K.E.R.». А судя по положительным оценкам романа, такие дети всё же нашлись. Следовательно, книга всё-таки обрела своего читателя, а это уже хорошо. От себя хочу сказать, что данный роман достоин звания «проходняк». К прочтению рекомендовать не могу.

Данная книга в достаточной мере следует канонам оригинально книжного проекта «S.T.A.L.K.E.R.». Если говорить конкретнее, то здесь угадываются места, присутствуют аномалии и мутанты. Автор позаимствовал персонажей из игры прародителя. Здесь отчётливо угадываются игровые персонажи — Меченый, Дегтярёв и Призрак. Данный аспект должен прийтись по вкусу фанатам проекта. Книга воспринимается как самостоятельный роман, пусть и нагромождение авторской эпичности оставляет после себя некоторые вопросы. Что касается исполнения, то оно явно хромает. Писать книгу для автора, похоже, было в новинку, а перед редакторами не стояла задача переписать книгу для её товарного вида. Язык скудный. Построение предложений местами отталкивает. Если говорить о художественной части и о мире романа, то в книге иногда можно наткнуться на разного рода ляпы. Как мне показалось, автор слишком пытался писать в динамику, а иногда даже в некую эпичность. Динамика, пожалуй, удалась даже слишком, это было бы хорошо, если бы исполнение не подкачало. Не скажу, что атмосфера романа такая, какую хочется видеть в проекте. Здесь не чувствуется безысходность и прочее за что я люблю проект. А переплетения со скандинавской мифологией явно на любителя. Увы, я таким не оказался.

Итог: СНОСНО

Погодка выдалась ужасная. Мокрый снег менялся местами с дождём снова и снова, с севера тянул ледяной ветер. Ни за что бы не вылез из-под тёплого пледа. Не было до этого дня ни одной причины, которая заставила бы выйти на улицу в столь неблагоприятной обстановке.

Однако, такая причина нашлась. И я уже полчаса, стуча зубами от холода, пробирался к пункту выдачи, где меня ждала заветная книга. Заветная посылочка наконец была у меня в руках. Руки так и норовили побыстрее вскрыть её. До дома я явно не дотерпел бы. Поэтому было решено зайти в ближайший торговый центр.

Нашёл свободную лавочку, вскрыл упаковку и увидел её, столь ожидаемую книгу.

Пупырчатая плёнка и скотч тут же отправились в урну. Я надел наушники, включил любимую мелодию – и понеслась. Быстренько просмотрел «От автора», увидел много знакомых имён и фамилий, что приятно порадовало. И вот наконец первые строчки самого романа.

Музыку сделал погромче, приготовился получать удовольствие от обещанной «той самой атмосферы». Прочитав всего две главы, я понял, что обманут автором не был. Хорошо прописанное окружение, внимание к деталям, опасные ловушки и неизвестные доселе твари – всё здесь прекрасно. Особенно понравился вступительная сцена. Захватывает дух с первых строчек. Не разочаровали и стычки с мутантами: динамичные, без лишней эпичности. Всё так по-простому, по-сталкерски.

Очень порадовало сходство с сюжета с игрой. Основные персонажи легко узнаются, показаны те моменты, которые не были никак раскрыты. В общем и целом положительно сказывается на расширении представления об оригинальном мире сталкера. Неожиданные развязки локальных историй мотивируют читать дальше в поисках чего-то схожего, и поиски, к слову, успешные.

Герои прописаны достаточно хорошо. Если у кого-то мотивация не лежит на поверхности, то путём простых логических размышлений быстро извлекается. Лично мне нравится, когда автор даёт наводку для размышлений и потом они подтверждаются, так гораздо сильнее получается погрузиться в историю.

Из минусов, связанных с героями, могу назвать лишь то, что Тор с первой минуты сдружился с Дергуновым. Не совсем естественно выглядит. По ходу сюжета можно увидеть, как Дергунов зачастую спасает Тора. Стало бы чуть интереснее, развивайся доверие и дружба постепенно, укрепляясь с каждым новым подобным событием.

