Василий Щепетнёв «Зимний Мальчик»

Зимний Мальчик

Роман, год (год написания: 2021); роман-эпопея «Переигровка»

Сгорев в пламени ядерного инцидента 2026 года, герой воскресает в прошлом. В 1972 году. В себе — восемнадцатилетнем. Почему? Зачем? Получить от жизни то, что он по тем или иным причинам недополучил? Или есть какая-то сверхзадача?

— роман-эпопею «Переигровка»

Переигровка

Рецензии

Отличное произведение, но все портит старческий язык изложения. Слишком уныло повествование, понятно что писал пожилой человек. Но как то странно, что у главного героя в 19 лет в мыслях только шахматы и прочие социально экономические вопросы быта врачей, учителей и инженеров. Как можно здоровому человеку не думать о своих подругах красавицах. Но нет, главный герой ведёт себя как евнух. Неправдоподобно и очень снижает эмоциональный фон произведения. А жаль.. я так ждал что главный герой отожжет как следует..

нетипичный роман на типичную попаданческую тему. ГГ после смерти возвращается в себя 17-летнего в начало 1970-х. очень неоригинально.

Роман, однако, вышел крайне нетипичный. Я почти все такие перечитал, есть с чем сравнивать...

Итак, он умер

в своем будущем в ядерной топке 3-й мировой
и очнулся в своей постели.

Детство у него — всем на зависть! Сын знаменитых оперных певцов, внук и наследник дедушки-художника, так что проблема денег перед ним не стоит, полный чемодан сберкнижек. А также дача двухэтажная, машина ЗИМ (поэтому он ЗИМний), золото в огороде прикопано, рояль в гостиной стоит, картины по стенам висят и посуда вся фарфоровая трофейная — можно с таким наследством сразу переехать в ресторан и о работе не вспоминать.

Но нет — наш Чижик (это фамилие такое) и сам парень не промах — поет отлично (но в оперу не возьмут, слабоват) играет на рояле — а тут взял и оперу написал про «Малую землю»... ну тут сразу деньги, слава, завистники... Он в плане физическом слабоват, зато элегантный как рояль и эрудит великий. А он еще и в шахматах начал успехи показывать... На первый взгляд — жизнь прожитая ПРАВИЛЬНО, типа работы над ошибками, где все исполнил, что в реале пр...л. Учится в провинциальном институте, врачом, наверно будет, хотя зачем ему это, он и сам не понимает... И в то же время — ночные кошмары и видения, смутное осознавание миссии, осторожные поиски себя. Он как бы хочет все исправить, но как — еще не знает, да и всезнания ему автор не отмерил ни грамма. Получается, все у него есть, многое может, а толку...

В общем, это интересное описание достойной сытой жизни в 1970-х, много мелких бытовых эпизодов, медитативное наблюдение житейской суеты и никаких резких движений! ГГ в душе старик и это хорошо заметно. Типа — все знает, понимает, что-то может, но двигается как-то очень уж осторожно. «Красивый, но вялый» (С)

Но интересно и жизненно. Начал читать вторую часть, м.б. там что-то начнется? я, принципе, не жду, что Чижик устроит госпереворот, спасет СССР и мир от горя и бед. Но зачем-то его автор в прошлое отправил? Неужели только затем, чтобы о получил Премию Ленинского комсомола за оперу и стал гроссмейстером?

Да, самое главное чуть не забыл — тема сисек совсем не раскрыта!!! Есть у Миши целых две подруги, но что он с ними и как — неясно. Одни намеки и умолчания.

И еще — В. Щепетнев — автор старой школы, со стилем у него все отлично, все возможные претензии — сугубо идейно-сюжетного характера. Кстати, нетипичность попаданца создает определенную интригу — что ж там Чижик сотворит, куда взлетит, чем сердце успокоится?