Игорь Дручин «Ритм галактик»

Ритм галактик

Повесть, год

Геолог Владимир Краев всего лишь хотел съездить на выходные в город, А оказался на планете другой солнечной системы. К тому же на этой планете период каменного века и царит матриархат. Человеку ХХ века придётся приложить всё своё умение и задействовать все свои знания и опыт, чтобы не просто выжить, но и дать толчок к ускорению развития аборигенов.

© Sumy

Первая публикация. И. Дручин. Ритм галактик: Научно-фантастическая повесть // Дружба: Вып.17. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1974 – с.73-144.

— сборник «Хрупкое время Ауэны», 1990 г.

Хрупкое время Ауэны
Ритм галактик

Древняя музыка Земли

Галактика в опасности!

А Вы в курсе, что галактики коллапсируют? Нет? Тогда Ваших потомков ждут неприятности. Впрочем, время у Вас (несколько десятков миллионов лет) ещё есть. Но начинать готовиться надо уже сейчас.

Но давайте по порядку. Кстати, напомню тем, кто думает, что попаданцы это бич отечественной фантастики XXI века – повесть ”Ритм галактик” появилась на свет в далёком 1974, и в не менее отдалённых Чебоксарах. И попаданец (в другой мир, да к тому же и в каменный век) в ней уже присутствует. Вариант попаданства – “Ничего себе за хлебушком сходил”. Главный герой-геолог просто решил съездить в выходные развеяться в близлежащий город после трудовой недели. Шёл себе спокойно через лес, чтобы успеть на электричку. И вдруг трах-бах, очнулся — закрытый перелом… Стоп, стоп, стоп. Никакого перелома (ни закрытого, ни открытого) не было, а просто оказался Володя Краев на другой планете, да ещё в тот период, когда аборигены жили, не тужили в первобытно-общинном обществе под мудрым руководством женщин (попросту матриархате). Далее автор уходит в жанры, которые мне всегда были симпатичны: немного робинзонады, историческая проза и прогрессорство. Да к тому же и написано всё это очень даже неплохо (по крайней мере, цикл Калбазова ”Рубикон”, выполненный примерно в таком же стиле мне понравился меньше). Всё реалистично. Напечатанных в пещерной типографии газет или внедрения паровых двигателей не будет. Очень скоро Краев начнёт понимать, что есть потолок, выше которого поднять местные племена невозможно. Вот тут и происходит его встреча с представителем инопланетной цивилизации, который и объясняет всё произошедшее с землянином. Оказывается, Краев просто заброшен на чужую планету, чтобы толкнуть прогресс существующей на ней слаборазвитой цивилизации. И благодаря таким прогрессорам в дальнейшем все цивилизации нашей Галактики, пройдя ускоренное развитие, в одном строю, плечом к плечу, рука об руку встанут на пути коллапса. И победят!

Честно говоря, сейчас (раньше я просто не обращал на это внимания) немного коробит, что сверхцивилизация забрасывает землян на другие планеты не только без их согласия, но даже ничего им не объясняя.

Почему-то Дручин так и не был издан в молодогвардейском томике БСФ. Хотя в качественном отношении писал он посильнее (ну, по крайней мере интересней) многих писателей-фантастов напечатанных в этой серии в 80-х.

Оценка – хорошо.