Хотя данный факт никак не повредил самой интересной(на мой субъективный взгляд) сцене в произведении, когда новоиспечённые напарники отправились на первую совместную вылазку. Ожидал чего угодно, но только не мутанта, выращенного сумасшедшим лаборантом.

В общем и целом – книга оправдала все возложенные на неё ожидания. Атмосфера присутствует с первых до последних строк, помогая погрузиться в мир Зоны, воспроизводить в воображении пейзажи заражённой аномальной территории. При правильном подборе мелодии в некоторых моментах буквально перехватывает дыхание. Советую проверить на личном опыте, особенно если являетесь заядлым фанатом вселенной сталкера.

В завершение хочу выразить Денису огромную благодарность за то, что смог вернуть меня на семь лет назад, когда я в последний раз держал в руках книгу с «той самой атмосферой».

(Тут должно быть предисловие)

Сюжет книги начинается с того, что вольный сталкер Тор возвращается с рейда, неся с собой посылку с документами для местного торгаша Циклопа. По пути он попадает в новое странное образование — лианы, которое питается кровью человека. Не без усилий выбравшись из этого образования, сталкер продолжает свой путь. Доставив посылку адресату Тор с чистой совестью отправляются на заслуженный отдых.

На следующий день Циклоп, вызвав к себе Тора обрисовывает сложившуюся ситуации в Зоне: Мол, военные затеяли операцию, направленную на установления контроля над Зоной. Сталкера Меткого (Тут без труда можно узнать Меченого) подозревают в сотрудничестве с Хозяевами Зоны и за его голову назначают нехилую награду По итогу не долгой беседы, Циклоп отправляет Тора в бункер к Академику (местный научный светила). По пути расправившись со спрутом (кровосос) Тор прибывает в бункер. Там он рассказывает Академику о загадочном растении/мутанте. Профессор, живо заинтересовавшись новым образованием предлагает Тору добыть образцы этой загадочной штуки.

Так же проф знакомит сталкера с его новым напарником- полковником Дергуновым наблюдателем одной государственной военной службы и вольным сталкером. (тут можно догадаться, что речь идет о майоре Дегтяреве из Зова Припяти). В общем, сталкеры соглашаются на предложение Академика добыть образцы лианы. С чем они вполне успешно и справляются. После всего этого Академик вываливает новую порцию шокирующей информации: По данным военных Меткий является агентом Хозяев Зоны. За его голову объявлена награда, о чем разослана ориентировка всем кланам в Зоне. Самому же Тору и Дергунову ставится задача- найти документы и прочую информацию в лабораториях Хозяев, одна из которых находится недалеко от Бункера Академика. После этого отнести эти документы Хирургу (Болотный Доктор) С чем сталкеры опять же успешно справляются.

Именно с этого момента и начинается сам сюжет.

Отнеся Хирургу всю добытую информацию Тор и Дергунов получают новое задание- найти лабораторию Y-1, в которой находятся искомые Хозяева Зоны. Именно это задание станет главным для сталкеров. И от его выполнения зависит многое.

В общем, что мы имеем по сюжету: Он стандартен для большинства романов серии Stalker. В Зоне намечается какая-то заварушка, на главных героев объявлена охота и им необходимо во всем разобраться. Банально? Да. Но даже эту банальную идею можно качественно и интересно обыграть.

Но увы, это не про эту книгу. Всю картину испортили ряд спорных, не логичных моментов и ляпов.

Кратко разберем основные:

1) Момент с психом ученым и лианой в самом начале книги. Оказывается, лиана, с которой сталкивается Тор находится в симбиозе (грубо говоря) с местным мутантом спрут (ОН ЖЕ КРОВОВОСОС). Сам по себе идея дикая, конечно, ну ладно. И как потом выясняется его выращиванием и наблюдением занимался лаборант из бункера Академика по имени Дмитрий.(Академик и другие сотрудники лаборатории, разумеется, были не в курсе этого) И во всей этой ситуации несколько нелогичных дыр.

Далее будет приведена выдержка из текста книги.

