Роберт Силверберг «Время «Икс»: Пришельцы»

Время «Икс»: Пришельцы

The Alien Years

Они прилетели на Землю, чтобы властвовать. Они завоевали планету без единого выстрела. Они не произнесли при этом ни слова. Многие покорились и служили им десятилетиями. Но были и такие, кто не встал на колени, кто боролся и выжил.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Приз читателей журнала "Alien Contact" / Alien Contact Leserpreis, 2001 // Лучшее зарубежное произведение. 2-е место (США; роман в рассказах)

Время «Икс»: Пришельцы

Откройте небо

The Alien Years

Сложная книга для отзыва, т.к. с одной стороны, вроде как бы не хочется сильно ругать книгу, потому что возможно я могла что-то не допонять в замысле автора, но и восхищаться и даже просто найти что-то импонирующее в ней, для меня является невозможным.

В целом вся описанная в книге история — это постапокали́птика, которая по идее должна была нас уже настигнуть, случись подобное, т.к. события затрагивают и нынешнее время. Прилетели инопланетяне, высадились в разных местах планеты, без какой-либо задней мысли спалили все в местах высадки, потом опять же не особо кому что-либо объясняя понабрали всяких образцов живности и всякого случайного барахлишка, погуляли, осмотрелись и решили остаться, остаться и обустроить все по-своему. И тут все логично и ничем их поведение не отличается от поведения людей при освоении, например, целены, никому же из нас в голову никогда не приходит спросить у букашек и таракашек хорошо ли им от нашего присутствия.

И вот все события в романе происходят в период присутствия данных существ на планете. Честно, я не знаю, как должен был бы быть выстроен вокруг этого сюжет, чтобы это не вызывало раздражения, но точно не семейная сага, а-ля «Санта Барбара», которую предложил автор и в которой каждое последующее поколение героев тупее предыдущего. Кстати для справки, главные герои — американская семья с непреклонными взглядами по отношению к Пришельцам и с врожденной любовью к свободе, и проживали как раз в районе Санта-Барбары. При этом казалось, что автор специально пытается разбавить семейку унылых голубоглазых суперменов (про голубые глаза героев говориться наверно на каждой 10-ой странице книги) чем-нибудь этаким оригинальным, то добавить в жены к одному из них дамочку хиппи с присущим ей пацифизмом, то закинуть через несколько десятилетий в их семейку пакистанца полукровку. Кстати сюжетная линия этого самого пакистанца была одна из самых интересных в книге.

Так вот это самое семейство было борцами за свободу всего человечества, при этом как верно сказала NS 123 за все время своей деятельности реально никому ни разу не помогшее, а только осуждающее окружающих за сотрудничество с Пришельцами, строящее и строящее бесконечные планы по свержению так называемого рабства и рефлектирующее над тем, что время действовать еще не подошло, а жизнь уже пройдена.

Короче я увязла в середине книги, абсолютно перестала понимать зачем мне надо знать какой по счету Энсон Карлмайкл в настоящее время планирует очередную диверсию и дочитала книгу в итоге из под палки.

P.S: Не обольщайтесь эпиграфом к роману, который является словами из Корана. Я тоже при выборе книги повелась именно на него.

Силверберг для меня очень уважаемый автор — классик, автор «Маджипурского цикла», но эта вещь...

Очевидно, она задумывалась как бы «Война миров» в современном варианте. На Землю нападают Пришельцы. Молча. Молча, за несколько дней захватывают всю Землю. Молча, телепатически, делают из людей рабов, строят стены, чего то делают. Когда на них нападают, в ответ, выключили свет, извели половину людей, потому что на Пришельцев напали.

А потом так же молча эти загадочные Пришельцы все свои дела бросили — и улетели.

Вся эта большая история длится лет пятьдесят и параллельно описывается жизнь семьи Кармайклов, профессиональных военных с пронзительными голубыми глазами и патриотизмом и любовью к свободе (они тоже передаются наследственно)

Глава семьи полковник в отставке Энсон (какой-то по счету) Кармайкл, который еще во Вьетнаме сеял демократию с помощью напалма, честнейший и патриотичнейший американец, когда начинается катастрофа, собирает всю семью на своем ранчо, и они начинают Сопротивление. Да, дома на ранчо. Среди них есть специалисты по компьютерам, поэтому кое-кая связь в миром у них остается. В этом интересном новом мире эл. почта работает, а велосипеды в дефиците.

Так эта семья и Сопротивляется все 50 лет. Глава семьи наследственно жаждет избавить человечество от щупалец Пришельцев. Им удалось даже бомбу подложить, и пару извести. Правда, бомбили города, убивали людей, но ведь это издержки, семья ведь на отшибе живет. Перестали пробовать только после того, как немножко бомбили семейное ранчо, так чуть-чуть. Это не помешало семейству плодится, как кролики с пронзительными голубыми глазами

По мне самый интересный вопрос скольким людям помогло это живущее вполне в неплохих условиях и считающее себя мировым Сопротивление? 0. 0 спасло и 0 помогло. Зато они помнят что такое Настоящая Свобода и Демократия. Истинные американцы, да. Все себе и для себя, и Это Есть Истинная Свобода.

А

когда Пришельцы улетели по своим непостижимым делам
о чем думают члены семейства выбравшиеся в город (уже ведь безопасно). Как помочь растерянным людям? Как наладить поставки продовольствия? Как добыть лекарства или помочь сохранить порядок на улицах? Не. Как снести стены вокруг городов. Наипервейшая вещь. Наверное, демократии поможет. Или Жест Запоминающийся выйдет. Главное, чтоб другие черную работу делали. А демократ, он за компьютером, командовать будет..

Они прилетели на Землю, что бы властвовать. Они завоевали планету без единого выстрела. Кто они? Кара небесная? Или сама Вселенная написала нам письмо-предостережение, но люди так и не смогли его прочесть. Никто этого не знает. Может ихняя планета упала, как падают с неба звезды. Может, поэтому они ищут другие звезды и воруют миры у живущих на них существ? Вопросов больше чем ответов. Звезда Пришельцев упала и они упали на нас. Более чем на 50 лет превратив нас в рабов. И теперь на Земле живут миллионы, миллиарды людей, понятия не имеющих, что можно жить в мире, где человек имеет свободу выбора. Они ничего не имеют против Пришельцев. Они даже счастливы от того, что те здесь. Может быть, им сейчас легче жить, чем пятьдесят лет назад. Не нужно ни о чем думать. Не нужно ни к чему стремиться. Нужно просто делать то, что велят компьютеры Пришельцев. Пришельцы превратили людей в пустое место. Но есть еще очаги сопротивления, где верят, что когда-нибудь люди смогут выбраться из этого состояния и снова стать кем-то.

Не скажу, что роман меня очень впечатлил. Но и прочитан был не без интереса. Любителям классической фантастики рекомендую.

А почему ж не пишут? Вроде есть хорошие писатели... ТАМ, у НИХ... А роман действительно хороший, и важно еще то, что написан он настоящим писателем, человеком, безусловно литературно одаренным, наделенным и фантазией, и мастерством. Все же именно это отличает по-настоящему качественную книгу от посредственной, литературу от чтива. И Сильверберг прекрасно это понимает, поскольку писал некогда чтиво, а затем стал блестящим писателем. Этот наиболее его поздний из изданных у нас романов прекрасно читается, персонажи выписаны, а сюжет увлекателен и не оставит равнодушным. Особенное спасибо переводчице, тут все тоже без малейших претензий.

Отличный роман от Мастера, таких романов сейчас уже не пишут.