Роберт Силверберг «Время «Икс»: Пришельцы»

Время «Икс»: Пришельцы

The Alien Years

Они прилетели на Землю, чтобы властвовать. Они завоевали планету без единого выстрела. Они не произнесли при этом ни слова. Многие покорились и служили им десятилетиями. Но были и такие, кто не встал на колени, кто боролся и выжил.

Приз читателей журнала "Alien Contact" / Alien Contact Leserpreis, 2001 // Лучшее зарубежное произведение. 2-е место (США; роман в рассказах)

Время «Икс»: Пришельцы

Откройте небо

The Alien Years

Ссылка на сообщение , 25 августа 2014 г.

Они прилетели на Землю, что бы властвовать. Они завоевали планету без единого выстрела. Кто они? Кара небесная? Или сама Вселенная написала нам письмо-предостережение, но люди так и не смогли его прочесть. Никто этого не знает. Может ихняя планета упала, как падают с неба звезды. Может, поэтому они ищут другие звезды и воруют миры у живущих на них существ? Вопросов больше чем ответов. Звезда Пришельцев упала и они упали на нас. Более чем на 50 лет превратив нас в рабов. И теперь на Земле живут миллионы, миллиарды людей, понятия не имеющих, что можно жить в мире, где человек имеет свободу выбора. Они ничего не имеют против Пришельцев. Они даже счастливы от того, что те здесь. Может быть, им сейчас легче жить, чем пятьдесят лет назад. Не нужно ни о чем думать. Не нужно ни к чему стремиться. Нужно просто делать то, что велят компьютеры Пришельцев. Пришельцы превратили людей в пустое место. Но есть еще очаги сопротивления, где верят, что когда-нибудь люди смогут выбраться из этого состояния и снова стать кем-то.

Не скажу, что роман меня очень впечатлил. Но и прочитан был не без интереса. Любителям классической фантастики рекомендую.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2018 г.

А почему ж не пишут? Вроде есть хорошие писатели... ТАМ, у НИХ... А роман действительно хороший, и важно еще то, что написан он настоящим писателем, человеком, безусловно литературно одаренным, наделенным и фантазией, и мастерством. Все же именно это отличает по-настоящему качественную книгу от посредственной, литературу от чтива. И Сильверберг прекрасно это понимает, поскольку писал некогда чтиво, а затем стал блестящим писателем. Этот наиболее его поздний из изданных у нас романов прекрасно читается, персонажи выписаны, а сюжет увлекателен и не оставит равнодушным. Особенное спасибо переводчице, тут все тоже без малейших претензий.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2013 г.

Отличный роман от Мастера, таких романов сейчас уже не пишут.