''Тирада этого самого лаборанта»:

»-Мне плевать! Вы все сдохните! Ты, ты и ты! Все здесь сдохнут! Завалю всех и каждого! Как вы посмели! Кто дал вам такое право?! Я пять лет растил его! Ночей не спал! Я! Я создатель нового мира!... -Мой мальчик всех накажет! А раз вы все равно трупы расскажу вам еще кое что. Скоро таких, как мой мальчик, будет очень много! Все, кто попал в его сети и не выбрался- коконы. Скоро. Сразу после Всплеска. Из их питательных тел вылупятся новые, мегаспруты».

Что здесь не так? А вот что. Исходя из текста, получается, что Дмитрий пять лет растил свое детище, ходил к нему, ухаживал и наблюдал. На протяжении долгого времени. То есть, за все это время ни одна живая душа, обитающая в Бункере не заподозрила ровным счетом ничего. А ведь место «обитания» этой пакости не так уж и близко находится от базы. Лаборанту нужно было постоянно отлучаться, чтобы проведать своего «мальчика». И ни у охраны бункера и ни у Академика с лаборантами не возникло никаких подозрительных мыслей- куда же Дмитрий уходит постоянно отлучается. Плюс ко всему этому- он не сталкер.

То есть необходимых навыков для хождения по Зоне у него нет. Значит вариант то, что он ходил один пешком- отметается. Летал на вертолете- тоже мало вероятно. Кто станет гонять вертушки ради одного лаборанта.

Может, он кого-то нанимал, чтобы его сопровождали? Ну и этот вариант не подходит. Сталкеры бы по любому что-то заподозрили.

В общем, куча вопросов, а ответов нет. Куча противоречий. Да и с мотивацией Дмитрия явные проблемы. Зачем он всем этим занимался? Для чего? Каковы были его мотивы и цели? Ничего не понятно, и в тексте пояснений нет.

2) Второй и самый весомый нелогичный момент.

Когда Тор и Дергунов проникают в свою первую лабораторию (по описанию легко можно узнать в ней Лабораторию Х-16), Тор находит послание Тени (Легко узнается сталкер Призрак) Меткому. Ничего не напоминает этот момент?)

Далее снова будет выдержка из текста:

«Здравствуй, Меткий. Я очень надеюсь, что ты нашел мое послание. Я жив. В тот день, когда ты был здесь, ты видел меня и этого ублюдка Свиридова. Ты посчитал, что все были мертвы. Но я был жив. Кукловод отключил мою нервную систему. Ты был сильно ранен. Нет, брат, я не виню тебя ни в чем. Ты сделал все правильно. После того, как ты убил мутанта, я несколько дней приходил в себя. Сейчас мне нужно уходить. Буду ждать тебя на нашем месте, в Покинутом городе. Твой друг- Тень»

Чем дальше я читал это послание, тем больше у меня возникало вопросов.

1) Что такое отключение нервной системы? 2) Как в таком состоянии Тень мог узнать, что записку возьмет только Меткий? Откуда такая уверенность, что только он мог прочесть послание, а не кто-то другой? 3)Откуда Тень мог знать, что Меткий ранен? И как тот мог не заметить, что его друг жив на самом деле? 4)Почему кукловод просто оставил Тень и ничего с ним не сделал? 5) Откуда Тень мог знать, что Меткий прикончит мутанта? Опять куча вопросов и нет ни одного логичного ответа или пояснения всему эту.

Кто-то скажет: Мол в игре «Тень Чернобыля» было почти тоже самое. Да, было. Но то, что в игре выглядит вполне нормально, не значит, что и в книге это же самое будет выглядеть органично. И если включать голову при чтении, эти нелогичные моменты будут вылазить из все щелей. Это были, пожалуй, самые главные нелогичные моменты. Наиболее крупные, так сказать. Но не обошлось и без ляпов меньшего масштаба. Например.

