Михаил Гребенюк «Парадокс времени»

Оценок:

Парадокс времени

В романе М. Гребенюка «Парадокс времени» («Ёш гвардия», Ташкент) мы наблюдаем своеобразную энциклопедию фантастических мотивов, которые активно прорабатывались в последнюю четверть века. Здесь есть неандерталец, улетевший с пришельцами и вернувшийся на Землю в наши дни, единые семена Разума, разбрасываемые сверхцивилизацией по подходящим планетам, гибель Атлантиды, захват Луны, летающие тарелки, теория Козырева об энергии времени и т. д. Многочисленные инопланетяне носят экзотические имена, традиционно состоящие из труднопроизносимых сочетаний русских согласных. И даже зловещие космические пираты, предводитель которых намерен оккупировать Землю, тоже уже были.

© Всеволод Ревич

Первая публикация: Гребенюк М. Парадокс времени: Фантастический роман / Рис. В. Будаева // Звезда Востока (Ташкент), 1978, №11 – с.172-222; №12 – с.166-213.

Парадокс времени
Матерь моя, Земля!

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Читал ещё в детстве, в «Звезде востока». Не знаю какое впечатление было бы сейчас, но тогда очень нравилось. Причём именно за то, за что ругают предыдущий рецензент и автор анатации — за обилие идей. Идея о суперцивилизациях переживших гибель собственной вселенной и вошедших в число «Существующих вечно» по тем временам это было нечто. Это, пожалуй, превосходит идею технологической сингулярности. За прошлые впечатления ставлю 8.

«Энциклопедия фантастических мотивов», нет эта солянка в которой количество ингредиентов не перешло в качество.Безликие герои, рваный сюжет,. штампованные фразы.Абсолютно не увлекательное повествование.Последнюю треть читал по диагонали.Произведение не несет никакой смысловой или развлекательной нагрузки.Одним словом кич времен развитого социализма.Зато какое издание и иллюстрации,за это 6 баллов.