Юрий Шпаков «Кратер Циолковский»

Повесть, год

Советский космический корабль совешает посадку на Луну. Там была обнаружена база пришельцев. Но самое интересное — на ней уже жил представитель человечества Земли.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2728 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

1962 г.
Один процент риска

НФ СССР 1946 - 1982

Великолепная повесть! Как впрочем и все остальные. Перечитал заново как только появилось книга на руках от ПБ.

Думаю,что книга займёт достойное место в любой библиотеке.

Очень интересная временная петля!

Журналист Володя Никитин во время командировки в Сибирь находит записки подпольщика Соснина о произошедшем во время гражданской войны поразительном случае. Посреди боя между красными и белыми появился Некто, ни на кого не похожий. Он был ранен, но вынесен из-под огня красным партизаном Платоном Журко. Оба скрылись в странной «луковице», которая поднялась и улетела в зенит.

Никитин становится членом советской космической экспедиции на Луну, и, после множества опасных приключений, находит заброшенный корабль пришельцев, а в нем — электронный мозг, роботов и... Платона Журко, пролежавшего сто лет в анабиозе.

В чем фишка.

Обычно советские писатели-фантасты апеллируют к романтике Великой Отечественной войны (те же Стругацкие со своей «Страной багровых туч», Днепров, Ефремов; даже Александр Казанцев переформатировал свой изданный до войны «Пылающий остров» под Великую Отечественную), и это единственный случай, когда писатель сознательно попытался привязаться к романтике войны гражданской (правда, есть Алексей Толстой со своей «Аэлитой», но ведь это произведение вышло до Великой Отечественной).

Эта фишка делает роман Шпакова уникальным.

Да, и иллюстрации в издании 1962 года на редкость хороши.

Красивая книжка, с красивыми картинками. Именно это стало мотивом, чтобы я купил тоненькую книжку за деньги, выданные мне родителями на школьный завтрак. С тех пор она стоит в моем книжном шкафу, среди фантастических историй, увлекавших меня в различные периоды моей жизни. В книжке есть все — лунные приключения, прыжки через бездонные расщелины, инопланетные находки. Конечно, вряд ли ее сегодня будут читать полонники Аберкромби и Праччета. Но как говорится всякому овощу свое время. Но я и сегодня люблю полистать книжку, посмотреть картинки, нарисованные Макаровым, почитать отдельные эпизоды и помучиться загадкой, зачем инопланетянину нужен непрозрачный снаружи шар-шлем, вроде бы как лицо у него было вполне приличным.

Любителям советской фантастики читать рекомендуется!

В повести есть немного и в тоже время вполне достаточно:

- рассуждений о смысле бытия (куда же без этого);

- наставлений о взаимодействии (взаимовыручке, взаимопомощи), в т.ч. с инопланетянами;

- приключений (в самой разной форме — здесь вам и загадка, и поиск, и преодоление препятствий, и ряд иных моментов).

Однако, самое главное — это атмосфера повествования — чувствуется скрытая мощь движения общечеловеческого развития в направлении познания и доброго сосуществования!