В самом начале книги, Циклоп отправляет Тора в бункер к Академику. Тот, само собой , пополнил боезапас. Шесть пачек к своей любимой винтовке G-36 две пачки к Берете. То, что опытный сталкер набирает патроны в пачках, и не снаряжает их в магазины- уже выглядит, как минимум, странно. Но дальше больше. По пути в бункер Тор нарывается на спрута, отстреливает два магазина G-36 и заявляет, что патронов нет больше. То есть, нам хотят сказать, что опытный сталкер, пусть и не в особо далекий путь берет с собой только два снаряженных магазина для винтовки?? Блин, ну это же откровенно глупо выглядит. Это Зона. Тут всякое возможно. И мутанты и бандиты. И таскать с собой только снаряженных магазина- откровенная глупость. Далее. Перед своим походом в лабораторию, когда Академик отсылает их искать документы, Тор и Дергунов снаряжаются по полному фаршу. Костюмы с замкнутой системой дыхания, зеркальные шлемы и т.д.

Попадая на территорию лаборатории, на сталкеров нападают храпуны (они же снорки). Один мутант валит с ног Тора, пытается его убить. Сталкер слышит адский запах, идущий от монстра, который пробивает аж через стекло шлема. Напомню, что на сталкере костюм с замкнутой системой дыхания и шлем он не снимал. Как Тор мог почуять этот запах?

Загадка да и только.

Про работающие компьютеры в заброшенной подземной лаборатории- я промолчу. Хотя, это же Зона, в ней, вон, лампочки даже горят без посторонней помощи.

Вообще, тему спорных нелогичных моментов и ляпов можно продолжать еще долго.

Например, мне не понятна мотивация Маклауда, лидера «Независимости» (она же Свобода), когда он с Тором и Ко отправляются в поход. Есть его слова- мол не откажу себе в удовольствии надрать зад Ворону- сталкеру из «Возмездия» ( он же «Долг»). Это понятно, но оставлять клан и базу без лидера, как по мне, несусветная глупость, особенно в свете ситуации, когда и Ворон и его шайка ополчились ли чуть не на всю Зону.

Вот и пришло время дать оценку самому сюжету.

Увы, но она только «удовлетворительная». И то с натяжкой. Изначально кажущуюся неплохую идею с классическим походом в центр Зоны- испортили вышеперечисленные нелогичные и спорные моменты. Конечно, если голову при чтении отключать, то все будет выглядеть неплохо. А так.. Грустно все.

Персонажи. Героев в книге хватает.

Тор- главный герой романа. Обычный человек в прошлом. Ныне опытный сталкер. Все. Что-то конкретно про него сложно сказать. Ничем особо не выделяется.

Полковник Дергунов- вояка и вольный сталкер. Вообще пустой как пробка. Ничем не выделяется.

Тень- аналогично. Совершенно безликий манекен.

Маклауд- лидер «независимых»- вроде автор и пытался его притянуть, вызвать к нему симпатию, но увы. Тоже мало чем запомнился

Маша- девушка, которую освобождают из плена бандитов, и которая становится подружкой Тора (да, шуры муры в романе тоже есть). Она слишком мало фигурирует в романе и в следствии чего как персонаж она не раскрыта.

Про Меткого, Циклопа, Странника и Кэпа даже и сказать то нечего. Померли да и все. Как статисты, ё-маё.

В общем, как вы поняли- с персонажами тоже все очень грустно.

Атмосфера. Пожалуй, единственный положительный момент во всей книге. Хорошо узнаются локации игровой трилогии (пусть и с другими названиями), благодаря качественному описанию. Хорошо узнаваемые старые группировки, с измененными названиями. Парочка новых.

Охота на артефакты, сражения с монстрами, легкая мистика Зоны, посиделки у костра- автор поработал над этим всем очень даже не дурно. Вот за это лайк.

Язык текста. Читается легко, лишними деталями не нагружен. Яркими красками порадовать не может. Присутствуют опечатки.

Общий итог. Ну что ж. Вот мы и подошли к самому главному. Что тут можно сказать? Денис Моргунов- новичок в писательском ремесле. И как новичку ему присущи косяки. Проблемы с логикой и мотивацией героев- вот основной корень зла всей книги. Даже хорошо прописанная атмосфера не сможет на себе вытянуть весь роман.