Александр Куприн «Гатчинский призрак»

Гатчинский призрак

История встречи смотрителя Гатчинского музея с призраком Павла I. Царь выступил с критикой социалистической идеологии и заявил, что лишь он один был прав в своих государственных заботах. Ну что же, каждый имеет право на собственное мнение.

Впервые опубликовано в газете «Петроградский голос» (№36, 37), март 1918 г.

— сборник «Елань», 1929 г.

Елань
1929 г.
Пёстрая книга

Жидкое солнце

Приятно было узнать, что традиция выдавать мягкие войлочные тапочки посетителям Гатчинского Дворца Павла I существовала еще с давних пор. Как пояснил у Александра Ивановича товарищ Заяц, сделано это было чтоб любители искусств не топтали дивный палисандровый паркет работы Кваренги. Сейчас, к сожалению, судя по отзывам в интернете эту традицию прервали, но N-ное число лет тому назад тапочки еще точно были.... А так да — забавный рассказ-анекдот.

Жёсткая критика советской власти, замаскированная под мистику:

«Заяц закончил свою речь грядущим торжеством коммунизма, мечтательной картиной земного рая во всеобщем равенстве и, наконец, замолчал. Молчал долго и Самодержец. Голова его была опущена на грудь, и тяжелая скорбь исходила от него.

Но вдруг он поднял чело и, показалось Зайцу, сразу необычайно вырос.

- Дураки, — сурово сказал Призрак. — Жалкие, бессовестные, бездушные дураки. Внушать любовь и братство палкой и смертной казнью... Гнать в рай прикладами... Мысль злая, вредная и пустая. От нее гибель стране и горе человечеству!»