Илья Тё «Рабыня Господа Бога»

Рабыня Господа Бога

Другие названия: Отражение Бога в зеркале

Роман, год; цикл «Искусственное мироздание»

Вторая книга трилогии. Катрина — агнатка с телом прекрасной женщины, памятью легата Флавия Аэция Катилины и способностями экстрасенса-тшеди — после побега из школы наложниц отправляется на встречу с таинственным Заказчиком, по воле которого она, существо с такой странной комбинацией качеств, шагнула на свет из клонической колбы. Собственно, у неё нет выбора: корабль, на котором она бежала из школы, сам по себе движется в сторону далёкой частной вселенной и не подчиняется командам. Катрина ждёт, что Заказчик ответит на её вопросы...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Рабыня Господа Бога

Честно говоря, я не совсем понял, почему между демиургами существует конкуренция, как она может существовать в мире, где все берется из ничего? Здесь же существует некое казино, где «боги» проигрываются друг другу в пух и прах. Играют в покер! Это через миллиард-то лет!

Вот персонаж Эливинер, вполне понятен, он создал свое детище — кластер Буцефал, оригинальный, нестандартный мир. Эливинер не живет страстями, присущими простым смертным, он творец, в отличии от своих собратьев, за миллионы лет не наигравшихся в насильников и убийц.

В общем, если в первой части нам продемонстрировали всесильных богов, то во второй, они как-то измельчали, оказались в «оковах» обычных людей, со своими страстишками и слабостями, что не увязывается в миллионолетнее существование личности.

Отзыв на вторую часть начну, по традиции, с плохого.

Не менее четверти всего романа — пространные лекции о прошлом Земли в стиле Ефремова. Автор проводит нас от самой зари планеты до возникновения человека. Не знаю, нужно ли такое в данном случае. Это совершенно излишний кусок, который я, если честно, собирался пролистать. Но не стал из интереса — как долго это будет продолжаться. Долго. И скучно.

С физикой, а автор специально подчеркивает незыблемость ограничений скорости скоростью света в вакууме, он тоже намудрил. Возникает вопрос: каким образом охрана Буцефала-Шестимирья может засечь посторонний корабль в тридцати световых годах от центральных планет? Переговоры и передвижение — понятно. Это можно представить, учитывая наличие нуль-порталов. Но вот как засечь, особенно в реальном времени? В голову приходят только нуль-датчики, которые засеивают всё пространство кластера, с частотой не меньше чем один датчик на световую секунду. Иначе в реальном времени никак не получится. Это же сколько таких датчиков должно быть в объёме кластера? И какие вычислительные мощности, чтобы за всеми ими одновременно следить?

И вообще. После дочитывания романа я долго не мог уснуть. Мысли мучили меня. Мысли и восхищение столицей Искусственного Мироздания, Дуатом. Космическим объектом в виде куба с длиной грани 4 световых года.

Заявлено, что население Дуата (Кинополя) — 800 триллионов в двенадцатой степени человек (!!). Я с полчаса пытался представить это число и вычислить плотность населения столицы. Это нечто!

Я тут посчитал немного, хочу поделиться.

Общее население столицы составляет:

1,0737E+149 — вот столько человек. Единица со ста сорока девятью нулями.

Объем столицы в кубометрах составляет:

5,41955E+49 — пятидесятизначное число.

Предполагая, что один человек занимает 1/20 куба (что явное преуменьшение, ну да ладно), в каждом кубическом метре города размещены:

9,90618E+97 человек!

Вы представляете, какая плотная упаковка! Хорошо, в книге предусмотрены внутренние пространства. То есть внутренний объем объектов часто больше внешнего.

Но не на девяносто восемь порядков же!:gigi:

Об одном это говорит — наука и техника Искусственного Мироздания достигли невиданных высот.

А книжка в целом хороша. Интрига с господом Сэтом меня растрогала. Добрый следователь Йенг меня умилил.

Но я так и не понял до сих пор необходимости в описанной трактовке рабства. Учитывая абсолютно неисчерпаемые резервы.

Имманентно присущий Корпорации Нуля садизм я отвергаю, как неконструктивный. Наверное, мне всё объяснят дальше?