Дж. К. Роулинг «Рождественский Поросёнок»

Рождественский Поросёнок

The Christmas Pig

Повесть, год

У семилетнего Джека есть любимая игрушка — плюшевый поросёнок. Пок всегда был рядом — и в радости, и когда грустно или одиноко. Но однажды в сочельник случилось страшное: Пок потерялся. Однако сочельник — время чудес и потерянных возможностей. Ночь, когда всё вокруг оживает… Даже игрушки. А поэтому Джек вместе с новеньким Рождественским Поросёнком, купленным Поку на замену, отправляется в захватывающее путешествие по волшебной Стране Потерь. С помощью Коробки для завтраков, бесстрашного Компаса, крылатой Надежды и других потерявшихся вещей они предпринимают отчаянную попытку спасти лучшего друга Джека от безжалостного пожирателя игрушек — Потеряха…

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Детская литература (1 344 голоса)

Рождественский Поросёнок

Різдвяна свинка

Одна из лучших книг, что я читал. Прекрасно написанная (я читал по-английски), с необыкновенным миром (в основном антиутопическим, но нашлось место и райскому острову), огромным количеством оригинальных персонажей, и конечно же счастливым концом. Начинается всё достаточно тривиально-реалистически (две неполные семьи постепенно сходятся, и старшая девочка, переживающая трудный период, срывается на младшем мальчике), но очень скоро два героя, не очень-то симпатизирующие друг другу мальчик и его новая игрушка-поросёнок, отправляются в волшебное путешествие, к концу превращающееся в настоящее «погружение во тьму». В итоге побеждает любовь и надежда... да и Санта немного помог, всё-таки история рождественская.

Задумавшись, существуют ли «похожие произведения» (сейчас этот раздел не заполнен), я решил погуглить «книга о стране потерянных игрушек» и с удивлением обнаружил, что за три года до книги Роулинг была опубликована сказка неведомой мне писательницы Ольги Лукас «Новогодняя тайна игрушек», в аннотации которой говорится: «Когда ты долго не можешь найти свою любимую игрушку, знай, что она угодила в Дом потерянных игрушек. В нём есть всё, о чём может мечтать любая кукла или машинка. Нет только детей, которые любили бы её и придумывали для неё игры. Один раз в году, 31 декабря, в нашем мире появляется дверца, через которую пленники Дома могут выбраться на волю». Бывают же такие совпадения! (Справедливости ради надо отметить, что у Роулинг в страну потерь попадают не только игрушки, но и обычные предметы, и даже красота или надежда.)

Несмотря на название, явно отсылающее читателя в сторону рождественского волшебства (или хотя бы рождественского ужина), эта история никак не задействует магию самого праздника. Она совершенно не рождественская по сути и могла произойти в любое другое время.

Итак, у нас есть маленький мальчик 10 лет от роду, который очень любит своего игрушечного поросенка. А также маму, папу, и вообще он милый. Но однажды его уютный мир разваливается на две половины – родители разводятся, а в его жизни появляется сводная сестра. Ну да, детская травма и все такое, но ребенок вполне справляется с происходящим до тех пор, пока его любимый поросенок не оказывается в небытии. Мальчик в полном расстройстве, но оказывается, что в рождественскую ночь есть шанс поросенка отыскать. Для этого надо отправиться в страну потерянных вещей.

И вот тут Роулинг разворачивает свою фантазию во всю ширь. Придуманная ей страна – это не просто чуланчик с грудой потерянных предметов. Это целый мир, с городами, полицией, транспортом, разными уровнями жизни и глухими пустошами. И хотя речь идет всего лишь о вещах, кажется, что она рассказывает о загробном мире со всеми прилагающимися аллюзиями, в том числе временными.

И как в известной книге Логинова, многое здесь измеряется любовью и памятью. А также нужностью. Что более цинично, но, пожалуй, более верно.

Самая любопытная часть – про потерянные эмоции, чувства и прочие нематериальные качества. Ведь можно потерять не только кошелек, но и память, красоту, любовь… Даже начинаешь жалеть, что автору пришлось утрамбовать свои фантазии в рамки детской книжки – тут есть, где развернуться!

Вышла очень неплохая книга, вполне детская (хотя и взрослым будет не скучно), но ни разу не новогодняя по атмосфере, несмотря на елку, ангела и счастливый финал.

Когда мы говорим о сказках, в первую очередь, мы понимаем, что сказки для детей, а взрослые в ней лишь найдут мораль. Всё будет достаточно прямолинейно, но ведь сказка и не претендует на серьёзную литературу.

В повести не зря говорится, что подобная история имеет место только лишь в определённых обстоятельствах, и вся история создана для тех, кто верит в сказки, волшебство и чудеса.

Детям каждая обыденная вещь подана как неповторимый и уникальный, запоминающийся, персонаж. Взрослый же увидит гораздо больше, но только если захочет.

В этой чудесной истории куча моральных вопросов, но в детской обёртке, что опять же: для детей лишь история, а для взрослых лишний раз задуматься.

Роулинг в очередной раз доказала, что создать чудесный мир ей под силу.

На удивление очень понравилось это произведение, хоть объем совсем малый (обычно нравятся масштабные романы). Так вот все максимально подробно описано, мне было не к чему «привязаться» в этом плане. А вообще сюжет классный, читается быстро (и не беда, если вы переросли «школьный возраст»).

Читать однозначно стоит! 10/10