Юрий Шпаков «Это было в Атлантиде»

Повесть, год

Школьники проводя самостоятельные раскопки на месте древнего городища находят странный голубой диск, который способен рассказвать историю, записанную в нём. Содержащаяся в послании история позволяет подтвердить теорию о существовании Атлантиды и, частично, пролить свет на причину её гибели.

© Kons

Впервые: «ЮНЫЙ СИБИРЯК». Сб. произведений омских писателей для детей /Обл. худож. Б.Спорникова, Е.Куприянова. — Омск: Кн. изд-во, 1959. — 156 с.,ил. — 4р. 10.000 экз.

Из содерж.: Это было в Атлантиде: Фантаст. рассказ /Рис. БЕГ,с.57-84.

1960 г.
Кратер Циолковский

Это была бы отличная книга, если б хоть как-то соотносилась с жизнью.

Что в повести хорошо? Лёгкое изложение научных теорий и мифо-исторических сведений. Общий позитивный посыл «искать, изучать», прогресс и всякое такое. Это прекрасная канва для увлекательной детской книжки.

Но всё остальное — полная чушь. Академик из Москвы поверил словам(!) мальчика, что он нашёл цилиндр. Автор, вы серьёзно? И тут же послали экспедицию осушать болото в тайге. Верю, конечно. Всей стране больше заняться-то и нечем.

Сюжетные повороты таковы, что я всё ждал, когда же из кустов появится немецкий автоматчик. Для полной коллекции. :)

Ну да, наивновато написано. Весь этот юношеский задор, эмоции через край, шило в одном месте, не дающее спокойно сидеть и требующее, как в одной телепередаче — «Раскопки! Раскопки! Раскопки».

Шансы в одном и том же месте, в одной яме найти два таких, можно сказать, эпохальных артефакта древней истории человечества составляют ноль целых хрен десятых.

Но 1959 год! Сделайте скидку! Даже сейчас без отвращения прочел, а уж для школьников той поры повесть, наверное, с руками в библиотеке отрывалась. Я как вспомню очередь на «Кратер Эршота»....

Одна из первых НФ книг, мною прочитанных. Уже за это я ей благодарен .)

Повесть неплохая, но препятствия к открытию тайны выглядят слишком надуманными: найденная капсула тонет в болоте, найденный манускрипт чуть не сгорает в лесном пожаре. Бритиков в своей знаменитой монографии по этому поводу хорошо сострил: «отверстие, конечно, завалилось...».

Книга безусловно для «среднего школьного возраста». Но все равно есть где «улыбнуло» — профессор убеждающий журналистов, что инопланетяне существуют и древний грек в сибирской тайге

Милая детская книжка, про любознательных ребят, откопавших тайну Атлантиды.